UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

У него должно что-то быть (Эндрю Брокос)

александр71
александр71
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на PokerStars
На сайте: 10 лет
Сообщения: 15

Одна из самых распространенных ошибок в чтении рук у игроков, обладающих определенным скиллом – начинать анализ с собственной руки. Так происходит обычно, когда у кого-то сильная, но не натсовая рука. Многие игроки склонны считать, что часто будут попадать в лучшую комбинацию. Обычно это оканчивается пожиманием плечами и коллом со словами «Ну, меня бьют всего пара рук, так что если уж я позади, то позади».

В этом мыслительном процессе есть определенные проблемы. Первая и самая очевидная – она не полностью охватывает ситуацию. Рука лучше вашей может не вписываться в ход раздачи, но кое-что мы можем сказать наверняка: у вашего оппонента две карты. Вопрос в том, если тех двух карт, о которых вы беспокоитесь, у него нет, то какие же есть?



Часто в подобной ситуации, когда у вас будет очень сильная рука, ваш оппонент будет разыгрывать руки немного слабее вашей как натсовые, и это обычно значит, что вы не должны фолдить. Однако каждый раз нужно работать над чтением руки, потому что если линия ведения раздачи вашего оппонента не может существовать для руки хуже вашей, быть может, вам удастся определить, что он делает все это с блефом.

Вернее даже не с блефом, а с рукой, в которой был бы блеф. Рука в холдеме состоит из двух карт. «Блеф» - это не рука. «Не собравшее флеш дро» - это не рука. В следующий раз, когда вы захотите побить блеф, постарайтесь точно определить обе карты оппонента – или несколько комбинаций двух карт – которые ваш оппонент разыграет именно так, как он задумал. Например, если вы делаете крупные ставки на флопе и терне, а затем играете чек на ривере, не надо думать, что вы обязаны коллировать с топ парой, потому что ваш чек спровоцировал блеф оппонента.

Многие игроки не станут коллировать две крупные ставки с руками, с которыми потом придется блефовать. Часто их более ранние коллы будут свидетельствовать о силе руки, с которой он бы с радостью дошел до шоудауна или о заслоуплеенных более сильных руках. Лучшие игроки смогут превратить свою руку из первой категории в блеф, но многие просто будут счастливы сыграть чек в ответ и дойти до шоудауна хотя бы с какой-либо готовой рукой. Когда такие игроки ставят на ривере, они не блефуют – либо их рука улучшилась, либо изначально была сильной, и они готовили ловушку. Если вы не бьете ни ту, ни другую руку, вы не должны коллировать. 

Вторая проблема с этим мыслительным процессом, вы не можете объективно оценить свои возможности в раздаче, если начнете её анализ со своей руки. Другими словами, в поиске рук, которые вы хотите и не хотите увидеть, вы легко можете недо- или переоценить ваши шансы на самом деле наткнуться на эти руки. Иногда это выражается в синдроме боязни монстра-который-живет-под-кроватью, и вы будете играть чек-фолд каждый раз ,когда будет выходит карта, закрывающая флеш дро. Порой напротив, вы становитесь излишне оптимистичным, имея на руках старшую пару с хорошим киккером. Вы повторяете про себя, что вы доминируете в раздаче, когда ваш оппонент ни за что бы не увидел флоп с воображаемой вами рукой.

Лучше всего начинать чтение руки префлоп, сузить диапазон вашего оппонента хотя бы немного, понять, что в него входит, а что нет. Таким образом, увидев флоп, вы увидите не только, какую комбинацию мог собрать ваш оппонент, но и то, какая часть его диапазона во флоп не попала.

С помощью этого вы сможете определить, насколько часто он блефует. Если только ваш оппонент не играет слишком прямолинейно, то, вероятно, он не будет все время сдаваться, не имея на руках ничего. Большинство игроков будут что-то придумывать, по крайней мере, иногда, в тех ситуациях, когда у них нет карты. Обычно есть жесткая связь между ситуациями, когда у оппонента нет ничего на какой-то конкретной улице и тем, как часто он при этом блефует. Другими словами, чем больше комбинаций с воздухом в его диапазоне в то время, когда он стремится увидеть терн, тем больше комбинаций с блефом в его диапазоне ставки и рейза.

Мой друг на финальном столе одного из турниров стал отличным тому примером. Я изменю некоторые детали раздачи, чтобы лучше выразить свою мысль. Осталось восемь игроков, мой друг сделал колл минрейза со средней позиции с   на его большом блайнде.

Уже начали читать руку? Вы должны хотя бы приблизительно представлять себе, какой диапазон опен-рейза со средней позиции может быть у вашего оппонента. Можно развить эту идею дальше, если принять во внимание размеры стеков. У моего друга второй по величине стек на финальном столе, около 37М, у его оппонента – третий по величине, около 32М. Вполне вероятно, что у открывшего торги диапазон несколько сильнее, чем тот, с которым он обычно открывается со средней позиции с учетом того, что он делает рейз в обладателя большого блайнда, который один из двух оставшихся игроков, может выбить его из турнира.

Флоп вышел   , оба игрока сделали чек. Как чек флопа меняет префлоп диапазон рейзера? Вероятно, он бы не стал делать рейз с j5 или 95, так что не слишком много комбинаций, дающих две пары или что-то лучшее, и со всеми ими он может слоуплеить.

На этом конкретном флопе довольно сложно не получить хотя бы гатшот. Я бы ожидал от игрока, который достаточно хорош, чтобы добраться до финального стола, ставки на большинстве его дро, хотя он может играть чек со, скажем,   или  . Какое количество подобных рук он будет рейзить из средней позиции – пока, однако, вопрос открытый.

Я также думаю, что он бы поставил с большей частью его сильных, но уязвимых рук. Что включает в себя топ пару с хорошим киккером и оверпары. С руками похуже, например, с топ парой со слабым киккером или средней парой можно было, как поставить, так и сыграть чек.

Как вам нравятся Т-9 моего друга? Я бы сказал, что ему нужно действовать осторожно. Чек его оппонента свидетельствует о том, что рука моего друга стоит неплохо, но на терне много неудобных карт, так что он должен стремиться к тому, чтобы безопасно добраться до шоудауна и, возможно, спровоцировать блеф, вместо того, чтобы ставить для велью или защиты руки.

Ещё одна девятка на терне дает моему другу трипс. Как это может изменить его планы?

Не так сильно, как вы могли бы подумать. Теперь вы впереди тех слабых топ пар или средних пар, с которыми он сыграл чек на терне, но вы все ещё проигрываете заслоуплеенным монстрам и большей части средних пар с флопа. Конечно, с учетом того, что вышла уже третья девятка, такие комбинации маловероятны, но и рук чуть слабее вашей в диапазоне оппонента также немного.

Вообще, если он сделает колл, то можно говорить о том, что в его диапазоне примерно одинаковое количество тех рук, которых вы бьете и тех, которые бьют вас. Лучше всего будет сделать чек терна, дав вашему оппоненту шанс поставить с воздухом, с которым он мог прочекать флоп. Помните, что мы предположили, что с хорошими дро он бы ставил на флопе, так что защита против флеша нас особенно не заботит.

В самой раздаче мой друг поставит 1.1М (Мне кажется, он должен был поставить больше, так получилось что ни дать, ни взять), его оппонент сделал рейз до 2.5М, друг сделал колл.

Если здесь вы хотите сказать: «Ну, я проигрываю лишь паре комбинаций, тут никак нельзя сфолдить», вы делаете большую ошибку, ведь проделываете лишь половину работы. Конечно, трудно представить, что у оппонента карта лучше вашей, но у него ведь должно быть что-то. Если он не бьет Т-9, то что же тогда он бьет?

Мы говорили о чеке, чтобы спровоцировать блеф. Может ли он блефовать сейчас? Это нужно решать в зависимости от конкретного оппонента. Лучшие игроки сбалансируют свой диапазон ставок для велью с блефами, но многие этого не сделают.

Особенно за финальным столом, многие предпочтут более простые и дешевые блефы. Одно дело попробовать забрать банк на флопе, или, если не сработало бы, риск на терне после второго чека. Но такой малый рейз против того, кто показал свою заинтересованность в банке? Многие не пошли бы на блеф в такой ситуации.

Когда вы делали ставку, вы очень надеялись на то, что у соперника топ пара со слабым киккером, быть может, 88. Зачем ему делать рейз с этими руками? Возможно, так он дешево хотел добраться до шоудауна. Шансы банка чрезвычайно хороши, так что я согласен с решением моего друга сделать колл терна. Если ривер ничем не поможет, вы должны быть готовы легко расстаться со своими картами.

Ривером вышла , что значит легкий фолд. Даже не потому, что у вашего оппонента может теперь быть флеш, но потому, что флеш может быть у вас. Соответственно, трипс с плохим киккером смещается все ближе к низу вашего диапазона, в который теперь входят флеши, равно как и фулл-хаусы, а также трипсы с лучшим киккером (предполагая, что вы сделаете колл на терне с такими руками ,как сделал бы я). Поскольку рука близка к низу вашего диапазона, обычно её следует фолдить вне зависимости от абсолютной силы. Если нет хорошей причины сделать колл, разумеется.

Мой друг сделал чек, его оппонент поставил 3М, чуть меньше половины банка, и друг выбросил.

В продолжение истории могу сказать, что в дальнейшем можно было посмотреть повтор турнира с открытыми катами, и мой друг увидел, что у его противника были АТо, с которыми тот блефовал. АТ – не лучшая карта для рейза префлоп, слишком хорошая карта для блефа и недостаточно хорошая для ставки для велью на флопе, и достаточно слабая комбинация для того, чтобы превратить её в блеф на такой доске.

Немногие руки подпадают под эту категорию, и далеко не факт, что оппонент разыграет их таким же образом. Если вы считаете, что звезды сходятся – вперед, колируйте. Суть в том, что нужно распознавать руки, с которыми он пойдет на блеф, а не просто наобум говорить «Я здесь блеф не бью!» или «Здесь сложно представить, что у него будет рука лучше моей». Часто будут возникать ситуации, где ваш оппонент ни за что не покажет руку хуже, чем у вас, и он должен будет что-то предпринять.

Оригинал: Bluff Magazine, ноябрь 2013, Эндрю Брокос
Перевод: для Neverfold, ноябрь 2013, Терентий Маринич

 

Кричалка наверх