UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Датч Бойд о банкролл менеджменте

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Датч Бойд
Один из наиболее распространенных вопросов, который мне задают новые игроки, звучит так "Насколько большой банкролл мне нужен?" Как правило этот вопрос возникает вместе с указанием определенной игры, в которой игрок собирается гриндить, или турнирного лимита, на котором они планируют играть.  Это часто выглядит так, как будто спрашивающий просит моего разрешения для участия в определенной игре или желает получить одобрение его финансовой дисциплины.

Термин "банкролл менеджмент" так часто используется в покере, что на текущий момент стал знаковой фразой. Профессионалы используют его в качестве предлога, почему они просят у вас взаймы или ищут беккера. Опытные игроки упомянут банкролл менеджмент, как один из наиболее важных определяющих факторов выживаемости в этой игре. Написано множество статей с кратким определением термина и перечнем требований по бай-инам для различных вариантов и типов игры.

Позвольте дать вам мое определение:
Банкролл менеджмент - это набор стратегий, который игрок использует для того, чтобы избежать банкротства.Деньги - жизненная сила покерного игрока. Банкротство - ваш враг. Если вы не можете играть, потому что у вас нет бай-ина, значит вы не можете заработать. Мое определение банкролл менеджмента охватывает гораздо больше, чем "всегда убеждайтесь, что у вас в наличии Х бай-инов, если вы хотите играть в Y". Оно включает в себя изменения в стратегии во время игры для того, чтобы получить больший ожидаемый доход при уменьшении дисперсии. Оно включает в себя социальное взаимодействие, в которое вы должны быть постоянно вовлечены с тем, чтобы убедиться в наличии в вашей сети сильных игроков, с которыми вы можете взаимозаменяться, гриндеров, с которыми
вы можете поделиться затратами, и беккеров, которым вы можете продать доли. Оно включает в себя изменения в планирование, которые вы можете внедрить, чтобы удостовериться в том, что вы играете достаточно часов, чтобы в долгосрочной перспективе у вас была возможность наверстать упущенное. Оно включает в себя выбор игры и решение покинуть игру.

Давайте рассмотрим несколько концепций, связанных с банкролл менеджментом.   

Концепция 1. Банкролл менеджмент и требования по бай-инам - не одно и то же

Большинство игроков видят банкролл менеджмент таким образом, как будто этот термин просто означает сумму бай-инов, необходимой для того, чтобы снизить риск банкротства к нулю. Но это не одно и то же; требования по бай-инам - всего лишь одна из необходимых стратегий банкролл менеджмента.

Концепция 2. Хороший банкролл менеджмент не сделает вас успешным игроком

Это очень важно понять. Если вы не играете в покер с позитивным ожидаемым доходом, никакой банкролл менеджмент не спасет вас от проигрыша денег. Если вы не способны побеждать в играх, неважно сколько у вас бай-инов. Все равно вы их все проиграете.

Концепция 3. Всегда будет сохраняться риск разорения

Когда серьезные игроки анализируют требования по банкроллу, они используют формулу, которая учитывает ожидаемый доход, дисперсию и порог риска банкротства. Риск банкротства - это шансы того, что вы разрушите свой банкролл до такого уровня, что не сможете поддерживать свои игры. Дисперсия измеряет колебания в результатах в той или иной игре. Все знают, что вы можете играть хорошо, но все равно проиграть руку, сессию, турнир.

Стоит отметить, что в некоторых играх и форматах дисперсия менее значительна, чем в других. Если вы сосредоточитесь на хедз-апе и сит энд гоу, то получите меньшую дисперсию, чем турнирах с большим полем. В таких играх как потлимитная омаха и бадуги дисперсия обычно выше, чем безлимитном холдеме или стаде хай-лоу.

Поэтому вы никогда не получите 100%-й гарантии невозможности банкротства. Но вы можете очень близко подойти к этому. Используйте банкролл калькуляторы для того, чтобы узнать необходимый размер банкролла.

Концепция 4. Ваш ожидаемый доход в покере всегда изменяется.

Вам нужно вбить себе в голову, что вы никогда не можете быть уверены в ожидаемой выгоде в игре или турнире. Даже если вы имеете огромный размер выборки и при этом получили солидный позитивный показатель (например 5BB/100 для более 200,000 рук), в действительности это ваш фактический доход, а не ожидаемый.

Да, прошлые результаты - лучшая база для прогнозирования будущего. Как покерные игроки мы должны предполагать, что мы продолжим играть и в дальнейшем с той же результативностью. Но это предположение может привести к катастрофе, если мы будем слишком сильно придерживаться его. Игра постоянно изменяется: становятся сложнее, игроки разоряются, навыки улучшаются или ухудшаются. Успешные для вас игры могут перестать быть такими.

Концепция 5. У вас должен быть запасной план

В теории переговоров есть такое понятие как BATNA, что расшифровывается как "лучшая альтернатива обсуждаемому соглашению". Что произойдет, если вы не сможете достичь взаимопонимания с другой стороной? Есть ли у вас запасной план? Часто BATNA (или их отсутствие) является наиболее важной частью переговоров. Если у вашего оппонента нет BATNA, это даже не переговоры. У него нет выбора, кроме как принять любое ваше предложение.

Подобную концепцию можно использовать при определении того, какой уровень риска банкротства является приемлемым.  Я называю это понятие "BASA" - лучшая альтернатива пребывания в игре. Для правильного банкролл менеджмента важно понимание того, что произойдет, если вы установили слишком высокий порог риска банкротства и преодолели его.

Возможно у вас есть депозитный счет в банке, с которого вам каждый месяц выплачиваются проценты. Ваш "BASA" - просто лежать на диване в течение трех недель и ждать очередной выплаты для создания нового банкролла. Вы можете пренебречь всякими предостережениями. Хотите почувствовать как играть в этих кровоточащих играх по потлимитной омахе? Действуйте!

А возможно вы безработный отец четырех детей и покер - ваш единственный источник дохода. Ваш "BASA" - потеря дома, развод с женой, которая заберет вашу машину, вашу собаку и переедет к своей сестре, а вам придется жить в картонной коробке в городском парке. Ваш "BASA" - дерьмо. Вам лучше снизить риск банкротства до минимума.

Вы должны постоянно работать над улучшением вашего "BASA". Пойдите на курсы, инвестируйте в это часть ваших выигрышей, создавайте связи, которыми можно будет воспользоваться в худших случаях. Вы должны не только совершенствовать свою игру в отрыве от покерного стола, но и совершенствовать себя в отрыве от покера.

Выводы

Надеюсь, эта статья даст вам пищу для размышлений относительно банкролл менеджмента. Вопрос "Какой банкролл мне нужен?" - не настолько простой, как можно сперва подумать. И на него нет простого ответа.

Не удовлетворены? Просто хотите, чтобы я назвал количество бай-инов? Отлично. Вот вам моя установка: 50 бай-инов для кэш-игр, 100 + (0,2 х размер поля) для многостоловых турниров.

Удачи и избегайте банкротства!
Источник: 
http://www.allinmag.com
Кричалка наверх