UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Эд Миллер: можете ли вы побить рейк?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Эд Миллер
Оценивая вопросы, которые мне задают начинающие игроки в покер, есть один элемент покера, которым они  просто одержимы. Рейк. Рейк выше, чем я привык. Могу ли я побить игры? Я играю нечасто, могу ли я побить  рейк? и тому подобное.

В целом, я думаю, что этот акцент на рейк неуместен. Очевидно, что рейк - это расходы, а расходы - это  плохо, но если вы учитесь игре, вам, пожалуй, стоит больше волноваться относительно улучшения навыков, чем  о рейке. Серьезно. Рейк никогда не будет являться тем, что стоит на пути достижения ваших целей в покере.  Качество ваших сильных и слабых покерных навыков обусловливают ваш прогресс и вы всегда должны  беспокоиться об этом и никогда о рейке.

Но так как игроков все-таки волнует рейк, я хотел бы немного рассказать о том, как оценить эффект, который  он будет оказывать на вашу игру.

Я часто получаю подобные вопросы:

"Привет, Эд. Обычно я играю в безлимитные игры $1-$3 с рейком 10% и кэпом до $4. В последние несколько лет  на этих лимитах мой винрейт составляет $20 в час. Сейчас я путешествую и играю в те же игры $1-$3, но с  кэпом до $8. Я все еще могу побить эти игры?"
Читайте также: Эд Миллер: Чек-лист для префлопаХорошо. Итак, прежде всего, самый важный фактор того, сможете ли вы побить игру - это качество ваших  оппонентов и ваши способности эксплуатировать их слабости. Если игроки в игре с кэпом до $8 значительно  хуже, чем в игре с $4, вам не о чем беспокоиться. С другой стороны, если эти плохи в том, что для вас  непривычно и ваши обычные эксплуататорские приемы не срабатывают, то вероятно вы не побьете игру. Но в самом процессе научитесь чему-то новому.

В любом случае, я снова обращаю внимание, что игроки фокусируются на разнице в рейке вместо того, чтобы  сосредоточиться на разнице между той игрой, к которой они привыкли, и новой игрой.

Но давайте предположим, что все остальные факторы, кроме рейка, остались неизменными. Как можно оценить  влияние изменения рейка на ваш винрейт?

Я бы попытался оценить, сколько рейка я оплачиваю за час.

Допустим, вы разыгрываете около 30 рук в час за девятиместным столом. Рейк - 10% с кэпом $4. Так как, не  каждый банк достигает ограничения, поэтому примем средний рейк для банка - $3. Это $90 в час, а поскольку  за столом 9 игроков, получается, что каждый игрок в среднем платит около $10 в час.

Конечно, это приблизительная оценка. Сумма рейка зависит от вашей активности: играйте тайтово - платите  меньше, лузово - больше. Меньший банк - меньший рейк, раздуваете банк - платите больше. И так далее.

Хороший игрок выигрывает большее количество банков, чем средний игрок (даже если играет более тайтово).  Допустим, что вместо $10 в час вы платите $12-$13 в час.

Если ваш винрейт без учета рейка составляет $20, то ваш винрейт до выплаты рейка - около $32-$33.

Теперь нужно выяснить сколько вы будете платить при новой структуре рейка - 10% при кэпе до $8. Сразу  можно подумать, что сумму нужно просто увеличить вдвое, но на самом деле будет немного меньше. При кэпе до  $4 мы предположили, что средний рейк будет $3.

Используя это же предположение, новая сумма рейка должна быть меньше даже $6, потому что еще большее  количество банков достигнет ограничения по рейку.

Допустим, это будет $5 в среднем на одну руку. Новая структура рейка дополнительно возьмет еще $2 за руку  или $60 в час.

Разделите это на 9, немного округлим и получим $7 в час. Возможно, вы выиграете больше банков, чем средний  игрок, поэтому поднимем сумму до $8-$9 в час. Добавим это к вашим $12-$13 и получим рейк около $21 в час.

Вычтем это из винрейта до взимания рейка и на выходе имеем $11-$12 в час.

Итак, вы по-прежнему можете побить игру с новой структурой рейка. Но в то же время, рейк сильно ударит по  вашему винрейту, по крайней мере, в процентах.

Другие соображения


Вот еще что. Плохой рейк часто идет вместе с плохими игроками. Ниты, солидные игроки, "скалы" совершенно  ненавидят рейк. Они посмотрят на $8 рейка и свалят с игры. Или, скорее, их стратегия гринда за 50 центов в  час не сработает при новой математике. Вместо того, чтобы играть в безубыточный покер (или чуть лучше) и  получать какие-то бонусы за потраченное время, они получат негативный результат в расчете на час.

В конце концов, эти игроки разберутся с тем, что происходит и начнут избегать эти игры. Поэтому, если вы  переходите от игр с меньшим уровнем рейка к играм с большим рейком, далеко не все останется по-прежнему.

Если вы смотрите на новый рейк и думаете: "Ого, сколько это будет стоить мне?", то вы видите только часть  картины. Попытайтесь оценить ценность всех изменений в игре, а не только те, которые очевидно плохи для  вас.

Добавлю, что высокий рейк может нанести ущерб экосистеме игры. Чем больше вы зависите от гринда, чтобы  заработать деньги в покере, тем больший вред вам нанесет высокий рейк. Со временем он уничтожит всех  худших игроков. Например, если покерный сайт решит поднять рейк до $8 за руку, то очень скоро вы увидите,  что все более слабые игроки разорятся  и перестанут вносить повторные депозиты.

Но живые игры более медленные и более приспособлены к рейку, поскольку у игроков есть время, чтобы  заработать деньги на своих основных работах или бизнесе до следующей игры.

В конце концов, очень мало покерных игр нельзя побить из-за рейка. Если игра кажется вам непобедимой, вам  нужно научиться играть лучше.   

Источник: 
https://www.cardplayer.com
Кричалка наверх