UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Опрос покер-про: план Б

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369

Опрос покер-про: план Б


Роскомнадзор

21 марта Роскомнадзор снова отличился, забанив несколько сайтов покер-румов. В интернете тут же начали ходить слухи о том, что отечественная индустрия онлайн гемблинга под серьезной угрозой.

Все бы ничего, но в истории уже был случай, когда тысячи американцев в один миг лишились возможности играть в онлайн покер. И как-то бессознательно напрашивается вопрос: «А что если в один прекрасный день онлайн покер в России умрет?»

Мы попросили русскоязычных покер-про поделиться мыслями по этому поводу, в частности рассказать о мерах предосторожности (например, диверсификации банкролла), поиске альтернативных источниках дохода и т.д.


Андрей "TylerRM"  Стрельцов
«Я думаю, что все очень плохо. Гемблинг онлайн постепенно запрещают, многие страны резервируют, чтобы их жители играли друг с другом. Черной пятницы в том виде, в котором она прошла в США (конфискации средств на неопределенный срок), у нас, скорее всего, не будет. Но факт в том, что на фоне всех этих запретов в онлайн покер играет все меньше и меньше любителей, а значит, количество денег в индустрии сокращается и людям, которые зарабатывают покером на жизнь, с каждым годом будет все сложнее и сложнее делать деньги.
Я уже несколько лет ищу альтернативные источники дохода. Все началось с того, что мы со знакомым решили попробывать сделать один IT-стартап, и понеслось: один проект, второй, третий... Начиная с проекта по CPA-рекламе и заканчивая концертами различных исполнителей в Минске. Какое-то количество денег вложил в биткоин фремы и другие криптовалюты. Сейчас в русскоязычном сообществе в трендах квесты в реальной жизни (см. phobia.ru), думаю сделать что-то подобное у нас в городе.
Роскомнадзор

Относительно покера, тоже полтора года назад занялся обучением. Написал две части книги «Концепция успеха в онлайн-МТТ» и выпустил тренинг «МТТ-2013». В данный момент разрабатываю еще один новый тренинг.

Люди часто говорят, мол «для меня покер - это площадка для чего-то большего». А потом забывают об этом. Так вот, не нужно об этом забывать. Мне кажется, не стоит возлагать большие надежды на онлайн покер».


Марк "golowa" Китов

«Если такое случится, я, как и американские реги при Черной пятнице, поеду жить в другую страну, чтобы там играть онлайн; Украина – отличная страна для этого. Фантазировать на подобные темы – не самое полезное, что можно сделать. Эта ситуация из разряда форс-мажорных, и я мало как смогу на нее повлиять».


Антон "Purity" Моисеенков

«Думаю, вероятность крайне мала, однако если это случится и если не удастся технически устранить проблему (опять же, очень маловероятно), всегда можно переехать, по крайней мере временно, в другую страну.

Насчет диверсификации банкролла: ею, конечно, стоит заниматься вне зависимости от решений правительства РФ. Риски остаться без БР есть всегда.

В целом, играю ради денег, и ничем другим пока что заниматься не планирую, хотя уверен, что варианты есть. Главное – это усидчивость и желание работать, в любой сфере можно добиться результата».


Игорь "Mercator" Панченко

«Прежде всего необходимо понимать, что в случае запрета онлайн гемблинга на территории России банкроллы в румах остаются в относительной безопасности. Поэтому выводы из румов я делал и делаю, не учитывая инициативы Роскомнадзора.

Защита

Если всё же русская ЧП случится, то переберусь в Белоруссию, но играть продолжу. Альтернативных источников дохода у меня нет, так что с вероятностью, близкой к единице, я продолжу профессиональную игру в онлайне. Почему Белоруссия? Слишком многое у меня завязано на Москву, значит, придётся часто мотаться туда-сюда. Самый удобный вариант – Белоруссия. Виза не нужна, границы нет, дорога хорошая, смогу ездить на машине. Других причин нет.

На данный момент покер приносит мне настолько существенный доход, что о смене деятельности речь не идёт. В самом худшем случае буду перемещаться из страны в страну по мере закрытия в них доступа к онлайн покеру».


Михаил "Inner" Шаламов

«По поводу блокировки покерных сайтов - не думаю, что данное явление стоит воспринимать как угрозу именно индустрии онлайн гемблинга - блокируется довольно много сайтов из самых разных областей. К тому же, старзы были в курсе возможной блокировки домена pokerstars.com и своевременно проработали SEO для домена pokerstars.eu, так что проблем с регистрациями новых игроков и поддержкой уже существующих в связи с блокировками быть не должно – нет оснований полагать, что блокировке подвергнется домен eu.

Лично я не особо переживаю насчет угрозы русской «Черной пятницы». Сколько я помню свою карьеру в покере, ему всегда «оставалось недолго», и даже если этот момент все же настанет в ближайшем будущем, в чем я сомневаюсь, это будет лишь еще одна возможность измениться и приспособиться, а эти навыки за семь лет профессиональной игры в покер я развивал постоянно :)».


Егор "Big GOGI" Зарев

«Прежде всего, Спасибо за вопрос и возможность высказаться публично.

На мой взгляд, каждый игрок в покер должен как можно скорее решить для себя, насколько привязан к Игре он сам, а также его семейный бюджет.

Предлагаю выделить две условные категории игроков (конечно, мы не берём в расчёт рекреационных игроков, играющих исключительно ради удовольствия) в зависимости от их ответа на вышеуказанный вопрос.

1. Увлекающиеся – это те, для кого покер является дополнительным источником дохода, заработком во время учёбы и т.д. Чаще всего в эту категорию попадут игроки, не преодолевшие пока определённый уровень ставок и, соответственно, доходов. Для таких людей я бы советовал, прежде всего, иметь под рукой достойный вариант профессионального роста в какой-то бытовой сфере. Т.е. нужно быть готовым отказаться от покера и уйти на нормальную работу. Поймите меня правильно, у вас есть время и возможности перейти в следующую категорию игроков, но пока этого не случилось – будьте благоразумны, имейте запасной аэродром.

2. Увлёкшиеся – это покер про или игроки, имеющие заработок в покере, позволяющий обеспечивать семью или хотя бы себя, причём, подчеркну, обеспечивать в достатке, а не на грани выживания. Люди, привязанные к Игре и желающие посвятить ей как минимум ближайшие годы. Для данной публики, к которой я отношу и себя, у меня тоже есть пара советов.

Прежде всего, вне покер-рума (-ов), в котором вы играете, у вас должна быть припасена сумма, позволяющая комфортно прожить (минимум) два-три месяца в новом, незнакомом месте. У людей разные запросы, поэтому я не могу сказать, сколько это в денежных знаках.

Часть средств следует держать в онлайн-платёжных службах – webmomey, moneybookers, netteller – всё, что угодно. Мало ли что может случиться? Вдруг у вас не будет возможности снять деньги в банке или вывезти наличность?

Я не хочу сеять панику и призывать вас покупать билеты с открытой датой и жить на собранных чемоданах. Это лишнее. Но в то же время крайне полезным было бы всерьёз рассмотреть варианты, в какую страну вы бы могли поехать в случае чего, где устроиться, как наладить там быт и работу. Где онлайн покер разрешён? Нет ли там резервации? Сколько вы можете пребывать на территории страны? Нужна ли виза? Есть ли у вас там родственники/друзья/знакомые? И т.д.

Роскомнадзор

Ну и, наконец, полезный и приятный совет. Если у вас есть возможность и желание, но вы никак не решались поехать и пожить где-то в другом месте, то скажу прямо: откладывать не стоит. Я сам только вернулся из Греции, где прожил месяц. Это был незабываемый и яркий опыт, который очень хочется повторить. Подумайте об этом. Ваши покерные друзья приглашали вас пожить в Тайланде, Коста-Рике, на Гоа? Вам бы этого хотелось? Тогда – вперёд! Чего вы ждёте?».


Анатолий" nl_profit" Филатов

«Вопрос довольно сложный. Риски, конечно, присутствуют, но кипиш поднимать рановато. В случае негативного сценария буду думать - переезжать ли в другую страну, менять ли род деятельности, либо искать другие варианты. На данный момент мыслей о другой стране нет совершенно, т.к. я никуда уезжать не собирался, ибо привязан в какой-то мере к родине. Но если что, это будет, вероятно, какое-нибудь соседнее европейское государство. В Украину я точно не хочу ехать, учитывая все политические события.

Насчет смены деятельности: возможно придется играть только офлайн, но я бы этого очень не хотел, т.к. для поддержания скила считаю онлайн крайне необходимым. В онлайне много стандартных спотов, плюс работа с софтом дает представления о более оптимальных линиях и т.д. Более того, игра не стоит на месте, и в онлайне актуальные тренды прослеживаются наиболее ярко, да и уровень игры в целом выше, что не дает расслабиться.

На данный момент играю в основном на PokerStars и FTP и совсем мало – в других румах. Первым двум доверяю полностью, в остальных деньги особо не держу».


LockPoker, PokerStars, FullTilt
akaz0
akaz0
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На пользователя есть (или были недавно) претензии
На сайте: 11 лет
Сообщения: 1253
мне понравилось "переберусь в Белоруссию и буду ездить на машине в Москву"2.gif
Александр
Александр
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 день назад. Оффлайн
Всезнающий и всемогущий админ сайта
На сайте: 15 лет
Сообщения: 17088
Как разблокировать сайты - для рекреационных игроков нужно решать проблему малой кровью. Если раз в неделю играть полчаса в speed покер, то переезд в Минск не вариант. 2.gif
BagBier
BagBier
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 226
О плане Б  :))

570171162951738.jpg
Кричалка наверх