UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Эд Миллер: С каким бай-ином играть?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Эд Миллер
Еще в 2005 написал книгу "Холдем для начинающих" (Getting Started In Hold’em). В основном это была книга о  лимитном холдеме, так как в то время это была основная разновидность холдема.

Но в то же время у видел, что безлимитный холдем находится на подъеме, поэтому в книгу был включен  относительно небольшой раздел по безлимитной игре. Я хотел наметить стратегию, которая бы работала от  начала до конца и держала бы вас на плаву. Пятнадцать страниц, ориентированных на новичков, не сделали бы вас богатыми, но могли бы предотвратить ваши проигрыши.

Я решил очертить стратегию коротких стеков. Идея заключалась в том, чтобы приобрести бай-ин за небольшую  сумму (как правило, минимально допустимую), а затем выставляться на префлопе и флопе с хорошими руками.

В то время, когда я писал этот раздел, это была обычно выгодная стратегия во многих безлимитных кэшевых  играх. Если ваш единственный план заключается в том, чтобы создать хорошую руку и выставить все деньги, вы  должны найти оппонентов, готовых коллировать вас со слабыми руками, невзирая на то, что вы всегда  разыгрываете солидные руки. В 2005 таких оппонентов было достаточно много для того, чтобы вы могли  рассчитывать на окупаемость этой стратегии.

В 2017 такие оппоненты еще встречаются, но уже нельзя надеяться только на них. Если вы выберете  неправильный стол, намереваясь попробовать стратегию коротких стеков, может пройти очень много времени,  прежде чем вы встретите кого-то, желающего рискнуть своими деньгами с плохими картами против вас. Между  тем, постоянно сбрасываясь, вы теряете много денег на блайндах.
Читайте также: Эд Миллер: Чек-лист для префлопаДобавьте к этому увеличение рейка по сравнению с 2005, а высокий уровень рейка сильно влияет на результаты  применения этой стратегии (особенно на лимите $1-$2, на котором она особенно часто используется игроками) и  можно прийти к выводу, что скорее всего она больше не выгодна.

С одной стороны, это разочаровывает, потому что я все еще регулярно получаю вопросы от читателей, желающих  попробовать указанную стратегию. А я должен говорить им, что она больше не будет работать. По крайней мере,  они ничего не заработают.

С другой стороны, для выигрышей в покере или любой другой форме азартных игр, недостаточно найти один конек  и выезжать на нем в течение многих лет или десятилетий. Среда всегда меняется. Таким образом, по-настоящему  ключевым умением является возможность точно оценить текущие условия и разработать выгодную стратегию. Это  урок, который нужно выучить как можно раньше.

Но сам факт того, что моя стратегия коротких стеков, вероятно, перестала быть выгодной, еще не значит, что  покупка небольшого бай-ина - это плохое решение. В моей стратегии было две составляющих. Во-первых,  небольшой бай-ин. Во-вторых, сбрасывайте большую часть ваших рук и идите олл-ин с несколькими хорошими. В  наши дни слишком упрощенной и устаревшей стала вторая часть стратегии. Вы можете заменить ее какой-то более  продуманной стратегией и, вероятно, в большинстве игр она будет по-прежнему прибыльной.

Это приводит нас к вопросу. Какой должен быть наш бай-ин? Может ли одна сумма бай-ина быть лучше, чем  другая?

Рассмотрим плюсы и минусы различных сумм бай-инов.  

Короткий бай-ин (не более 30 ВВ)


Короткие бай-ины придают особое значение игре на префлопе или флопе, потому что обычно они слишком  небольшие для игры на терне или ривере. Конечно, это значит, что вам в большинстве случаев нужно  разыгрывать сильную руку. Но действительно сильная стратегия коротких стеков включает в себя и блеф - как  на префлопе, так и на флопе.

Этот стек больше всего подходит вам, если ваши оппоненты переигрывают вас на терне или ривере. Хотя вы не  обязательно будете выигрывать против оппонентов с превосходящими навыками, короткий бай-ин ограничит ваш  проигрыш, а в некоторых случаях вы даже окажетесь в выигрыше.

Короткий бай-ин так же хороший выбор, если ваши оппоненты играют очень лузово на первых улицах. Если ваши  оппоненты любят глубокие бай-ины и разыгрывают много рук, вы можете присоединиться к ним и получить  прибыльные возможности для себя.

Как я раньше уже упоминал, короткий бай-ин весьма уязвим при высоком рейке. Вы отдаете значительную часть  каждого выигранного банка и это трудно отыграть в большинстве случаев.

Средний бай-ин (от 30 до 70 ВВ)


Как я выяснил средние бай-ины могут быть очень хороши в некоторых ситуациях, особенно на высоких ставках. В  играх с низкими ставками, бай-ины таких размеров довольно распространены и игроки привыкли к ним.

В играх же с высокими ставками подобные бай-ины более необычны. Поэтому я обнаружил, что этот диапазон  бай-инов является дырой в стратегическом понимании многих рекреационных игроков в этих играх. В целом, я  думаю, что игроки, видя стек в размере 60 ВВ, считают его "коротким" и относятся к нему так же, как к стеку  в размере 20 или 30 ВВ. Они будут идти олл-ин на флопе с более широким диапазоном рук, делать менее  серьезные ставки на терне и т.д. Это тот люфт в размере стека, при котором вы можете получить деньги от  игроков, играющих более жестко при других обстоятельствах, так как они не принимают во внимание эти 20-30  блайндов в стеках.

Помимо этого, средние бай-ины хороши для ограничения игры на ривере. Поэтому, если вам кажется, что ваши  оппоненты переигрывают вас на последней улице, было бы неплохо приобретать бай-ин в размере около 50 ВВ.  Вместе с тем, в долгосрочной перспективе лучше попытаться улучшить свои навыки, чем пытаться избегать игры  на ривере.     

Обычный бай-ин (от 70 до 150 ВВ)


Это знакомые размеры бай-инов для большинства игроков в безлимитном покере. Я не буду много говорить о них,  за исключением того, что если вы считаете себя одним из лучших игроков на своем уровне (особенно в игре на  терне и ривере), скорее всего. вам нужен именно такой бай-ин.

Глубокий бай-ин (более 150 ВВ)


Такой размер бай-ина позволяет по крайней мере один дополнительный рейз в одном раунде торговли, а также  крупный овербет на терне и ривере. Со стратегической точки зрения оба эти варианта предполагают, что вы  должны блефовать чаще с глубокими стеками. Чем больше количество оставшихся денег, тем должна быть больше  частота блефа на ранних стадиях раздачи. А при овербетах частота блефов должна быть больше, чем при бетах  стандартных размеров.

Мой опыт говорит о том, что обычно игроки с глубокими бай-инами на лимитах $1-$2 или $2-$5 не используют  дополнительные деньги так, как нужно. В основном они играют так же, как и игроки с обычными стеками. Но  если вы разберетесь, как улучшить свою игру с помощью блефов, то глубокий стек может дать вам большее  преимущество, чем обычно у вас есть.

Источник: 
http://www.cardplayer.com
Кричалка наверх