UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Давление на оппонентов

rem981
rem981
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 1369


Покер – это, без каких-либо преувеличений, интеллектуальная война. Поэтому вы должны использовать любые доступные методы и бороться за свою успешность. Обдирать других игроков, да и попросту быть противным оппонентом считается не слишком морально. Но, в покере и некоторых других видах спорта данное умение может быть ключевой разницей между выигрышем и проигрышем.

Приведу пример из хоккея. Игроки терпеть не могут «задир», однако каждый из них желает иметь такого человека в команде. «Задира» - это парень, который никогда не прекращает говорить всякий бред после свистка и все время пытается лишний раз ударить/пихнуть лишь для того, чтобы вывести вас из себя. В целом, если большинство игроков склонны придерживаться правил, «задира» делает все, что только можно, дабы вы забыли об игре и сконцентрировались лишь на нем. Лучшие представители этого типажа хоккеистов нацеливаются на самого крутого игрока из другой команды и все свои силы тратят на то, чтобы он разозлился и даже начал драку. Таким образом, лидер оппонентов теряет контроль над собой и не может делать главное – забивать. Кроме того, следующие пять минут он проведет на скамейке. Неплохо, правда?

20130322-22898-a79djl-0bull2.jpg

Точно также и в покере. Лучший метод создать +EV ситуацию – загнать оппонента в тильт. Именно это состояние противников в буквальном смысле управляет индустрией. Тильт возникает тогда, когда игрок начинает волноваться и не может принимать рациональные решения, а его действия подвергаются эмоциональному влиянию. Таким образом, он может довольно быстро и «незаметно» проиграть кучу денег. Против рыбы это особенно просто. Они не любят, когда вы играете агрессивно и при этом еще и выигрываете; в такие моменты вы выступаете в качестве «задиры», которых слабые оппоненты терпеть не могут.

Выводим рыбу из себя


Начнем именно со слабых противников, так как «взорвать» их действительно не составит труда. Удивительно, но множество регуляров микро-лимитов не утруждают себя заняться этим или просто не понимают, как разозлить данный тип соперников. Тем не менее, этот факт является чрезвычайно важным аспектом для вашего винрейта.

Нужно отметить, что мы не говорим лишь о «жирной» рыбе со статистикой 52/5(VPIP/PFR). Я имею ввиду весь спектр полу-лузовых пассивных оппонентов, которых можно часто встретить на данных лимитах. Их показатели колеблятся в районе 25/7. Почему таких игроков можно рейзить почти что каждый раз? Главная причина – они часто делают лимп. И даже лайтовые 3-беты на начальной стадии будут хорошей идеей для создания имиджа маньяка в их глазах.

20130322-18389-1i43q4p-0shark_bully_fish.jpg

Когда слабый оппонент садится за стол (или вы подсаживаетесь к нему), ваша главная цель заключается в том, чтобы завладеть его стеком быстрее, чем это сделает кто-то другой. Следовательно, чем скорее он станет думать о вас и сконцентрируется на борьбе именно с вами, тем лучше. Этот момент положит начало реальной игре. Нужно отметить, что традиционно люди более склонны уважать вас уже при первых раздачах, не имея особого представления об уровне вашей игры. Именно поэтому у нас появляется возможность забрать несколько банков с помощью хитрых розыгрышей с действительно смешными руками.

После этого большинство игроков изменяет стратегию в совсем иное и, что самое главное, неверное русло, а ведь дело лишь в психологии. Люди попросту не могут смириться с оскорблением. Нужно понимать, что как только вы начали давить конкретного оппонента, его уважение к вам сильно упадет. Еще один факт заключается в том, что ваша репутация пропадет значительно быстрее в глазах слабого противника, чем ежели на его месте был бы регуляр. Исходя из этого, нужно изменять спектр рук.

Когда я первый раз вижу рыбу, которая использовала лимп или мин-рейз, я автоматически принимаю решение об изоляции почти в 100% случаев. Исключением являются чрезвычайно слабые руки типа 83о или 92о. После того, как я заберу банк несколько раз на префлопе или на флопе, можно начинать изменять свою тактику. Мои требования к играбельной руке станут более строгими, а еще я не стану рейзить некоторые его лимпы, дабы заходить в банк лишь с действительно сильными картами. Кроме того я урежу частоту лайтовых 3-бетов против данного противника до стандартных 5%-6% диапазона. Я по-прежнему буду контбетить почти все флопы, особенно в позиции. Однако мои баррели станут немного более тайтовыми, так как противник мне уже не верит. Кроме того, на этой стадии он начнет действовать. Следовательно, я могу иногда делать колл со слабыми руками, пытаясь поймать его блеф (частота которых увеличилась).

Еще нужно отметить тот факт, что раздраженные оппоненты рыбного типа начинают применять против вас старый добрый донк. Они выбирают линию лимп/колл на префлопе, но на всех трех последующих улицах забирают инициативу в свои руки с чем-то смешным из ряда топ-пары с низким кикером, средними или низкими парами, дро и даже полным воздухом. Если у вас средняя пара или топ-пара с хорошим кикером, можно смело коллировать все ставки с его стороны. Ни в коем случае нельзя рейзить, так как спектр рук таких противников чрезвычайно слабый и нам не хочется, чтобы он прекращал выкидывать свои деньги.

20130322-22898-e2c2xt-0bullying.jpg

В конце-концов вам удастся собрать сильную руку против них и получить неплохую прибыль. Интересно, что вам даже не нужно ждать сета или чего-то еще лучше. Это одна из тех ситуаций, когда люди часто заблуждаются, а все дело лишь в спектрах и психологии. Топ-пара с любым кикером является достаточно сильной рукой для розыгрыша больших банков против «поплывшей» рыбы.

Как определить, дошел ли оппонент до нужных кондиций? Он даст это понять, слишком часто используя донк или лимп/ре-рейз. Имея некоторый опыт, вы без каких-либо усилий поймете психологическое состояние противника относительно вас. Он будет более чем счастлив выставиться с невероятно широким спектром, который будет слабее даже топ-пары без кикера. Вам нужно всегда быть готовым поддержать его, вкладывая деньги самому (линия бет-бет-пуш).

Данный рецепт успеха я уже использовали сотни раз. Вам даже не нужно стекаться с рукой-монстром. Медленно, но уверенно забирайте его деньги, а, когда в стеке останется 20ББ, они перейдут на префлоп тактику пуш/фолд. Тем не менее, довольно часто вам все же зайдет сильная рука, и вы либо получите прибыль с сумасшедшего блефа, либо будете ставить все улицы и получать колл со стороны низкой пары (или даже хуже). Все просто. Думаю, многие регуляры низких лимитов не понимают, что в сегодняшние дни наблюдается некоторое уменьшение количества рыбы. А это значит, что вы должны бороться за нее и забирать стек раньше, чем кто-либо другой. Сидеть ждать тузов и сетов против слабых оппонентов, что практикует большинство игроков, не даст никакого результата. Еще один факт заключается в важности правильного выбора столов. Вам не нужно обращать внимание на всех остальных игроков, кроме рыбы, ведь именно она заставила вас занять это место, не так ли?

Нужно отметить, что выигрывать и получать прибыль можно не только благодаря игрокам, которые открыли клиент лишь в целях развлечения. Регуляры, от количества которых пестрит сегодняшняя интерактивная индустрия, также имеют массу изъянов. 



Достаем регов


Вывести из себя регуляра не так просто, как рыбу, ведь психологически он сильнее. В конце-концов его главная цель – выигрывать и получать прибыль, и он прекрасно понимает всю важность дисциплины и терпения, по крайней мере, до определенной степени. Как уже было сказано ранее, сегодня регуляров довольно-таки много. И, поскольку некоторые из них ушли не далеко от рыбы, мы не можем рассуждать обо всем классе данных оппонентов, как об абсолютно одинаковых игроках. Следовательно, исходя из того, что плохие регуляры за столом – совсем не редкость, вы должны пытаться бороться с ними точно так же, как и со слабыми противниками, стратегию игры против которых мы разобрали в предыдущей части. Проявляйте агрессию, как на префлопе, так и после него. Особенно, если речь идет о первых раздачах с «нужным» оппонентом.

Начиная сессию, я за каждым столом выбираю одного плохого регуляра, против которого есть преимущество позиции, и пытаюсь раздражать его настолько сильно, насколько это возможно. Часто, прежде чем начать отбиваться, они будут мириться с невероятным напором оскорблений, поэтому очень важно не поддаваться инстинктам и не убирать ногу с педали газа. Если вы делали 3-бет три раза за последние десять рук, и он каждый раз сбрасывал – продолжайте в том же духе, пока он не станет давать отпор.

В большинстве случаев придет переломный момент, после которого они проснуться – начнут использовать лайтовые 4-беты, заходить коллом без позиции и все остальное в этом роде. Многие регуляры низких лимитов склонны безрассудно уравнивать рейзы, поэтому использовать данную тактику нужно вдумчиво. Ваша главная цель – вывести оппонента из себя для получения выгоды в будущем. Борьба против данного противника будет продолжаться день за днем и в определенный момент в его игру ворвется тильт. Кого же он выберет, дабы поквитаться? Вас – парня, который раздражал его на прошлой неделе или же какого-то неизвестного нита со статами 13/10, не сделавшего ничего плохого?

20130325-31273-10t3gg-0bullying-739607_1_.jpg

Можно даже выделить некое «братство» плохих регуляров, которые играют каждый день только ради рейкбека. Их винрейт невероятно мал, а иногда и вовсе равен нулю. Они могут делать лайтовые 3-беты, а также время от времени блефовать. Но, в общем, их игра – это совокупность автоматических решений. По сути, их главная цель заключается в том, чтобы не пересекаться друг с другом, получая свой кусочек пирога.

Если вам хочется быть выше этого типажа соперников, то необходимо выбирать совсем другой подход. Хотя я должен заметить, что все еще похвально выигрывать в покер любыми способами, ведь на самом деле около 80%-90% игроков, учитывая рейк, являются проигравшими в долгосрочном периоде. Поэтому я не хочу обидеть профессионалов рейкбек-тактики. Часто у них неплохая почасовая прибыль, ведь мультитейблинг все же дает результат. Однако если вы хотите находиться в оставшихся 5% (или около того) лучших игроков, которые действительно бьют лимиты, вам необходимо активно следить за стратегией оппонентов и постоянно искать их ошибки.

В принципе, есть одна типичная склонность людей, которая заключается в том, чтобы «не раскачивать лодку», а вместо этого вписываться в толпу и получать скромное вознаграждение. Но, давайте посмотрим на двух, без каких-либо сомнений, самых популярных онлайн игроков в покер за все время существования индустрии «durrrr» (Том Дван) и «Isildur1» (Виктор Блум). Почему зрители сходят с ума, наблюдая за их поединками? Потому что они всегда играют как сумасшедшие. Они используют невиданные розыгрыши и обожают «раскачивать ту самую лодку». «Он что и вправду запушил с воздухом на терне? Да, а в чем проблема?». Они всегда выглядят полными идиотами или наоборот гениями. Эти два игрока способны вытрясти всю дурь с оппонентов в любой ситуации и за любым столом.

Вернемся к нашим микро-лимитам. Если мы будем играть как «durrrr» и «Isildur1» на столь низких ставках, то полный провал долго себя ждать не заставит. Чтобы быть впереди оппонентов, нужно всего лишь быть готовыми к агрессивной игре тогда, когда другие бы просто сдались. Это означает, что вы должны давить на рыбных соперников и плохих регуляров, даже чувствуя, что вы уже слишком далеко от своей стандартной игры. Для ясности повторю еще раз: речь идет о префлопе и флопе, как о двух улицах с относительно небольшими банками. Я не агитирую делать огромные баррели со слабыми руками против плохих игроков в тильте, которые готовы заколлировать все, что попадет под руку.

Хотелось бы добавить что-то и про сильных регуляров. К счастью, их не так уж много на микро-лимитах, ведь ввести их в состояние тильта довольно-таки сложно. Именно по этой причине они являются лучшими игроками определенного лимита. Против данного типа оппонентов я, в общем, стараюсь сильно не выступать. Хотя время от времени можно использовать лайтовый 3-бет или 4-бет. В принципе, они будут делать то же самое и со мной. Кроме того, иногда я буду применять некоторые сумасшедшие розыгрыши типа флоата и полу-блефового пуша на терне. Однако и они поступят точно также. Нужно отметить, что в данном случае я не собираюсь использовать 3-бет со всем спектром рук, о которых мы говорили при разборе стратегии против плохих регуляров. Хорошие игроки склонны к чрезвычайно быстрому изменению своей тактики и, следовательно, не совершают большие ошибки.


В покере нет друзей

Думаю, прочитав эту статью, вы легко поймете, почему я часто рекомендую не заводить покерных друзей, особенно на «рабочем» лимите. Вам не нужно иметь никаких симпатий к какому бы то ни было оппоненту за столом. Окно чата должно быть всегда выключено. Есть много причин, по которым противоположное решение – это -EV. Одна из самых важных – возможность проявить симпатию к одному противников. Что еще хуже, вы можете начать глупый разговор с человеком, которому кажется, что вы играете плохо. В принципе, если вы играете больше рук, а также изменяете общую стратегию на более агрессивную, количество людей, которым не понравится ваша игра, только увеличится.

20130325-31273-11iepdt-0Tight-Loose.jpg

Кроме того, не нужно читать все эти бессмысленные и столь популярные на форумах «темы для общения регуляров». В большинстве случаев их раскручивают плохие реги, постоянно вспоминая знаменитую дисперсию и ГСЧ. Это вряд ли поможет улучшить вашу игру. Хотите иметь покерных друзей? Познакомьтесь с сильным регуляром высоких лимитов или человеком, который гриндит МТТ, СнГ или что-либо другое отличающееся от кэша.

Вы и являетесь ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Думаю, все мы видели этих ребят. Раньше, поддаваясь тильту, я отдавал им бессчетное количество стеков. Увидев одного из них слева от себя, я тут же покидал стол.

В принципе, я только недавно научился играть против них. Нынешние регуляры микро-лимитов не далеко ушли от человека, который только что познакомился с покером. Единственное, что они знают наверняка – нужно обязательно играть тайтово. Нет никаких сомнений, что регуляры НЛ10 и ставок пониже, полностью сосредоточены на этом. Нужно отметить, что таких оппонентов очень легко вывести из себя и именно поэтому, лузово-агрессивная и полу-лузово-агрессивная стратегии, на мой взгляд, являются наиболее оптимальными на данных лимитах.

Однако использовать их при мультитейблинге совсем не легко, поэтому в последнее время я немного забыл об этом. В принципе, на данных лимитах я считаю, что играю слабо если: 3-бетов с моей стороны почти нет, и 20% раздач происходят за длинными столами (или 30% за короткими).

Не нужно бояться расширять границы своей игры, дабы изучить что-то новое. Люди зачастую не могут заставить себя сделать это и, в итоге, остаются позади, ведь покер никогда не стоит на месте. Следовательно, достичь успеха можно лишь следуя за изменениями индустрии.Экспериментируя с новым и формами агрессии, у вас появляется возможность повысить свои навыки и умения. Если какая-то стратегия будет действительно эффективной, вы просто начнете использовать ее в качестве стандартной, получая неплохую прибыль.

Я начинал карьеру таким же страшным нитом, как и все остальные. И, нужно отметить, почти все самые важные идеи по поводу 3-бета и тактики розыгрыша с поздней позиции появились лишь благодаря экспериментам. Мне казалось, что они не очень хороши, однако когда эти концепции, в конце-концов, начинали работать, то сразу же превращались во вполне стандартную линию. Все эти идеи перестали казаться странными или даже сумасшедшими. Они стали моей «обычной стратегией».

Источник: 
http://mirpokera.com

PartyPoker, BetVictor, RAKEBACK
Кричалка наверх