UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Вы – плохой игрок в покер… Да, вы. Part 2

eramaximus
eramaximus
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на RedStar
На сайте: 14 лет
Сообщения: 342
В первой части этой статьи мы поговорили о признании того факта, что ваша игра далеко небезупречна. Мы обсудили, как искать дыры в своей игре и как исправлять их, а также прошлись по типичным ошибкам игроков всех уровней. В этой статье мы продолжим начатое дело и обсудим ваши возможные ошибки.

Держите в уме тот факт, что даже если обсуждаемые ошибки не свойственны вам, это не означает, что вы безупречны. Также, если у вас есть ошибки, но ваша гордость не позволяет вам признать их, вы никогда от них не избавитесь. Будьте честными сами с собой. Только так вы сможете прогрессировать.

Я начну с самой важной мысли, которую я стараюсь четко излагать всем своим студентам. Я говорил о ней в прошлой статье, но ее значение слишком велико, чтобы на этом можно было останавливаться. Мысль состоит в том, чтобы давать логическое объяснение каждому своему действию за игровым столом.

Лучшее, что вы можете сделать для своего прогресса, вне зависимости от того, играете вы сами, смотрите, как играет кто-то другой, или обсуждаете сыгранную раздачу с приятелем – это постоянно спрашивать себя, почему игроки делают то, что они делают. У меня было несколько учеников, и что мне нравилось делать – это смотреть за тем, как они играют, и заставлять их объяснять каждое свое решение. Как пример, они могут говорить примерно следующее: «Я ставлю на этом флопе, потому что я думаю, что у меня лучшая рука и он может ответить с более слабой рукой». Или следующее: «Я делаю чек вдогонку на ривере, так как несмотря на то, что у меня скорее всего лучшая рука, я не думаю, что он ответит с чем-нибудь хуже». Я сижу и слушаю их, порой требую дополнительных разъяснений, но никогда не вмешиваюсь со своими советами. Время для советов придет. В действительности, игроки очень часто сами замечают свои ошибки, как только начинают проговаривать свои мысли. Попробуйте тоже поговорить с собой вслух о том, почему вы делаете то, что вы делаете. Только не в оффлайне, умоляю – это будет весьма серьезный телл.

Один мой ученик сыграл ничем не примечательную раздачу. Он играл $1/2 NL 6-max.

Он открылся рейзом с катоффа, имея A27.gif Q27.gif , и только баттон ему ответил. Флоп вышел – A25.gif 926.gif 427.gif . Он поставил $12, баттон сделал колл. На терне вышла 524.gif . Он поставил $32, и баттон скинул. Я думаю, он сыграл вполне нормально. Иногда на терне я сделаю чек, но моя стандартная линия – бет.

Потом я спросил его, зачем он поставил на терне и почему он выбрал такой размер ставки. Его ответ был следующим: «До этого я уже оказывался один на один против баттона. Обычно я делал ставку на флопе, он отвечал, и на терне я был вынужден играть чек-фолд. Он серьезно прессовал меня, и я хотел дать ему понять, что в этот раз у меня действительно что-то есть».

Вы хотите, чтобы он знал, что у вас что-то есть? Может, вы просто покажете ему свои карты? Тогда он точно не будет сомневаться в том, что у вас лучшая рука, и сможет скинуть все более слабые руки. Подумайте, вы правда этого хотите?

Очень много игроков делают ставки, чтобы изобразить именно то, что они имеют, хотя цель игры прямо противоположна. Вы вообще-то должны обманывать их. Я объяснил своему ученику, что в этой раздаче против конкретного оппонента, ему, вероятно, следовало сделать чек. Учитывая то, что баттон постоянно давил на него, нужно было дать ему шанс пойти на блеф снова. Против большинства игроков, вторая ставка будет правильным решением, но дело не в этом. Дело в том, что если взять сотню игроков и показать им эту раздачу, они все будут думать, что мой ученик понимал, что делал. Пока вы не зададитесь вопросом, почему он делал то, что он делал, вы не осознаете тот факт, что у него огромная дыра в игре и ему нужно избавляться от нее.

Когда вы делаете ставку или рейз, задавайте себе следующие вопросы:

* Что я хочу получить от своего оппонента?
* Добьюсь ли я этого, сделав эту ставку?
* От каких рук я хочу получить фолд?
* От каких рук я хочу получить колл?
* От каких рук я хочу получить рейз?
* Какую руку я изображаю?

Вот пример интересной раздачи:

25/50 NL один на один против умного, но лузового игрока.

Билл делает рейз до $150 в позиции баттона с A27.gif 827.gif и стеком в $5000. Большой блайнд отвечает со стеком в $7000.

Флоп – 227.gif Q26.gif 927.gif .

ББ чек; Билл ставит $250; ББ колл.

Терн – 426.gif .

Чек-чек.

Ривер – 724.gif .

ББ чек; Билл хочет поставить $800.

Я: Чего ты хочешь добиться этой ставкой?
Билл: Фолда.

Я: Как вероятно то, что это у тебя получится?
Билл: Мой флеш не доехал. Я обязан ставить.

Я: Какие руки ты хочешь выбить?
Билл: Все?

Я: А именно, какие руки ты думаешь, у него будут, учитывая его колл на флопе?
Билл: K-Q, Q-J, Q-10, J-10, мелкие пики, K-J, K-10, 10–8, 9–8, 10–9, A-9, J-9, и другие пары.

Я: Разве он не будет в большинстве случаев ставить на ривере с дамой?
Билл: Да, точно… тогда все остальные.

Я: Ты думаешь, девятка или другие пары скинутся в данной ситуации? Разве на ривере не промазали все возможные дро?
Билл: Я думаю, обычно они будут отвечать.

Я: Тогда какие руки ты выбиваешь? У тебя туз-старший. Ты бьешь K-J, K-10, и 10–8.
Билл: М-м-м… Ну, возможно, девятку он скинет.

Я: Какую руку ты изображаешь?
Билл: Что-то вроде Q-10.

Я: На ривере в банке $800. Сколько ты бы поставил, имея Q-10?
Билл: Думаю, около $550.

Я: Вот именно.
Билл: Ой.

Еще одна типичная для многих игроков ошибка – это когда вы вкладываете в банк огромные суммы с сильной рукой или дро, не имея на то никакой разумной причины. Некоторые люди делают огромные ставки на всех трех улицах со старшей парой даже на сухих досках. Они так явно показывают свою силу, что им могут ответить только более сильные руки. По каким-то причинам они предпочитают просто забрать банк вместо того, чтобы заработать больше денег. Некоторые люди делают огромные ставки на флопе и терне, имея флеш-дро (что зачастую вполне нормально), затем получают чек-рейз олл-ин на терне и вынуждены скинуть, потому что они не получают достаточных шансов банка, чтобы сделать колл.

Думайте над тем, как ваш оппонент может ответить на ваши действия. Если, к примеру, он может либо скинуть, либо запушить на терне, ваше флеш-дро превращается в полный воздух. Когда он скидывает, ваша рука не имеет значения, а когда он пушит, вы так или иначе вынуждены скинуть.

Сейчас, под конец второй части этой статьи, я понимаю, как много типичных ошибок существует, и невозможно дать глубокое обсуждение по каждой из них. Я приведу список наиболее стандартных ошибок и пройдусь по ним, но лишь вкратце.

Проведение анализа раздачи, основываясь в основном на абсолютной силе своей руки

Первая вещь, которую вы узнаете в покере – это то, что тройка бьет две пары. В книгах вам сразу дают таблицы для префлоп игры. Сила рук преподносится как основополагающий фактор, что на самом деле не совсем так.

Во-первых, ценность руки на префлопе во многом зависит от ситуации. Во многих случаях я бы предпочел 7–3s вместо A-Qo. Во-вторых, при оценке ситуации есть еще множество более важных вещей – таких, как позиция, структура доски, размер стека, турнирная или игровая структура, история, и последствия совершаемых действий. Осознайте важность этих вещей, и вы больше не будете так переживать за свои две карты.

Относительная сила рук – также очень важная концепция, которую необходимо изучить. Если ваш оппонент избирает линию, по которой у него возможен либо сет, либо блеф, то средняя пара приобретает такую же ценность, как и оверпара, но несмотря на это, все равно можно видеть, как люди коллируют, имея оверпару, но скидывают среднюю пару, не принимая в расчет тот факт, что и в том, и в другом случае их рука может побить только блеф.

Игра вне позиции

Если у вас получится, можете играть вообще все раздачи только в позиции. Игнорирование позиции – типичная ошибка для новичков и игроков, приближающихся к экспертному уровню. Для средних игроков она обычно не свойственна.

Начинающие смотрят на свои карты и решают, играть их или нет, не принимая в расчет фактор позиции.

Эксперты думают про себя: «Я переиграю этого парня. Кого волнует то, что у него позиция на меня?»

50/100 NL. Стеки по 10k.

Почти экспертный игрок (ПЭ) открывается рейзом до 600 с катоффа, имея 9–7o. Тайтовый предсказуемый игрок повышает до 2100. ПЭ коллирует, думая про себя: «С ним так просто играть. Я всегда знаю, что у него на руках». Прости, ПЭ, ты собираешься обыграть его, просто так отдав ему позицию и лучшую руку? Не так много ты сможешь сделать, когда 1/5 твоего стека уже в банке, вне позиции против игрока с парой королей независимо от того, насколько лучше ты играешь.

Одержимость каждым банком

Буквально на этой неделе один мой друг, который неплохо преуспевает на низких лимитах, сообщил мне, что я дал ему лучший совет, который он когда-либо получал о покере.

“Из того, что ваша рука может выиграть на вскрытии, еще не следует то, что вы должны делать ставку”.

Я играл с игроками, которые считают блеф своим долгом в случае, если это единственный способ выиграть раздачу. Реальная причина, стоящая за обоснованием блефа, состоит не в том, что это единственная возможность на победу; она состоит в том, что вы ожидаете получить фолд от оппонента в определенном количестве случаев, что сделает вашу ставку в среднем прибыльной. Если вы ожидаете от него колл в приличном количестве случаев, нет ничего постыдного в том, чтобы отдать ему банк.

Псевдо-ценность вашей руки на вскрытии

Представьте ситуацию: вы делаете рейз с баттона, имея 727.gif 627.gif , и получаете колл.

Флоп – 527.gif 925.gif K25.gif .

Оппонент делает чек; вы ставите банк; он коллирует.

Терн – 1027.gif .

Оппонент делает чек; вы ставите банк; он коллирует.

Ривер – 725.gif .

Он делает чек. Вы думаете: «Вышла очень хорошая карта для блефа, но теперь у меня есть пара, поэтому я чекну вдогонку и буду надеяться на лучшее».

В реальности нет практически никаких шансов на то, что ваш оппонент добрался до ривера с рукой слабее вашей пары семерок. Действительно вышла очень опасная карта, и вы упустили хорошую возможность для блефа из-за того, что увидели у себя в руке эту бесполезную пару.

Следите за своей игрой. Никогда не забрасывайте поиск ошибок. И простите меня за то, что я назвал вас плохим игроком.

Удачи за столами и за их пределами.

Автор — Phil Galfond
Перевод — Илья Найденов

AbsolutePoker
Кричалка наверх