UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Хобби

pokeru68
pokeru68
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsПобедитель девяти приватников на Titan
На сайте: 10 лет
Сообщения: 549
Оно  у каждого своё!Счастливое и беззаботное детство, где единственными доступными гаджетами были «Электроника» со знаменитой игрой «поймай яйца» и дикая фантазия. Посиделки во дворе, костры по вечерам, рыбалка, постоянное общение, игры, шалаши, велосипед… Прошло не так много времени, как все это кануло в Лету. Наше детство было насыщенным и невероятно ярким. Я помню, как мы с дружбанами уходили «в поход» до самого вечера, а потом получали от родителей, за то что не предупредили. Или помню, как выламывал себе из кустов палку, представлял это мечом джедая и крошил все бурьяны в округе. Мир казался огромным, диким и неизвестным.
Вырос, и большая часть фантазий разлетелась вдребезги об интернеты, работы и обязанности. К счастью не все, иначе я бы сидел где-нибудь в офисе, работал работу и получал зарплату.

А еще в детстве было много интересных вещей, которые мы боготворили и преклонялись. Сколько шумихи было у нас во дворе, если у кого-то вдруг оказывалась металлическая зажигалка. Или вдруг кому-то несказанно везло и попадались коллекционные фантики, редких номеров. Я много времени провел за собирательством. Не коллекционированием, с его скрупулезным изучением предмета интереса, а именно собирательством. Это было яркое время, когда в руках детей скапливались огромные скопления артефактов самых разных видов. В этом посте я расскажу и покажу самые популярные предметы детского интереса в 90-х — во время моего безудержного отрочества. 
Кстати, все, что вы увидите в посте — результат моей работы и долго накопительства.

Естественно, в хит-параде детского интереса на первом месте стояли фантики-вкладыши в жвачки. Лихие 90-е — это был расцвет самой разной жевательной резинки. Хотя многим было глубоко по фиг на вкус резинки, главное — вкладыш. Сколько видов было — невероятное количество — Дональд Дак, Турбо, Бомбибом, Бумер, Ото Мото, Черепашки ниндзя, Лав из — все сейчас и не вспомнишь...

Зато какие баталии, аукционы, обмены устраивались во дворе, только чтобы заполучить недостающий в коллекции вкладыш. Помните игру? Фантики ложились рисунком вниз, и надо было хлопнуть рукой и перевернуть его. Тогда можно было забирать вкладыш себе.

«Любовь это» — предмет девчачьих интересов и способ немного понять, что такое «любовь» )


«Тофита» появились немного позже остальных жвачек. Продавались они упаковке по несколько (вроде 10) штук. На каждом вкладыше была написана какая-то умная фраза на ооочень ломаном русском языке. Помню, у нас во дворе как-то был период, что мы все резко начали собирать именно тофиту. Да и жевачка помнится была вкусная )


Самые редкие были первые номера серии, от 1 до 10, остальные встречались чаще — случалось, что какой-нибудь номер 45 попадался несколько раз подряд. Что интересно, когда достал свою заначку, обнаружил, что все фантики сложены по порядку. Как я оказывается порядок в коллекции навел )

Интересные факты на вкладышах несколько напоминают сейчас сайты-копипасты, популярные в сети — фото и какой-нибудь факт, не всегда правдивый.


Но самые крутые были, конечно, вкладыши с техникой — машины, самолеты, и отдельно — военная техника! Очень крутые фото.


Жвачек с машинами было огромное множество — Ото Мото, Бомбибом, Турбо. Мы в детстве такие машины могли видеть только на вкладышах. Каждый выбирал себе фантик с особо понравившейся тачкой и бережно хранил ее, мечтая заполучить такую во взрослой жизни. и где мой Понтиак? Эх )


У нас был дружный двор, и мы часто устраивали посиделки, такой теплый и ламповый чатик организовывали ) Иногда играли в карты, «трыньку» на фантики — первые азартные игры. Иногда с дикими ставками в десяток классных вкладышей.


Комиксы Дональд Дак редко просачивались к нам на рынок, как эти вкладыши попали ко мне — даже и не помню. Наверное выменял где-то.


Естественно, самые крутые всегда были и будут вкладыши Турбо. Они, наверное, стали уже символом детей 90-х. Только самые крутые тачки, спорткары, внедорожники и грузовики. Турбо было несколько серий, с разным видом вкладышей, правда форма и размеры их практически не менялись. Они были самыми ценными вкладышами в детских коллекциях.


Наверное, мы в детстве верили, что когда мы вырастем, все будут ездить на таких спорткарах. Ну и где это, блин? У меня самое большое разочарование во взрослой жизни — отсутствие летающих машин. Марти, как же так?
Моя коллекция до сих пор лежит у родителей дома, в старом папином портмоне. Когда приезжаю в гости, перетряхиваю, роняю слезу )


— Ты когда-нибудь слышал поговорку: «От любопытства кошка сдохла»?
— Да. У нас на Мелмаке к ней добавляют: «Соус передайте, пожалуйста!
Все помнят Альфа, с планеты Мельмак. В 90-х выпускали карточки с «сумасбродными советами», иногда кстати с довольно интересными. Не могу вспомнить, как они продавались. Жевачка отдельно, карточка отдельно? Совсем вылетело из головы...


Коллекция календарей росла сама по себе. Просто пачка становилась толще. Где-то в этой куче есть набор календариков с самолетами Антонов — гордость этой пачки ) В основном всякий хлам — с грибочками, рекламой и политической агитацией.


Никогда специально не собирал, но и не выкидывал. В этом мой Плюшкин говорит — ну а вдруг пригодится?) Котики и собачки рулили даже в 90-х)


А вот это уже в разы серьезнее. Марки. Здесь уже не собирательство, а полноценное коллекционирование. Я мог называть себя филателистом. И марки довольно долго были на пике моих увлечений. Кроме костров )
Начало коллекции досталось от отца, но у него были все темы подряд , я же, в силу романтичности своей натуры, выбрал тему кораблей. Когда-то я мог оценить марку по внешнему виду, определить состояние зубцов и клея. Да что там, я даже то, что обычные люди называют альбомом для марок, называл правильно — кляссером! Дома по-прежнему лежат пара каталогов советских марок, по ним можно было определить тираж, автора рисунка, способ печати и стоимость экземпляра, гашеного (со штемпелем) и негашеного.



У нас в школе даже была небольшая тусовка филателистов, да и все остальные знали, что я коллекционирую марки. Кто приносил и так дарил, кто-то обменивал, а кто-то продавал мне за какие-то небольшие деньги. В итоге коллекция выросла очень быстро. Правда, по тематике кораблей не намного. Кроме них я так же собирал марки на космическую тематику, а все остальное — просто складировал в конверты или запасные кляссеры. 

Большая часть коллекции других тем лежит в этом огромном кляссере. Лет 50 ему, а он по-прежнему лучше и качественнее того, что сейчас производят. Мой новый кляссер погнулся и начал рассыпаться, а этому ничего )


К технике я тоже был неравнодушен.


По страницам с марками можно долго бродить и там есть на что посмотреть.


Филлумения — это коллекционирование спичек. Да, и такое у меня есть ) Но это так же, как и с календарями — как-то само накопилось. Гомельдрев и Пинскдрев! Это святые слова для всех! Со спичками у меня отношения были намного проще. Они нужны были для того, чтобы поджечь что-нибудь, желательно по-больше. Какой только дурью мы со спичками не занимались. И бомбы из серы делали, дюбелем дырки в асфальте, и сверху кирпичом… Но это уже другая история


Спички копились сами по себе, и снова руки не могли все это выбросить. Где-то за кадром остались спички с обнаженкой на коробке. Цензура))


Еще одна серьезная коллекция — монеты. Нумизмат из меня был так себе, хотя монет в коллекции довольно много было. Включая естественно юбилейные рубли СССР. Альбом тоже по наследству достался, тоже советский. Но качество так себе — пластик на страницах такой плотный и мутный, что монет ни черта не видно.


Ничего супер уникального — в основном монеты из разных стран. Была у нас такая фишка — собирать монеты из разных стран. Кто больше стран собрал — тот круче) Я и сейчас продолжаю собирать, только собираю монеты из стран, где успел побывать)


Традиционные юбилейные рубли.





В другой папочке бережно хранятся бумажные деньги. Здесь совсем немного интересных предметов, пара облигаций на солидную для тех времен сумму.


Самая интересная часть — это белорусские «зайчики», ставшие именем нарицательным. Какой зоопарк на купюрах! Зубры, волки, бобры, зайцы и белочка! На десерт — «карточка потребителя» на 75 карбованцев. Буду кстати благодарен, за рассказ, как пользовались этими карточками и для чего они были нужны.


Всякие туркменские, казахские и польские банкноты.


В завершении покажу коллекцию значков на авиационную тематику моего отца. 

Уникальнейшая вещь, которую папа неоднократно показывал на всяких тематических мероприятиях и выставках. По-мимо просто значков здесь представлены и разные отличительные знаки, и юбилейные значки.


Естественно, это всего лишь часть того, чем увлекались дети в 90-х. Здесь нет открыток, наклеек, фантиков от конфет, сигаретных пачек (More помните?), бутылочных пробок. Мои сокровища — это всего лишь вершина айсберга. Но это все мое, родное, то, чему я уделял когда-то море времени. То, чему на замену пришли гейм-боксы и айпады.
Это было мое детство, и я с тоской его вспоминаю...
lol1972
lol1972
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 лет назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos Poker
На сайте: 12 лет
Сообщения: 1415
На счет "карточки потребителя" - она появилась после развала СССР и использовалась при расчете в магазине вместе с советскими рублями (своей валюты в Украине тогда еще не было и чтобы избежать наплыва сов рублей ввели такую карточку). Их выдавали вместе с зарплатой и они просуществовали очень недолго и вскоре были замещены купонами, которые уже напомтнали (внешне) деньги
gangbang xxx
gangbang xxx
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
Победитель 4-х приватников на 888pokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PSПобедитель двух приватников на Colt PokerПобедитель Лиги на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 712
зачем здесь этот шлак?11.gif
martok
martok
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель двух приватников на 888poker«Я - блогер!»Победитель двух Honey фрироллов
На сайте: 9 лет
Сообщения: 1926
Поменяю коллекцию вкладышей "турбо" на $PS для игры в гипер 4.gif
grodoman
grodoman
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 263
22.gif22.gif22.gif молодец! память о прошлом должна жить в душе любого человека, когда прошлое забывается, это приводит к катастрофе, как лично для каждого так и в мировом масштабе, что мы сейчас и наблюдаем...
Bug
Bug
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 38 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на BetfairНаграда: 1-е место в приватнике на FullTiltНаграда: 1-е место в приватнике на RedStarНаграда: 1-е место на Битве Форумов (OFC)Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: Победитель трех приватников на NoxwinНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 4502
копипаст?
urbanjungle
urbanjungle
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель трех приватников на PokerStarsПобедитель двух приватников на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 1028
При чём копипаст такой тройной, или даже четверной я бы сказал)) Awia постит на невере, где-то скопипастнув, а уже оттудава копипастят сюда) 
WildTiger
WildTiger
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на FullTilt
На сайте: 15 лет
Сообщения: 1389
Есть полная коллекция Турбо Кент. Продам лт так через 30 за отличные бабки! 3.gif
ZMEII
ZMEII
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 года назад. Оффлайн
На сайте: 14 лет
Сообщения: 164
Классно!)у меня тоже много чего из этого есть))
Bananzina
Bananzina
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 2
Хорошо когда есть хобби у человека, так жить веселее. У нас с другом одно хобби на двоих, радиотехническое. Вообще хобби недешевое, но на электронных компонентах экономить - себе дороже. Мы например закупаемся только в проверенном месте. У них даже есть керамические конденсаторы . Мы заказывали все микросхемы и компоненты именно у них. Претензий ни по качеству, ни по доставке еще ни разу не возникало. Они как раз большими партиями продают.
mr.grey
mr.grey
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель двух Honey фриролловЗаслуженный медалист. Кликните для просмотра
На сайте: 10 лет
Сообщения: 635
OMG...... ипануста......  хрен с ним с копипастом = прикольно на этот действительно хлам ща посмотреть...

моё детство тож в 70ых гг. проходило37.gif
roodme
roodme
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 11
А мне занять ребенка помог ​Литвин Роман Орестович и его радиоклуб. У нас во Львове это единственный работающий радиоклуб, сейчас их очень мало осталось. А хобби это полезное и интересное, особенно для детей
mamamio57
mamamio57
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 неделя назад. Оффлайн
VIP пользовательЗа победу в турнире прогнозовНаграда: Победитель трех приватников на PokerStarsПобедитель трех приватников по Omaha на PSПобедитель двух приватников на 888pokerПобедитель нашего турнира на Breakout
На сайте: 14 лет
Сообщения: 6541
Уважаю!  Сам коллекционирую марки. Как нибудь выложу. У меня шикарная коллекция-Германия 1872-1945 гг. Почти полная-нехватает пару позиций. Увлечение-с 1-го класса школы. Получаю удовольствие по сегодняшний день.  Вот только беда- некому передать! Три сына и внук- но им не интересно- интересна только цена. Сначала переживал- а потом плюнул-жизнь сама рассудит-что кому и почем...
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Супер. Прочитала и офигела от счастья - это и мое детство. И турбо, и лове, и дональды, и обязательно спичечные коробки. Но ничего из этого, к сожалению, не сохранилось. Правда, нужно у мамы поинтересоваться, а вдруг?!  И у нас еще одна фишка была. Жили недалеко от трассы Брест-Москва (М1). Так всей детской тусовкой ходили туда и собирали жестяные банки от колы, фанты и т.д. Для нас это была тогда такая дикость, что газировка в жестянках. Ну и ,конечно, если нашел какую-то редкую, то ты герой. А, и пачки от сигарет заморских, тоже подлежали поиску. Правда от родителей влетало всегда,  особенно после того, как наша собака под машину попала на олимпийке. 
tornadik
tornadik
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 11 лет
Сообщения: 2062
Кстати, думала, что сегодняшние дети не собирают фантики, кроме наклеек. А-н нет. 
Пару лет назад застукала в школе детей на переменке, которые тоже играли в перевертыши (или как их там). Там чуть-ли не до разборок доходило. Пришлось забрать. Но так меня просили, что после уроков вернула, вспомнив свое детство. Правда, с условием, что больше в школе в азартные игры4.gif не будут играть. Потом долго от этого была в шоке (от фантиков, думала, что все это было только у нас). 
Ведь раньше самое страшное наказание было: "Сегодня ты будешь дома и не пойдешь гулять на улицу". А сейчас наоборот: "Иди гулять на улицу"38.gif.

77kapat
77kapat
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
За 2 победы в турнире прогнозовНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 8 лет
Сообщения: 556
А мне понравилась тема.. Кроме покера , ведь должно ещё что то человека в жизни интересовать??! ..Разве нет.?  Сфотал .. похвастался.. ..,, Не.. не так .. поделился сокровенным.. У самого была в застойные годы коллекция моделек машин 1:43..Тогда это был дефицит..

 И , кстати , .. ведь через каждое десятилетие ,  данное хобби ..принесёт её обладателю денег  больше ,в момент её (коллекции) продажи.. Респект
Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
Спасибо,что напомнил про это милое время!
Тоже есть о чём рассказать.И вкладыши и марки и монеты и даже прищепки собирали разные)))
Очень всё было душевно...
 
Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
Вот статейка потешная:
Образ жизни - вкладыши.

    

        Я помню, когда в первый раз увидел вкладыши. Мой брат сломал ногу. Он играл в догонялки на стройке и бросился от «сифачки» со второго этажа на бревна. В итоге он загремел в больницу на все лето. Я нес ему тогда половину арбуза. Мне ужасно не хотелось идти, так как в это время как раз начиналась очередная серия «Гостьи из будущего», в которую я был тайно влюблен. Но я пришел в больницу, мой брат вышел в пижаме, мы сели на деревянных ступеньках. И он сказал: «Смотри, что мне подарили», и протянул цветастый прямоугольник.
         Я до сих пор помню, что там было. Это был вкладыш из «Дональда». Микки с увеличительным стеклом ходил по полю и любовался растениями, но неожиданно, через свою лупу, он увидел оскаленную бабочку и в страхе бросился наутек. Я тогда подумал: «Ну и фуфло…». А потом вкладыши стали в цене. И я здорово ими увлекся. 
         Я собирал «Типи­-типы». «Турбы» (персиковый вкус), «Бом­бим-­бомы» (банановый), «Финалы» и «Лазеры» у меня, конечно, тоже были — я на них играл. Выбивал. У нас в классе были очень строгие на этот счет правила: руки должны быть обязательно сухие и «бить без подворотов».
         Свои вкладыши я носил в блокноте, а другие пацаны из класса — в коробке от аудиокассеты (выламывались штырьки внутри — и «Турба» влезала, как родная). Кто был пофарцовей — те хранили вкладыши прямо в «блоках» из-­под жвачки.
         У меня была ништячная жувка — самая большая во дворе. Еле во рту умещалась — потому что старую выплевывать было жалко. На ночь я клал ее в морозильник. А еще иногда — в сахарницу, чтобы она была сладкая. И иногда красил химическим карандашом, чтобы была цветной. Я вообще не помню, чтобы я (или кто­то другой) выплевывал жевку. Когда мы жевали на стройках гудрон — тогда, я отлично помню, выплевывали. А какую­нибудь «Денди» — никогда.
         А, вот еще вспомнил, что у меня был очень мазовый вкладыш — «Бом­бим­-бом» с футболистом! С футболистом! Кто знает — тот поймет.
         Еще были жвачки «Фикс плюс Фокси», где на вкладышах были два потешных зверька — то ли собачки, то ли лисята, то ли котята. «Ниндзя­-черепашки» с наклейками. «Дональд Дак» (его называли «Королевский Дональд») с переводкой. Надо было наслюнявить, например, руку и приложить картинкой вниз на несколько минут. И она отпечатывалась на теле. А «Терминатор» и «Планета динозавров» были с наклейками.
         У меня еще были зыкинские вкладыши «Один дома-­2». Даже не помню, откуда они взялись? Выиграть я их не мог, так как они были картонные. Очень плотные, не поднять ладонью. На них были эпизоды из комедии, а сзади — небольшой поясняющий текст на английском.
         И еще всегда было обидно, когда в жевке вкладыши были криво нарезаны. Сверху — половина моцика, а снизу — половина «Лотуса» торчит. Обидно. Вроде и вкладыш, а вроде — и нет.
         А — вот: еще «Патбомы» были. «Патбики» мы их звали. Большие вкладыши. Там чувак такой смешной был героем. Но там по­турецки нужно было читать, чтобы понять в чем дело.
         Вкладыши есть у меня и сейчас. Так что если кто­то готов обменяться — то я тоже готов. Только, чур, за две «Минитурбы» — один «Дональд»! «Лав из..» не предлагать.

Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
Или вот ещё:
 Помнится в детстве, нашу школу, как в прочем и все остальные, захлестнула волна игры на вкладыши.
        Вспомнилось мне это, в связи с увиденной в палатке торгующей хлебом- в уголочке витрины, продающейся жвачки "Turbo" по цене 1 рубль за штучку. Тяжело я вздохнул, вспомнив как во времена до реформенные, будучи школьником, выкладывал фарцовщикам, за такую вот жвачку, полтора рубля. Как сейчас помню.. Это же целое событие было.. поехать за жвачкой (одной штучкой). Если вдруг меня читает кто то кто не помнит тех времен, то батон хлеба стоил 16 копеек, а коробок спичек- 1 копейку. А вот иностранная жвачка- рубль. То есть рубль платился за простую жвачку типа "Donald", а "Turbo" которая чуть-чуть побольше размером и пореже встречалась, стоила полтора. На лицо снижение цен. :)
        Так вот, в предыдущем поколении играли на марки, а мы, играли на вкладыши. Существовала строгая иерархия стоимости, которая варьировалась от школы к школе и от компании к компании. Правила тоже варьировались. Лишь основные правила были неизменными: договаривались о стоимости игры, каждый выкладывал обговоренное количество вкладышей в общую стопочку, потом разыгрывалась очередность, и в установленном порядке участвующие наносили удар ладошкой по стопке вкладышей. Те что перевертывались, забирались себе. Были хитрые удары и были запрещенные удары, об использовании которых договаривались до начала игры.
        Учителя в школах как могли боролись с игрой. Но особых результатов это не приносило. 
        Существовали хорошие игроки и плохие, а так же вкладышные магнаты, и бедные. Как правило, именно очень хорошие игроки обладали огромным количеством вкладышей. когда два "члена высшей лиги" собирались играть между собой, это было событие на которое разрешалось посмотреть лишь избранным. Это совсем не было похоже на игру в коридоре школы, на переменке. Обычно компания собиралась у кого-нибудь дома. Не обязательно у кого то из игроков, любой из зрителей был готов предоставить место, за право наблюдать. Серьезная игра продолжалась несколько часов, иногда прерываясь на чай и перекуры. И заканчивалась обычно лишь тогда, когда один из игроков полностью проигрывал. А проигрывались тут не несколько вкладышей, как это бывало в школах, здесь из рук в руки переходили тысячи. То есть целые состояния для детей, да и с лица любого взрослого мгновенно бы слетела улыбка, узнай он стоимость этих игр в пересчете на понятные ему ценности.
        Фактически, никогда никто не обменивал вкладыши на реальные деньги. Не знаю чем это можно объяснить, но ни у кого подобных мыслей не возникало. Во всяком случае до каких-то пор.
        Однажды я и один мой одноклассник были пойманы завучем школы за игрой. Все осложнялось тем фактом, что мы прогуливали уже второй урок подряд, сидя под лестницей и ничего не видя кроме стопок вкладышей. Игра шла сотнями вкладышей. И мы бы не услышали рухнувших стен школы, а не подхода какого-то завуча.. Не знаю позабавил ли наш привод директора школы или нет, но родителей в школы вызвали. Я видимо отделался тогда легко, так как не помню. А вот ко второму участнику родители применили максимально строгие методы внушения. На столько строгие, что придя на следующий день в школу он объявил что больше не играет. Эта новость потрясла всю школу. Ну.. Это как.. Если бы Каспаров заявил что отходит от шахмат, это вызвало бы на порядок меньше эмоций. Больше всего всех мучил вопрос, как Денис поступит с накопленным десятками часами игры, состоянием.
        И Денис объявил о том что распродаст вкладыши. Редкие вкладыши отдавались по 40 копеек за штуку, обычные по 10. Более 10 тысяч вкладышей было распродано за две недели. Слухи дошли до учителей, в цифры они не вслушивались, но тот факт что пионер торгует вкладышами в школе, явился поводом для педсовета с участием звезды и приглашенных гостей.. Дома у Дениса родителями был учинен обыск. И под ковром найдена бумажка в 10 рублей... На следующий день Дениса в школе не было, но его сосед по подъезду, с упоением рассказывал, о том что слышал как Дениса порол папа, капитан милиции. Учтите, Денис жил на 4ом, а рассказчик на 9ом.
        Сейчас бы родители порадовались за сына, коммерсант растет. Делает деньги. В то время это было аморально, и папа прежде всего беспокоился за свою карьеру, на которую черным пятном могло лечь поведение отпрыска.
        Не прав был папа. Это окончательно подорвало его авторитет в глазах сына. Денис стал стараться не появляться дома. В школу он заходил лишь только если туда его наносили дела. Так как у него появились деньги (родители даже приблизительно не подозревали какую сумму принесла продажа вкладышей), Дениса стали примечать старшие, притягательные и уважаемые люди. Как и во всяких подростковых компаниях, это были наиболее асоциальные личности. Денис прочно вошел в число местной шпаны, за месяц его общественный статус достиг невиданных высот. За тот же месяц он неузнаваемо изменился и внутренне, стараясь соответствовать своим старшим знакомым. Он с презрением стал относится к бывшим друзьям. У него появились серьезные дела. У него появилась крыша. Ни папа, ни вся милиция в целом уже не была в его глазах авторитетом.
        Не хочу дальше писать. Еще абзац, и еще. И все. Жизнь- мерзкая штука, но хрупкая.
Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 дня назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
  нашел в ЖЖ комьюнити vkladyshi, полазил по нему, и будто бы всё детство перед глазами пролетело... ностальгия мать её... ведь большая часть вкладышей которые есть в комьюнити кода-то были и у меня, всех их я когда-то уже видел сотни раз, почти все когда-то держал в руках, с каждой серией вкладышей связан определённый период детства... всего лет 15-17 прошло, а такое ощущение будто это 100 лет назад было... 
        вообще то я хорошо помню детство, возможно я уникум, но я очень хорошо себя помню с двух лет, только такое ощущение что это не я, а какой-то другой мальчик жил в далёкой стране дураков, в союзе советских социалистических республик... 
        помните момент из фильма Амели, когда героиня фильма нашла коробочку мальчика который давно вырос, и потом ему её вернула... помните что с чуваком потом было.... так отож... эх столько всего по вспоминал, столько всего оказывается хранится в мой голове, всяких воспоминаний, ощущений из детства, которые в обычной жизни почти некогда не всплывают... а сейчас глянул на вкладыши, и всё будто вчера было... =) 
        раньше все жили в похожих квартирах, с типичной совдеповским дизайном, с коврами на стене, телевизором электром, с хрусталём на показ, и т.д.... раньше молоко было в стеклянных бутылках и треугольных пакетах, пустые магазины похожие на морги, автоматы с газировкой, 1коп. – вода с газом, 3коп - ещё и с сиропом... игровые автоматы - морской бой и гонки, поезд в метро по 5 копеек, пионеры в красных галстуках, в одинаковой синей или коричневой форме, кеды а не кроссовки, портфели а не рюкзаки и т.д... короче много чё было... 
        раньше не было полиэтиленовых кулёчков, супермаркетов, ларьков, и таких рынков как сейчас, нигде не было такого ассортимента дешевых корейских игрушек... тогда не было иномарок на улицах, персональных компьютеров, компакт дисков, видеомагнитофонов, игровых приставок, и даже тетрисов... телевизор показывал всего 2-3 канала, и по ним в основном шла всякая муть... а самое главное, тогда даже жвачек не было!!! вернее и жвачки были, и крутые игрушки были лишь у тех чьи родители бывали в загран. командировках... тоесть все дети знали что существуют жвачки, но они нигде не продавались, и мало у кого они были... 
        были правда отечественные аналоги жвачки, которые начали выпускать "по приказу бить американскую заразу" советскими кондитерскими фабриками... но они были дефицитом, и только в пластинках, и жевались не долго, быстро теряли вкус и жевательные свойства, короче на жвачку это гавно было мало похоже... и поскольку советские жвачки очень уступали даже турецким жвачкам, спросом они у детей почти не пользовались... а главное, поражает тупость советских производителей жвачки! какой смысл в советской жвачке, если в ней не было вкладыша???? 
        короче, создать толковую советскую жвачку власть не смогла, а главное на верху не понимали что жвачка как правило покупалась лишь ради вкладыша! =) вкладыш это и азарт, и зрелище для ребёнка, и детская валюта, ведь вкладыш можно было продать или обменять на что угодно... =) короче именно дефицит импортных жвачек в СССР, привёл к тому что у советских детей началась вкладышемания... =) 
        а потом в СССР появились первые кооперативы, а у меня первая не выменянная или подаренная, а купленная жвачка... =) она как первая любовь, её неневозможно забыть, её вкус ни с чем не спутать - "Donald" (Дональд)... =) стоила 1 рубль 20 копеек! это на то время бешеные деньги... =) как мне кажется "Donald" - это первая жвачка завезённая в СССР, и самая вкусная, и самая долго жующееся... =) я не помню чтобы Donald когда-то переставал жеваться и раскисал как советская жвачка... жевать "Donald" можно было очень долго, периодически макая в сахар для усиления вкуса... =))) Donald обычно выбрасывался тогда когда ронялся на землю, в него попадали песчинки, и жевать его уже было невозможно... =))) 
        ну а потом, после Donaldа появилась Turbo со вкусом персика и дыни (моя любовь №2), ну а потом названия жвачек посыпались как снег: Lazer, TipiTtip, OtoMoto, Final, Bombibom, Tom and Jerry, Patbom и ещё десятки а потом и сотни других названий... чуть не забыл! ещё была жвачка Donald Duck (её в народе называли "Королевский Дональд" потому что в отличии от простого Donaldа в ней была переводка, то есть мочишь, прикладываешь к коже, держишь, снимаешь, временную татуировку получаешь)... =)) а уже спустя пару лет появились жвачки с наклейками, но это уже отдельная история... =) 
        знали б вы какой это азарт, собирать вкладыши... =) покупаешь за не малые деньги жвачку и не знаешь какой под обёрткой вкладыш, а вдруг какой-нибудь редкий, или такой который ни разу не видел... но коллекционирование это пол беды, а какой азартной была игра на вкладыши! как сейчас помню эту напряжённую атмосферу петушиного боя... кучка игроков, у кого пару вкладышей, у кого-то пару десятков, а у мастеров игры целые пачки... иногда против одного редкого вкладыша на кон ставили десятки и сотни вкладышей... =) вот это азарт, круче любого казино... у каждого свой стиль игры, своя техника, а некоторые не порядочные мальчики, жульничали, типа мухлевали, они плевали на ладошку, или дышали на неё чтобы она была влажной и вкладыш к ней прилипал и его было проще перевернуть хлопком, или при хлопке незаметно дули помогая вкладышу перевернуться... =) 
        мне никогда не забыть тот день, когда я без разрешения старшего брата принёс в школу его коллекцию вкладышей чтоб похвастаться, а потом всю эту громаднейшую коллекцию за час проиграл одному опытному игроку... :((( знали б вы что у меня тогда в душе творилось, возвращаться домой со школы не хотелось, хотелось повесится... =) а вы думали это игры? это тоже самое что для взрослого человека промотать в казино целое состояние, притом чужое... мало того что проиграл громаднейшую коллекцию вкладышей, так еще и не свою а старшего брата, который её всю сознательную жизнь собирал... как вспомню так вздрогну... за то, тот день был для меня очень полезным жизненным уроком, я впервые понял какой вред от азартных игр... =) к сожалению урок этот был хоть и первым, но увы не последним... =))) хотя бывали и радостные дни, когда удавалась выигрывать или выменивать целые коллекции... не хочется в даваться в подробности, подобных историй было много... думаю любой кто был ребёнком в конце 80-х может рассказать героическую историю о том как он в неравной и очень не простой схватке выиграл у какого-то мальчишки, или у нескольких мальчишек громадное количество вкладышей, или трагическую историю как он их проиграл, потерял, или как у него их отобрали... =) 
        а ещё я помню как мне сложно было поверить в рассказ одного мальчика, который был за границей, он рассказывал что за границей никто вкладыши, фантики, пустые пачки от сигарет, и банки от пива не собирает, а просто напросто выбрасывает, и что в Америке этим добром все мусорники забиты... =) кто-то в это не верил, а кто-то думал "вот буржуи!"... =) 
        а ещё некоторые пацаны постарше знали мусорники возле гостиницы, или посольства какого-нибудь, где порывшись можно было найти пустые пачки от импортных сигарет, и пустые банки от пива... =) а потом это можно было свободно менять на вкладыши у того кто собирал пачки и банки, таких к счастью тоже хватало.... =) банки я никогда не собирал, а пачки пробовал, но мама выбросила всю коллекцию когда я был у бабушки на летних каникулах, так что пришлось собирать только вкладыши... =) 
        помню когда мне было 8 лет, я учился во 2-м или 3-м классе, тогда только совок начал распадаться, и по Киеву ларьки росли как грибы... так я с другом после уроков, каждый день ездили на Минскую, там мы за жвачки и за пустые пачки и блоки от сигарет выносили мусор у продавцов ларьков... =) вобщим что-то типа тимуровцев, мы мусор выносили предварительно в нём порывшись конечно, а нам за это продавцы жвачки давали... =) родители наши разумеется ничего об этом не знали... =) 
        ну вообще на эту тему можно долго говорить.... =) ну и о детстве тоже... =) только не подумайте что всё моё детство это- вкладыши... конечно нет! были и игры всякие, в том числе и в ножички в землю играли, в морской бой и т.д... во многое играли... да и собирать я пытался многое, и марки, и монеты, и значки, даже значки от иностранных машин, пока родители не узнали... =) но это тоже отдельная история... =) но вкладыши собирали все дети СССР... =) 
        не знаю во что играют, что собирают и чем увлекаются дети этого поколения, но не смотря на то что детство я провёл без многих радостей жизни доступных этому поколению детей, я рад что моё детство прошло именно в сраном совке, в конце 80-х - начала 90-х годов... а сейчас все базары и магазины завалены разнообразными детскими игрушками корейского, тайванского, нанайского и хрен знает еще какого производства, и вообще детям сейчас просто нечего хотеть, нет у них этих маленьких радостей жизни, всё есть лишь упирается в деньги... школьник 80-х мог из тетрадного листка сделать как минимум 10 всяческих игрушек, а нынешний школьник кроме самолётика нифига не умеет... =) да и большинство детей достигнув определённого возраста тут же садятся за компьютер, сами не понимая того что лишают себя детства тех же бумажных игрушек и фантиков... хотя может я в этом не прав, и нынешние школьники хоть и живут без вкладышей и прочего мусора, зато уже в младших классах умеют инсталлировать программы, и не хило режутся в Квейк... =) 
        единственное что меня как-то раз огорчило, так это когда я проходил мимо играющей во что-то детворы, и вместо родного мне с детства: "камень, ножницы, бумага! раз, два, три!", услышал мне чуждое: "ю, зэ, фа!"... шо за нах?!... какой дебил придумал это "юзэфа"? =)))) 
        ладно, буду на этой не оптимистической ноте заканчивать, а то меня кажет понесло... =)
Кричалка наверх