UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Алекс Фитцжеральд: Когда делать невероятный фолд?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Алекс Фитцджеральд
Я всегда считал, что любой игрок может сделать героический колл, но нужно быть настоящим покерным игроком, что сделать невероятный фолд.

Основная проблема - достаточное количество сыгранных рук. Очень трудно получить большой объем.

Поэтому если вы разыгрываете очень много рук и не вовлекаетесь в плохие розыгрыши, вы на пути к прибыльному покеру. Любой может достичь этого.

Но покер становится трудным, когда вы ситуация не выглядит однозначной. 

Сет - хорошая рука, чтобы атаковать оппонентов в 90% случаев. Если вы всегда делаете ставку или хотя бы коллируете, вы редко ошибаетесь. В долгосрочной перспективе вы должны выиграть деньги. Но если вы хотите играть в крупных турнирах или кэш-играх, вы должны научиться определять те 10% случаев, когда эта рука не годится для продолжения игры.

Недавно я играл на WPT в Монреале и в турнире сделал несколько больших фолдов. Возможно, обсуждая сыгранные руки, мы сможем помочь вам найти способы определить необходимость большого фолда.

В первой руке, UTG открыл торговлю на ранней стадии турнира. Два игрока коллировали. У меня на руках была пара двоек. Я коллировал с позиции кат-оффа. Малый блайнд и биг блайнд тоже ответили коллом.

На флопе пришли разномастные 2-4-5. Игроки до меня прочекали. Я сделал ставку в полбанка. Все сбросились за исключением парня справа от меня. Это был канадец и у меня не было причин считать его профессионалом. И вообще, он казался самым пассивным игроком за столом. Он ни разу не продемонстрировал ничего неожиданного.

На терне выпала восьмерка. Он чекнул, я в свою очередь ответил ставкой в 2/3 банка. Он быстро коллировал.

С небольшими парами часто требуются несколько секунд для размышлений.

На ривере пришла шестерка. Он без замедлений сделал ставку в полбанка.

В такой ситуации всегда стоит немного подумать. Это не автоматический фолд, хотя у оппонента вполне может быть стрит. Вряд ли у него одномастные 4-3 или 3-2, поэтому я предполагаю, что он держит 3-3.

Как мне убедиться, что фолд будет правильным решением?

Во-первых, мы можем принять во внимание пассивную манеру игры игрока. Пассивные игроки не блефуют с парами. Большинство игроков даже не знают, как это делать.

Во-вторых, он незамедлительно ответил на ривере и ему не понадобилось время для раздумий. Пассивному игроку обычно требуется хотя бы несколько секунд, чтобы решиться на блеф. Только большая практика позволяет игроку научиться блефовать автоматически.

Я посмотрел на него и сказал: "Мне нравится твоя кепка". Он был в кепке Kangol. Мой оппонент просто  поморщился на мою реплику.

Я дам вам совет: 90% людей сидят как каменные при блефе. Вы можете прикоснуться к ним и они ладе не пошевелятся.

Когда они в состоянии гримасничать, обычно у них есть что-то стоящее.

Однако чтобы убедиться в этом я еще минуту-две помучил парня своей болтовней. Обычно в таком случае ваши оппоненты будут рады раскрыть блеф после сброса ваших карт. В свою очередь, это дает вам информацию для дальнейшего использования.

Я выбрал фолд. Оппонент не перевернул свои карты. Я уверен, что мой фолд был правильным.

Немногим позже мне пришлось делать невероятный фолд еще в одной руке.

Активный профессионал сделал рейз с позиции хайджека. У меня были червовые J-10 и я ответил трибетом с кат-оффа, потому что многие североамериканские профессионалы ужасно играют в трибет банках.

На борде сдали J-9-9. Оппонент чекнул, я поставил 40% банка для вэлью. Он коллировал.

На терне пришла червовая восьмерка, что дало мне двухсторонний стрит-флеш дро.

Оппонент снова чекнул, а я сделал ставку в полбанка. Оппонент задумался почти на четыре минуты и ответил минрейзом. Я поставил на терне 7К. Оппонент - 15К. У него оставалось около 11К.

Практически никогда это не будет блефом.

Есть парни, которые берут много времени на раздумия, а потом блефуют с небольшим рейзом, но их немного и они далеко.

Большинство людей блефуют так же, как другие прыгают с обрыва в реку: они начинают нервничать и действуют прежде, чем придумают лучшее решение.

Минрейз выглядит более подозрительным. С рукой K-Q скорее всего был бы крупный рейз для максимального давления и чтобы не проплачивать дро и слабые пары оппонентов.

Ваш двухсторонний стрит-флеш-дро не должен вскружить вам голову. Если он делает такой небольшой чек-рейз, он фактически информирует вас, что не волнуется относительно возможных дро на борде. Это значимая информация для меня.

Если у него Q-10 (еще одна вероятная рука), мои ауты для стрита не очень мне помогут.

Оппонент действительно сделал очень умный чек-рейз с хорошей рукой, потому что большинство игроков просто оценят цену вопроса с помощью шансов банка, ответят коллом, на ривере примут во внимание вовлеченность в банк и снова будут коллировать.

Не разгоняйте этот процесс. Подумайте о ривере. И вы увидите большую проблему, даже если соберете свой флеш. А в 80,5% случаев вы даже не соберете эту руку.

Автор:  Алекс Фитцжеральд
Источник: 
https://www.americascardroom.eu/poker-blog
Кричалка наверх