UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Дара О'Кирни: стратегия для нокаут турниров (Часть 2)

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576

Стратегия для PKO турниров

 

Турниры с прогрессивным нокаутом - наиболее быстрорастущий формат покера. В своей новой книге Дара О'Кирни и Барри Картер рассказывают, как игрокам получить преимущество  в нокаут турнире, сделав несколько корректировок в своей игре. Начало читайте тут.

Играйте (почти) как обычно против игроков с большими стеками

Если для вас существует риск вылететь после раздачи и следовательно, вы не можете выиграть баунти, это значительно меняет ситуацию. Если вы можете выиграть только фишки без дополнительного приза, вам не следует сильно рисковать, делая олл-ины. Но не значит, что вам нужно играть слишком тайтово, потому что фишки все равно стоят того, чтобы их заполучить, как и в обычном турнире. 

 

Если у вас возникли сомнения, просто разыгрывайте руку так, как будто вы играете в обычном турнире без баунти, но с поправкой на то, что ваши оппоненты будут довольно лузово-агрессивными. Хотя вы сами не можете выиграть баунти, за вашей головой идет охота, поэтому даже если вы хотите использовать стратегию для обычного МТТ турнира, ваши оппоненты будут пытаться выманить все ваши фишки на центр стола. Относитесь к этому так, как будто вы играете в обычный МТТ против целого стола маньяков, когда вы ожидаете, что против вас будут коллировать и ререйзить намного чаще. Это значит, что вы можете расширить диапазон рук, с которыми вы готовы на вэльюбет и блафкэтчинг, но не до такой степени, как будто у вас есть шанс выиграть баунти. 

Играйте ради выигрыша фишек

Когда у вас есть возможность выиграть фишки и вы собрали руку или хорошее дро, большим грехом в PKO турнире будет осторожная игра. Если вы станете любезничать, делая небольшие побуждающие ставки в надежде, что баунти станет ререйзить, вы не только не получите эти дополнительные фишки, когда ваша стратегия не сработает, но и упустите награду за голову. Будьте готовы делать большие ставки, если считаете, что у вас достаточно хорошая рука, чтобы выиграть баунти. Как говорил Дойл Брансон: "поставьте вашего оппонента перед решением на все его фишки".  

Фолд эквити - наименее важная форма эквити в нокаут турнирах

Блеф на самом деле не очень важный прием в PKO турнирах. Да, вам будут встречаться моменты и игроки, когда вы можете забрать банк, зная, что у вас худшая рука, но обычно вы должны играть с ожиданием колла от оппонентов, особенно когда они могут выиграть крупное баунти. Когда цена за вашу голову достаточно высока. иногда ваши оппоненты будут коллировать против вас со 100% своего диапазона. Поэтому не жалуйтесь, если вы попытались украсть банку и все пошло прахом - у вашего оппонента намного больший стимул коллировать, чем обычно.

 

Тем не менее, это не значит, что вам нужно рейзить и пушить с тайтовым диапазоном, как раз наоборот. Зная, что вас будут коллировать более легко чем обычно, иногда вы можете пушить с более широким диапазоном, правильно понимая, что вас коллируют с множеством более слабых рук, с которыми в обычных турнирах оппонент никогда бы не сыграл колл. 

 

В связи с этим вам придется скорректировать свой диапазон пуша в сторону тех рук, которые хорошо показывают себя на вскрытии. Руки, которые не нужно улучшать против широкого диапазона. Низшие пары хуже работают в PKO, потому что их коллирует очень широкий диапазон с равными шансами на победу. Бродвеи лучше работают в PKO, чем в обычных МТТ - не потому, что имеют блокеры, а в связи с тем, что чаще их коллируют с руками, над которые они доминируют.  

 

Впервые я играл в баунти турнире на втором году моей профессиональной карьеры. Один из лучших профессионалов Ирландии и мой друг Роб Тейлор был приглашен на открытие покерного клуба и организаторы предоставили ему бесплатный бай-ин, но при этом назначили большую награду за его голову. Его попросили пригласить еще одного профессионала и он позвал меня. Мы были единственными баунти в турнире и приз за нашу голову составлял около 5 бай-инов. 

 

В пути мы обсуждали, как нам играть в этих обстоятельствах, потому что никогда прежде с таким не сталкивались. Роб был обеспокоен тем, что награда за наши головы была с настолько большим негативным EV, что превышало EV бесплатного бай-ина. 

 

Я предложил несколько решений. Во-первых, мы должны были принять тот факт, что при открытии торговли мы можем получить пять коллов, поэтому нам нужно изменить диапазон открытия. При этом, руки вроде JTs становятся действительно хорошими, потому что с ней чаще собираются натсы, чем с другими руками на борде, учитывая, что у оппонентов тоже будут сильные руки. Моя вторая поправка касалась блефов и полублефов, потому что мы не могли получить фолд. Поэтому я изменил свой стиль, оказался от блефа, ставил только вэлью и изменил сайзинг в сторону больших ставок, принимая во внимание, что оппоненты будут коллировать меня. Роб считал, что огромные баунти - это помеха, но на самом деле они стали положительным фактором, упростив нашу стратегию. Нам просто нужно было спросить себя, действительно ли наши руки сильны, будут ли слабые руки коллировать и продолжать игру?

 

Вот почему Фил Хельмут до сих пор выигрывает - просто все хотят выбить его. Он жалуется, что люди коллируют его с мусором, но именно из-за этого он и побеждает. Когда за вашу голову назначена награда, она превращает вас в Фила Хельмута.


AmericasCardroom, grompoker
Кричалка наверх