UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Руководство по донкбетам

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369
03eeee060ecbd622d2740bfd231852da.jpg

Тренеры школы TPE написали подробное руководство о донкбетах, которое позволит вам разобраться с тем, что же это такое, а также включить нелюбимый некоторыми игроками прием в свой собственный покерный арсенал.



В покере есть ритм, и мы нередко попадаем в этот ритм, когда показываем свою лучшую игру. Обычно он возникает когда вы попадаете в так называемое «потоковое состояние» и играете не просто в хороший, а в отличный покер. Все ваши решения уместны и вы мастерски дергаете за ниточки своих оппонентов, управляя ими как кукловод марионетками. Вы перемещаетесь в состояние сознания, когда практически предсказываете действия оппонентов еще до того, как те его совершили, а потом.. ПУФ.. кто-то из соперников ставит донкбет и пузырь вашего «потокового состояния» лопается, вы возвращаетесь в реальный мир, а ваш разум пытается разобраться, что только что произошло.

Донкбет 2014 года



В 2014 году предполагается, что игрок не будет ставить лид-бет в префлоп рейзера; предполагается, что он сыграет перед рейзером чеком и всем это известно! Но именно поэтому донкбет является настолько мощным инструментом; он стал недооцененной тактикой в современном покере — может быть потому, что люди просто не хотят ассоциировать себя со словом «донк»? Но давайте на минуту забудем о названии и подумаем о текущей интерпретации донкбетов. А теперь задумайтесь о том, как вы можете эксплойтить соперника, который интерпретирует их так же, как и вы сами? Если вы похожи на 90% игроков, которых я знаю, то вероятно только что поняли, что у вас есть потенциальный крупный лик в вашей игре. К счастью для вас, большинство хороших игроков все равно не использую донкбет в своей игре.

Различные значения донкбета



Донкбет может означать почти все что угодно в зависимости от игрока, который его выполняет. Вот некоторые сходства отдельных типов игроков и того, как они используют донкбет.

Слабые игроки 

Под слабыми игроками я подразумеваю от заурядных минусовых игроков до почти околонулевых. Они не трибетят слишком часто и почти никогда не 4-бетят без сильной руки. В целом, они играют в довольно ванильную игру. Чаще всего ваша интуиция будем уместна, когда дело касается донкбета слабого игрока. Если слабый игрок ставит в вас донкбет, то в большинстве случаев это будет означать среднюю готовую руку. Учитывая сказанное, также как мир покера подстроился под игру сквизами, даже самые слабые игроки в современном покере улавливают то, что хорошие игроки интерпретируют донкбет как слабую готовую руку и каким-то образом подстраиваются.. каким-то образом. В связи с этим, скорее всего, вы встретите игроков, даже достаточно слабых, которые будут донкбетить и некоторые более сильные руки или не донкбетить вовсе. Вам все еще будут встречаться типичные донкбетеры со средними парами, но вы больше не сможете исключать, что они не поймали на флопе сет. К счастью, есть одна вещь, которую вы все еще не будете встречать достаточно часто — это слабые игроки, которые ставят донкбет с дро или полным воздухом. Такое может случиться, но довольно редко, и если бы это произошло, то я бы пересмотрел свои мысли об уровне данного игрока. Короче говоря, донкбет слабого игрока всегда будет означать пару или лучше.

Думающие игроки 

В отличие от слабых игроков, думающие оппоненты могут играть донкбетом с широким диапазоном рук, и поскольку они делают это, то имеют куда больше шансов использовать имидж, созданный на основе донкбета себе на пользу. Думающие игроки с большей вероятностью будут использовать донкбеты верно и балансировать свои диапазоны, если это нередкий инструмент в их арсенале. Если думающий игрок ставит в меня донкбет, то я просто переосмыслю то, как была разыграна раздача, и меняю его местами с префлоп агрессором, так если бы я заколлировал его рейз в позиции и теперь мне предстоит играть постфлоп против контбета. Это неидеальный вариант, но позволяет мне избежать неверной интерпретации ситуации.

Добавляем донкбет к своему арсеналу



Первое, что вы должны уяснить, это то, что вам не стоит использовать донкбет слишком часто, так как последнее, что вы хотели бы выяснять, это то как балансировать свой диапазон донкбета. Если вам требуется балансировать свой диапазон донкбета, то вероятно вы делаете что-то не так! Донкбеты слишком легко эксплойтить, чтобы использовать их регулярно.

Второе, что вам нужно знать, это против кого вы собираетесь ставить донкбет и как этот оппонент может интерпретировать ставку. Ключом к осознанию этого будет не только понимание имиджа оппонента за столом, но и вашего собственного имиджа глазами соперника. Вам действительно не стоит связывать с другими думающими игроками, если вы не чувствуете, что у вас есть на них хорошие ридсы и вы способны ими манипулировать. Несколько лет — однако уже не так много, так как игроки начали схватывать все на лету — я ставил донкбеты только поймав сет на флопе и хорошие игроки оплачивали мне больше, чем слабые. С другой стороны, если у вас на флопе две пары, то лучше не ставить донкбет, так как маловероятно, что у соперника есть рука. Если на флопе K-Q-4 у вас сет четверок, то это абсолютно другая ситуация, чем старшие две пары на таком же флопе. Суть в том, что в подобных ситуациях не думайте слишком много о действиях оппонента, обычно будет выгоднее использовать более консервативную линию.

Советы по донкбеттингу



Я не люблю раздавать конкретные советы, потому что в покере все сильно зависит от конкретной ситуации, но есть некоторые обобщения о донкбетах, которые могут быть полезны:

Против агрессивного игрока, который интерпретирует ваш донкбет как слабую готовую руку 


В данном случае я бы ставил донкбет с большинством своих самых сильных рук и надеялся на рейз. В зависимости от текстуры флопа вы можете либо выставиться в олл-ин или прочекать и позволить оппоненту продолжать засовывать голову в удавку. Как я уже говорил выше, против правильных оппонентов это идеальный момент для того, чтобы сыграть донкбетом сеты флопа, а возможно даже стриты или флеши.

Когда слабый игрок ставит в нас донкбет 


Когда кто-то ставит в вас донкбет и вы почти наверняка знаете, что это означает руку от слабой до средней силы, перед тем как стараться обыграть соперника вы должны определить, почему он решил ставить донкбет. Некоторые игроки будут более чем счастливы ответить на рейз фолдом, однако другие будут всегда готовы вас заколлировать. Удостоверьтесь, что если собираетесь выдавить оппонентов из раздачи, то они не собираются коллировать вас до самого конца со своей топ парой и слабым кикером.

Когда вы ставите донкбет с воздухом или слабой рукой и получаете рейз от агрессивного оппонента 


Если позволяют стеки, то в таких ситуациях я люблю играть трибетом и вот почему. Если хороший игрок считает, что ваш донкбет слаб, то его рейз будет иметь ноль смысла, если у него сильная рука. У него либо воздух, как и у вас, либо средняя готовая рука, которая не выдержит никакого давления. Очень редко у соперника будет достаточно сильная рука, чтобы выстоять против донкбета и последующего трибета, так как это очень сильная линия. Еще кое что: я буду трибетить с полным воздухом в глубоких стеках при таких ситуациях, но если я ставлю трибет олл-ин то у меня должен быть хотя бы гатшот, андерпара или что-то вроде низшей пары с бэкдорным флеш-дро, на случай если соперник сыграет колл.
Источник: 
http://macropoker.com
Кричалка наверх