UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Владимир “shabalinvlad” Шабалин: «Я больше не считаю себя профессионалом»

Витёк
Витёк
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на Lotos Poker
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1941

Сегодня у нас в гостях покерист, никнейм которого уже стал нарицательным. Рекордсмен по количеству набранных VPP за один год и обладатель 16 «Супернов Элит» за карьеру недавно развеял апрельскую скуку в комьюнити, официально завершив карьеру «рейкомеса» - отныне Владимир полностью переходит в МТТ. Сколько «Поршей» он выиграл за карьеру, что связывает его с покеристкой «Бахромой», как он внезапно неожиданно для себя оказался на Санторини и подробности решения о смене профильной дисциплины – во время беседы с «Владом» мы успели обсудить много интересных вопросов и уже готовы поделиться с вами подробностями.

27 Поршей

Вова привет. Рады, наконец-таки, принимать тебя на страницах . Начнем, пожалуй, с самого волнующего вопроса для тех, кто любит посчитать чужие деньги. Сколько БР? Несколько лет назад в одном из интервью ты говорил, что в пересчете на Порш-Кайманы в VIP-магазине Pokerstars, за все время очками FPP (ныне StarsCoins) ты заработал на 17 Поршей. Сколько «немцев» ты де-юре заработал на май 2016-го?

Всем привет. Ну давай посчитаем (зевая, открывает лобби Stars). Сейчас у меня 16.5 миллионов VPP – то есть по старому курсу получалось бы 82 миллиона FPP или 27 Поршей…

— Солидно. Тебе, кстати, удалось побить рекорд Линда по количеству VPP оллтайм?

Если и не удалось, то я довольно близко подобрался к нему. Проблема в том, что в текущих условиях рейка стало невыгодно играть топ-СНГ и дорогие гипертурбо-сателлиты даже с 1 фишом за столом. А у Жоржа, как уTeam Pro, вероятно, особые условия по рейкбеку и я его постоянно вижу играющим самые дорогие СНГ даже на этих SCOOP’ах. В любом случае, я больше не играю все топовые гипертурбо-SNG, и с конца 2015 года мой VPP-счетчик практически «замер». Но, тем не менее, я уверенно вхожу в топ-2 по миру.

— Ты неплохо взбудоражил сообщество своим недавним заявлением  - в кулуарах до сих пор активно обсуждают твой переход в МТТ, да и твою персону в общем. Почему решил таки отречься от «родных» СНГ-шек и начать покорять многостоловые турниры?

Не буду кривить душой — основная причина в том, что рейк в дорогих SNG стало практически нереально побить в обычных составах. А вообще, я потерял мотивацию гриндить еще задолго до всех этих повышений рейка. Вообще, я совсем не скучаю по тому времени, когда приходилось гриндить в нонстоп режиме. Я отчетливо помню свой «бестдей» – это был 2012 год на Самуи, потрясающий день – я тащу все сравнения в самых дорогих СНГ и заканчиваю сессию с +$53k. И какие мысли у меня в голове? «Ясно, все равно завтра все залью обратно»

Да и тогда не было никакой мотивации играть турниры. Сидеть 7 часов ради призрачной надежды выиграть 10 тысяч, когда за 2 часа до этого в рабочую сессию ты уже залил в два раза больше — так себе затея.

Сейчас же выиграть $53k в турнире за первое место – это море адреналина и новых эмоций. Вообще, хоть я и сменил профильную дисциплину, на сегодняшний день я не считаю себя профессиональным МТТ-шником. Я уже выиграл достаточно в покере и сейчас для меня намного более важны те эмоции, которые приносит игра, нежели заработок.

— И как тебе эмоциональный фон текущего SCOOP’a?

Фон отличный, только по деньгам пока пятизначный минус:) Он бы мог быть намного больше, но я все-таки трезво оцениваю свое ожидание и гружу турниры не дороже $1000. Есть стойкое ощущение, что в турнирах за $2100 уровень уже намного выше – намного плотнее пул регуляров, на порядок меньше залетных любителей из сателлитов. Кстати, это ещё один момент, который мне безумно нравится в турнирах – тут фиш может просто взять и всадить в тебя стек в 500 бб с 0% эквити по улицам на ранней стадии. Просто подарить тебе деньги. Непередаваемое ощущение.

— На днях прошел первый в истории онлайна хайроллерский 8-макс SCOOP за $21000. Не решился попробовать свои силы?

В каждом из нас, конечно, живет лудоманская жилка, и я сейчас нахожусь в погоне за новыми эмоциями, но я не готов так дорого платить за них:) Даже если я бы продал доли, сел в ластрегу и занес полмиллиона, меня бы, как профессионала, не покидала мысль о том, что все это по лаку и на дистанции я катал в минусовую. Поэтому пока ограничиваюсь турнирами за 1000$ - там и поле помягче и есть уверенность, что я их точно бью.

— За последние полгода комьюнити пережило несколько скандалов вокруг известных девушек-покеристок и почти в каждом из них было замешано твоё имя. Ходит множество разных слухов о твоих связях с некоторыми из них, может быть ответишь на «вопрос из зала», который звучит так: «За что ты научил Бахрому играть в покер и чему тебя научила Бахрома?»

(смеется) В покер Бахрома умела играть и до меня, так что учить и не пришлось. А чему она научила меня? Благодаря ей я научился относиться к деньгам не как к цифрам на банковском счете, а как к средству получения эмоций и удовольствия в жизни.

Как то раз она заходит ко мне и говорит — «Держи 20 евро, сегодня ты потратишь их в Греции». На мой немой вопрос в стиле «шта?» она отвечает: «Я купила билеты - мы через 3 часа летим на Санторини»

Это все было очень спонтанно и клево – а это самое крутое, что может быть в плане эмоций. На тебя обрушивается их целый шквал и ты враз оказываешься в совершенно в другом месте. Это было лучшее путешествие в моей жизни, и я очень благодарен ей за ту поездку.

— Вообще, судя по материалам с тобой, ты уже весь свет объездил – то и дело мелькают Бразилия, Португалия, Самуи… Есть еще места, где ты не был, но очень хочешь побывать?

Конечно есть. Очень хочется съездить в Японию, в Южную Корею. Не был ни разу в Штатах. Меня звали на этот WSOP, но посольство не одобрило визу – поэтому Лас-Вегас откладывается минимум на год.

Сейчас я понял одну такую вещь – реально в целом до лампочки куда и где, главное с кем, главное люди. По большому счету, вся Европа одинаковая и море все одинаковое. Главное – это в какой компании ты там находишься.

Например, на Самуи я был с одним из самых близких друзей. В Бразилии и на Кубе со вторым лучшим другом. По Европе тоже с ним поездили – эти путешествия явно были одними из лучших.

Сегодня не стоит вопрос «куда поехать вот бы мне». Для меня вопрос найти человека (женщину) с которыми у меня будут эмоции, которые будут лишь усиливаться. С кем-нибудь встречусь, влюблюсь и родятся новые задумки в плане путешествий.

— Вова, в интервью 2012 года ты вслух рассуждал о «таких атрибутах красивой жизни как Ferrari, яхта, дом у моря», а в 2015 году ты уже говоришь, что все это не для тебя. Удалось приобрести хоть что-нибудь из категории «лакшери» пока у тебя не поменялись взгляды?

На самом деле да.  Я купил себе БМВ Х6. И решение это было очень спонтанным. Я как-то выхожу из фитнесса в Минске и думаю «Ну все-таки же пи%№%тая машина». Пришел посоветоваться к другу и он говорит: «Ну Вова, выбор одобряю». И мои ожидания оправдались с лихвой.

На BMW Х6 ты испытываешь удовольствие 3 раза – когда ты к ней подходишь, смотришь, она радует твой глаз... Второй раз - когда на перекрестке ты стартуешь и оставляешь всех в боковом зеркале. И третий – когда ты из нее выходишь, смотришь на неё и, как бы, прощаешься.

За такие удовольствия приходится платить – только в Минске я уже наплатил штрафов будь здоров, но оно стоит того. В Минске на Х6 ты просто царь – это не Москва с её спортивными тачками на каждом шагу.

А про яхты и дом у моря – пожив какое-то время на Самуи я понял одну вещь - это море, оно нахер не нужно. Быстро привыкаешь.

— Уже послезавтра тебе стукнет 29 лет – чувствуешь ли ты, что достиг всего, о чем грезил в 18? И какие средне-дальние планы на будущее?

Хм, интересный вопрос. К своим 29 годам я уже заработал миллион долларов, но для меня в этом нет какого-то вау-эффекта. Я просто достиг результата, к которому шел все эти годы. Я не испытал никаких эмоций когда сделал первую SNE, также как и когда стал первым в ежегодном лидерборде VPP. Сейчас для меня на первый план вышло получение новых эмоций. И для этого я стал играть МТТ. Я РЕАЛЬНО ХОЧУ ТАЩНУТЬ КРУПНЫЙ ТУРНИР! Я прекрасно понимаю, что это не цель и возможно я также перегорю, когда подержу в руках тот же золотой браслет WSOP или кубок EPT, но сейчас это мой спектр желаний в покере.

Что касается дальнейших планов на будущее – тут сложнее. Мне сейчас очень хочется найти ту деятельность, которая меня увлечет, в которую я уйду с головой. Кого-то бекать как feruell, зарабатывать деньги ради денег – это все уже в прошлом. В покере я уже перегорел, тут без вариантов. Это как с Рональдиньо – он выиграл золотой мяч, достиг цели, у него пропала мотивация и он постепенно угас. Я уже «прошел покер», теперь мне нужно что-то другое.

44
Источник: 
http://www.pokeroff.ru

PokerStars, PokerTime
Кричалка наверх