UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

5 турнирных мифов, в которые верят многие игроки

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Микка Анттонен
В наши дни кажется, что у всех есть особое мнение и при этом многие люди представляют свои взгляды, как абсолютную истину. Это особенно характерно для покера. 

Покер - это игра, в которой всего около 1% игроков зарабатывают деньги, но многие из остальных 99% по-прежнему считают, что они достаточно хорошие покеристы, просто им не повезло. 

И при этом все эти "нефартовые" люди думают, что они все знают. 

За живыми покерными столами часто звучат всевозможные странные мифы и ложные истины, пять из которых я выбрал для этой статьи.

Миф №1. Для агрессивной игры в МТТ требуется большой стек


Некоторые игроки предполагают, что вам нужен большой стек, чтобы оказывать давление на ваших оппонентов. Предполагается, что наибольший стек за столом должен взять на себя роль "капитана стола" и ожидается, что меньшие стеки позволят ему быть главным. Это нонсенс. 

Прежде всего, каждая рука - это индивидуальный вызов. Покер  - это не игра в футбол, где вы заранее разрабатываете игровой план, который необходимо выполнить на поле. 

Вы получаете две карты и разыгрываете руку настолько хорошо, насколько умеете: и снова, и снова.
Читайте также: Три ситуации, когда вам лучше скинуть свои карты
При принятии решения о лучшем курсе действий в розыгрыше следует учитывать множество факторов. И совершенно верно, один из них - размер вашего стека. Фактически, размер стека, вероятно,  - самый важный отдельно взятый фактор. 

Вместе с тем (и именно здесь игроки сильно ошибаются), это не значит, что вы должны использовать черно-белый подход: большой стеку - агрессивная игра, короткий - тайтовая.

Иногда случается, что вам нужно играть чрезвычайно лузово с коротким стеком (на самом деле, это должно происходить очень часто!). И иногда самое лучшее, что вы можете сделать как большой стек - просто разыграть свои карты. 

Пример 1. Около баббла на турнире. Кажется, что большой стек справа от вас открывается с каждой рукой. У вас 15-20 больших блайндов. Должна ли ваша стратегия быть:

1) Сбрасывать каждую руку и позволить капитану стола делать свое дело?
2) Атаковать его безрассудные открытия и взять мертвые деньги?

Пример 2. Второй день главного события WSOP. У вас большой стек и вы перешли за новый стол. Слева от вас - Федор Хольц, Даг Полк и Фил Айви,  у всех - меньше фишек, чем у вас. Какой подход вы должны выбрать?

1) Надеть на голову капитанскую фуражку и атаковать их блайнды с любыми двумя картами.
2) Постараться играть в солидный покер и избегать попадать в тяжелые ситуации против более умелых оппонентов.

В обоих случаях предпочтителен второй вариант. 

Должны ли вы пытаться преследовать каждого, имея большой стек? Конечно! Но на ваш игровой план должен влиять уровень оппонентов и от текущей ситуации.  

Если ваши оппоненты позволяют вам вести игру, было бы преступно не пытаться сделать работу капитана стола. Но удостоверьтесь, что это вы контролируете ситуацию, а не какой-либо парень, который рейзит в каждом розыгрыше.

Миф 2. Мой короткий стек вынудил меня войти в банк


Недавно я играл финальный стол в живом турбо турнире в Австралии. Единственным более-менее приличным оппонентом была местная девушка, играющая в тайтово-агрессивной манере. Была сыграна следующая рука:

Осталось 7 игроков, в том числе у трех игроков стек был 4 больших блайнда или меньше, включая меня. Средний  стек - 12 BB. Чиплидер, разыгрывающий почти каждую руку, сделал рейз 3х с позиции UTG. Девушка ответила  олл-ином 10 ВВ с UTG+2, держа 5-5. В результате она проиграла против А-К и заняла 7 место. 

На ее месте я бы сбросил без колебаний 9-9. Она пожала плечами, сказав: "У меня было всего 10 больших  блайндов и пара, мне пришлось разыгрывать ее".

Остальная часть стола кивнула в знак согласия, а я усмехнулся про себя. Она была на втором или третьем  месте до розыгрыша этой руки и почти гарантировала себе более денежное место. Ее единственной задачей было  играть тайтово и позволить остальным вылететь первыми. Вместо этого она решила придерживаться  несуществующего правила, согласно которого вам нужно пихнуть любую пару при коротком стеке. 

Позвольте заверить вас в том, что не существует никакого правила, заставляющего вас что-то делать только  из-за того, что у вас короткий стек. 

Бывают ситуации, когда стоит идти олл-ин с 7-2o с 10 BB или когда нужно сбросить карты с такой парой как 7-7 и таким же стеком. 

Не вдаваясь в детали, имея короткий стек (допустим, 15 ВВ) и не держа монстра, вы должны обратить внимание  на два аспекта до того, как переместить фишки в банк:

  • фолд эквити
  • количество мертвых денег в банке

Пример. Средняя стадия покерного турнира. Стек героя - 10ВВ. Герой находится на позиции большого блайнда с 5s-5d. Игрок на средней позиции рейзит до 2ВВ. Хайджек коллирует. Баттон коллирует. Малый блайнд сбрасывается.  Герой...?

В подобной ситуации вы будете получать колл практически каждый раз, если пойдете ва-банк и обычно это будет  коинфлип, но количество мертвых денег в банке оправдывает такое решение, потому что у вас есть шанс утроиться с приблизительно 50% эквити.

Если бы рейз был более 2 ВВ или в руке не было бы коллеров, розыгрыш 5-5 был бы менее привлекательным  вариантом.

На месте австралийки, с таким стеком как у нее, я бы с большим удовольствием пушил 7-2o блайнд vs блайнд  против нита слева от нее, который задыхался под давлением ICM, чем пушил эти пятерки против чиплидера.

Стоит отметить, что в значительной степени независимо от того, насколько лузово открывался чиплидер, она  все равно получила бы только коинфлип против этого диапазона. Поэтому с точки зрения ICM олл-ин с пятерками  был просто самоубийством. Она могла бы собрать блайнды и анте, позже идя олл-ин против других игроков и  увеличивая свой стек с намного меньшим риском.

3. Вы должны играть на выигрыш в каждой руке


Это мой любимый миф. Его часто можно услышать , особенно от игроков, которые просто выбрасывали свой стек  на ранних и средних стадиях турниров. 

Это игроки создают огромные стеки, а затем отдают все в какой-то нелепой руке, потому что решили выиграть  любой ценой. Чем они это объясняют?

"Я должен был играть на выигрыш".

Есть подходящая покерная фраза, которую можно использовать как контраргумент:

"В первый день вы не выиграете покерный турнир в первый день, но можете его проиграть".

Точно! Невозможно выиграть событие WSOP в первый день и не ваше дело крушить всех. Вы не Арнольд  Шварцнеггер. 

Ваша задача - играть в солидный и основательный покер, а по мере получения информации делать корректировки  в игре против оппонентов. Иногда вам нужно играть агрессивно, но не потому, что вы должны играть на  выигрыш. 

Простая логика показывает недостаток стратегии "игры на выигрыш в каждой руке".

Предположим вы играете в турнире с бай-ином $1000, 1000 участников и стартовым стеком 10000 фишек.  Заканчивается первый день и вы на ривере после пропущенного флэш-дро. В банке 30000 фишек и у вас еще  осталось 30000. Вы уверенны, что у вашего оппонента есть собранная рука. Решение о том, идти или не идти  олл-ин зависит от множества факторов, но "я должен играть на выигрыш" не входит в их число. 

Подумайте: в игре 10 миллионов фишек, поэтому средний размер стека за финальным столом будет около 1000000  фишек. Блайнды составят около 20000/40000.

30000 перед вами стоят меньше одного большого блайнда за финальным столом. 

Вам абсолютно не нужно выигрывать этот банк, чтобы выиграть турнир. Но если вам ответят коллом и вы  проиграете, вы точно не выиграете турнир.

Но иногда "игра на выигрыш" - правильный подход. Такой менталитет имеет намного больше права на жизнь,  когда "выигрыш" находится в пределах досягаемости. 

В таких ситуациях, как последние два стола на главном событии WSOP, может быть оправданно принятие некоторых  рисков. даже больших. Если вы можете дополнить свой стек с помощью кражи блайндов и анте у коротких стеков  и в результате оправдываете свой безуспешный блеф фразой "Я должен был сыграть на выигрыш", я могу кивнуть  в знак согласия (в зависимости от руки).

Аналогично, иногда вам нужно играть против чиплидера, чтобы помешать ему украсть блайнды. 

Но это ситуации с большими деньгами на кону, которые всегда требуют особой осторожности - здесь проходит  тонкая грань между расчетными рисками и действиями камикадзе. Правда заключается в том, что иногда ваша  работа - занять второе или третье место в турнире (хороший пример - австралийская покеристка). 

Как турнирному игроку, вам нужно научиться принимать движение по призовым местам так же, как вы принимаете  редкие победы. Вы не можете выиграть все и то, насколько вы управляетесь с большой картиной, определяет  насколько вы будете успешным.

4. Вы не сможете защитить большой блайнд со стеком меньше 10 блайндов


Плохие всезнающие регуляры любят предрекать игрокам плохие результаты при защите большого блайнда с  коротким стеком. 

Вы делаете флэт-колл против их открытия с позиции большого блайнда с чем-то вроде T-9o, получаете пару на  флопе, идете олл-ин и удваиваетесь. Они неохотно передают вам фишки и явно саркастическим тоном говорят  "Хорошо сыграли". Они просто не понимают вашу игру на префлопе.

Похоже, что тревожно много игроков думает, что вы никогда не должны коллировать открытия, если ваш стек  меньше определенного количества больших блайндов. Вероятно это знание происходит из древних покерных книг,  изданных в 1998 году. Ребята, не доверяйте учебным покерным материалам 1998 года.

(В этих же книгах есть всевозможные странные тарабарщины о "красных зонах" и других случайных терминах. Я  советовал бы игнорировать все это и полагаться на более современные материалы.)

В наши дни большинство игроков применяют намного меньший размер опен-рейза, чем это было в 1998. Когда вы  находитесь на позиции большого блайнда и кто-то открывает торговлю минрейзом, вам требуется всего около 20%  сырого эквити для продолжения игры (у большинства рук эквити не менее 30% против большинства диапазонов  открытия).

Вы можете подумать: "Но я не понимаю, что такое эквити, поэтому мне приходится сбрасывать так много рук".  Да, это верно. Вы можете не понимать эквити, но, безусловно, вы достаточно разбираетесь, чтобы оправдать  защиту с играбельными руками. 

Эквити легче представлять при игре вне позиции с коротким стеком легче, потому что мало места для маневра.  Смотрите: кат-офф делает минрейз, ваш стек - 6 больших блайндов и вы защищаетесь с Th8h. Вы практически  никогда не ошибетесь на постфлопе: если вы что-то поймали, вы идете олл-ин. Если на флопе вам выпадут две  андеркарты и вас не будет дро, вы делаете чек-фолд, сохраняя остатки своего стека. 

Однако, если ваш стек - 30 больших блайдов, немного сложнее представлять эквити из-за угрозы давления на  нескольких улицах от оппонента в позиции. По мере того, как уменьшается ваш стек, становится легче  разыгрывать свои руки и представлять эквити.

5. Вы не можете делать рейз-фолд со стеком меньше 12 блайндов


Игра называется безлимитный холдем - вы можете делать что угодно. 

Многие игроки полагают, что стек в 12 блайндов - это территория пуш-фолда и часто так и бывает. Это  относительная катастрофа, когда вам приходится делать рейз-фолд со стеком 12 блайндов.

Но это не значит, что вы никогда не должны делать рейз-фолд с коротким стеком. И если вы мыслите  нестандартно, вы везде обнаружите возможности. Отличный пример - поздние стадии турботурниров онлайн. В  этих турнирах ближе к концу у всех стек в размере 10-15 блайндов. 

Некоторые люди играют очень осторожно на поздних стадиях этих турниров. Будут случаи, когда оппоненты  продолжат работать с одним и тем же диапазоном независимо от того, делаете ли вы небольшой рейз или идете  олл-ин. Поэтому не стоит рисковать всеми вашими фишками, если вы можете добиться того же результата с  меньшим рейзом. 

Если вы никогда не делали рейз-фолд со стеком менее 12 BB, поставьте себе цель: попытайтесь найти  возможность на следующей сессии. Не форсируйте события, просто попробуйте найти одну возможность. Поверьте  мне, они будут. 

Я также думаю, что в наши дни игроки переусердствуют с опен-шувами в результате работы с такими симуляторами как HoldemResources Calculator и ICMizer, которые показывают, насколько широко вы можете  пушить (обычно шире, чем вы думаете). Когда математическая модель показывает, что вы можете просто нажать  "олл-ин" и получить прибыль (и все это без особых размышлений), многие игроки склонны именно так и  делать...

... но это не обязательно лучший вариант. Во многих случаях оптимально делать рейз-фолд с руками, с  которыми выгодно пушить, так и с теми, когда это невыгодно. Это зависит от ваших оппонентов и особенностей  турнира. 

Я также предлагаю вам делать нотсы на игроков, делающих рейз-фолды с небольшим стеком. Это один из моих  любимых типов нотсов. Когда я вижу, что кто-то делает рейз-фолд с позиции баттона с 12 BB, я тут же  записываю это. Потому что в следующий раз я буду знать, что скорее всего у него полно мусора и я могу  трибетить очень широко.

Некоторые игроки с коротким стеком всегда делают только небольшой рейз с монстром и это тоже важный нотс.  Многие не самые умные регуляры применяют только минрейз с К-К или А-А, имея стек 10 ВВ, и пушат или фолдят  со всеми остальными руками. Наличие такого нотса чрезвычайно ценно не только тем, что позволяет нам  избегать попадания в их явную ловушку в будущем, но и тем, что это означает, что их фактические диапазоны  открытия не содержат лучших рук. 

Автор: Микка Анттонен, финский профессиональный игрок, выигравший более $2,4 млн.  

Источник: 
https://www.upswingpoker.com

grompoker
Кричалка наверх