UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Вторая лучшая рука

v7vesna
v7vesna
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 9 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4

В блэкджеке, все морщатся, когда им сдают 16. Это худшая возможная рука и шансы очень велики, что вы проиграете свои деньги. В холдеме эквивалентом 16-и является рука 7d2c, которую рассматривают, как худшую возможную руку. Тем не менее, с 72о, есть шансы, что вы не проиграете вообще ничего (просто потому что вы скинули на префлопе), или только ваш блаинд. По сути, я не против, чтобы мне сдавали 72о, так как я знаю какой силой обладает эта рука и чего она стоит. Я куда больше боюсь, когда мне сдают АsAh, поскольку эта рука в потенциале может стоить мне приличных денег. Парадокс, что хорошую руку боятся куда больше, чем плохую концентрируется на одной из самых важных концепций покера: относительная ценность руки. Все знают, что чтобы выигрывать в покере, вам необходимо максимизировать ваши выигрыши и минимизировать проигрыши. Максимизировать выигрыши достаточно легко. Слоуплей и расставление ловушек поможет заострить эти победы, но реальность состоит в том, что любой дурак может выиграть приличные деньги с хорошей рукой. Но что на самом деле отделяет плюсового игрока от лузера – это то, как они оба проигрывают свои руки. Плюсовый игрок всегда знает, как скинуть свою вторую-лучшую руку, в то время как лузер может коллировать её до самого шоудауна. Как по мне, психологическая разница состоит в том, что плохой игрок пытается удовлетворить свою потребность узнать, что же было у другого игрока. Желание быть полицейским, и узнать, что его соперник не блефовал, и убедиться, что он не проиграл то, что мог выиграть, что заставляет его коллировать там, где этого делать не стоит. Выигрышный игрок в покер уже преодолел это своё скрытое желание и заставляет себя играть хорошо. А теперь, когда я привлёк ваше внимание ко второй лучшей руке, я спрошу вас: а как вы её разыгрывает? Во-первых, это зависит от того, играете ли вы в лимитный, или безлимитный покер.


Лимитный покер



Когда вы играете в покер с фиксированным лимитом, колл со второй лучшей картой не убьёт вас быстро. Вы заметите негативный баланс в банке только после долгого забега, поскольку вы, всё же выиграете что-то за короткую сессию. В целом, лучший способ минимизировать потери со второй лучшей рукой – это тщательная игра на префлопе. Не играйте с руками без приличного кикера (вроде К8, А7 – их лучше сразу скидывать), поскольку они относятся к разряду легко доминируемых рук. А иметь доминируемую руку – это означает, что вы играете против соперника с подобной рукой, но одна всегда будет бить другую. К примеру АА против АQ, или АК против А9. Доминируемая рука имеет всего 3 аута (а то и меньше) (AQ надо поймать две дамы без туза на борде, или стрит, чтобы выиграть). То есть, корректная игра на префлопе поможет вам сминимизировать ваши потери с второй лучшей рукой, поскольку у вас часто будет доминируемая рука именно из-за кикера.

Игра же на флопе немного отличается. Предположим:
Ваша рука: KcQc Борд: AhKs9d
У вас тут однозначно вторая лучшая рука по потенциалу, но как тут скажешь? Ну, проще всего, пожалуй, сделать ставку, или рейз на префлопе и посмотреть как отреагирует ваш соперник. Если вы встречаете много сопротивления, то руку проще скинуть. Также, если вы попали в крупный мультипот, то тут же скидывайте. У кого-то обязательно окажется туз.

Безлимитный покер


Когда вы играете в безлимитный покер – здесь дела решаются абсолютно по-другому. В лимит-игре, вы особо не проиграете со второй рукой за раздачу, но вы с лёгкостью можете проиграть весь стек в безлимитной игре. Именно поэтому, в безлимитной игре лучше разыгрывать руки, которые больше походят на натс, по крайней мере на низких ставках. Другими словами в цене подымаются карманные пары, именно благодаря их возможности поймать сет, так же как и коннекторы с их возможность поймать стрит. Одномастные тузы так же поднимаются в вэлью благодаря натсовому флешу, но люди обычно очень осторожны, когда видят потенциальный флеш на борде, и поэтому предпочтут отрезать вам кислород до того, как вы соберёте своё флеш-дро.
Но раз эти руки возрастают в цене, то что падает? AQ, AJ, KQ, KJ и так далее. Эти руки легко могут быть разрушены в безлимитном покере. Такие руки могут выиграть малый с топ парой, но проиграют в крупном поте, где кто-то соберёт сет, или стрит.


Но ключевым моментом в безлимитном покере не обязательно является фолд подобных вторых-лучших карт на префлопе. Куда важнее разнюхать, с чем другие игроки дошли до флопа. Не коллируйте ставки просто так, если у вас на руках вторая лучшая рука; стоит сделать рейз, чтобы узнать, где вы. Когда кто-то ставит против вас, они угрожают всему вашему стеку (если ставка приличная). Вам же нужно предпринять ответные шаги, показав угрозу их стеку.
Ваша рука: KcQc Борд: KhTs7d
В данном примере вы можете оказаться в крупной беде. Кто-то может ставить против вас с KT, или ТТ. Важно вычислить относительную силу вашего соперника, сделав рейз на них на флопе.
Многие, должно быть, спросят: «А не может ли мой соперник в такой ситуации сделать блеф-ререйз на меня?» Конечно, может, но это будет стоить ему приличных денег, когда у вас всё же окажется хорошая карта на руках. Просто коллируйте ререйз с натсом и затем выжимайте остаток их стека на тёрне и ривере.

Источник: 
https://vk.com/cardmates
Кричалка наверх