UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Нацбанк змусить експортерів продавати 100% інвалютної виручки

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Національний банк вирішив ввести 100% обов'язкового продажу юридичними особами та фізичними особами-підприємцями, які є резидентами України, замість 50% передбачених раніше.

Обов'язковий продаж 100% інвалютної виручки експортерами буде встановлений ​​строком на 3 місяці.
Як повідомлялося, 12 травня НБУ продовжив на 3 місяці термін обов'язкового продажу резидентами 50% валютної виручки до 20 серпня.

Обов'язковому продажу підлягає 100% надходжень в інвалюті першої групи класифікатора НБУ (вільно конвертовані валюти), а також надходжень у російських рублях.

Інші надходження в інвалюті залишаються в розпорядженні резидентів і нерезидентів і використовуються ними відповідно до правил валютного регулювання.
Источник: 
http://www.epravda.com.ua/news/2014/08/20/484349/
htar
htar
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 21 неделя назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker1-е место в приватнике на MuchosPokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 651
Я це сьогодні теж читав правда з іншого ресурсу
Может какой то умний человек обяснить суть   етой стати а то я что то так и не понял40.gif
Антоха
Антоха
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 часа назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PartyPokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель десяти приватников на 888pokerПобедитель трех приватников на Lotos Poker
На сайте: 15 лет
Сообщения: 9331
Translate into russian please
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Антоха сказал:
Translate into russian please

google helps you
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
htar сказал:
Я це сьогодні теж читав правда з іншого ресурсу
Может какой то умний человек обяснить суть   етой стати а то я что то так и не понял40.gif

Суть в том, что НБУ усиливает валютный контроль с целью стабилизации гривни.
Гривня падает и НБУ вводит административные рычаги для ее укрепления.
Косвенным образом это может коснуться всех.
Так как банки прикрываясь данным постановлением могут блокировать у себя на счетах (типа для последующей продажи) любые валютные поступления.
Кстати крайне важно именно сейчас в платежных документах писать "не связано с предпринимательской деятельностью"
Bug
Bug
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 35 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на BetfairНаграда: 1-е место в приватнике на FullTiltНаграда: 1-е место в приватнике на RedStarНаграда: 1-е место на Битве Форумов (OFC)Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: Победитель трех приватников на NoxwinНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 4502
хз..я не специалист, но выглядит все вроде так - фирма, работающая с зарубежными партнерами, взаиморасчеты наверняка осуществляют в долларах или евро. Получил евро - должен всё продать и получить на счет гривны. Надо оплатить что-то в евро - покупаешь валюту и оплачиваешь. Разница в курсах - профит банка. Как-то так ) Наверное сделано с целью стабилизировать курс гривны.
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Bug сказал:
фирма, работающая с зарубежными партнерами, взаиморасчеты наверняка осуществляют в долларах или евро. Получил евро - должен всё продать и получить на счет гривны.

Именно так. Такое уже не раз вводилось. Просто обычно под шумок банки могут начитать морочить голову и обычным людям.
htar
htar
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 21 неделя назад. Оффлайн
Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker1-е место в приватнике на MuchosPokerНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 651
Melor может подскажеш есть ли смисел счас делать карту Visa в доларах или поидеи после такого закону их или небудут делать или надо будет дважди платить комисию перевода валюти 2.gif
А то у меня Visa в  гривнях, и хочу сменить  а то с етим скачком долара туду сюда много  при депе или виводе даром комисию жирет 
Александр
Александр
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 4 часа назад. Оффлайн
Всезнающий и всемогущий админ сайта
На сайте: 15 лет
Сообщения: 17087
htar сказал:
Melor может подскажеш есть ли смисел счас делать карту Visa в доларах или поидеи после такого закону их или небудут делать или надо будет дважди платить комисию перевода валюти 2.gif
А то у меня Visa в  гривнях, и хочу сменить  а то с етим скачком долара туду сюда много  при депе или виводе даром комисию жирет 
Это касается частных предпринимателей и юр. лиц. Физ. лица могут делать с валютными поступлениями, что хотят. Вероятность возникновения проблем с банком, о которых говорит Мелор, все-таки не очень велика. Я надеюсь. 17.gif
Bug
Bug
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 35 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на BetfairНаграда: 1-е место в приватнике на FullTiltНаграда: 1-е место в приватнике на RedStarНаграда: 1-е место на Битве Форумов (OFC)Награда: Победитель двух приватников на PokerStarsНаграда: Победитель трех приватников на NoxwinНаграда: 1-е место в приватнике на 888poker
На сайте: 14 лет
Сообщения: 4502
И как опыт прошлых лет, помог в стабилизации национальной валюты? И почему отменили подобное?

Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
Bug сказал:
И как опыт прошлых лет, помог в стабилизации национальной валюты? И почему отменили подобное?

Конечно помогает. У нас падение гривни очень спикулятивнозависимое. А сейчас еще и падение экономики, и война на востоке. Это очень сильно побуждает народ скупать валюту, а у экспортеров ее придерживать до лучших времен. НБУ отвечает за курс гривни и может делать валютные интервенции на рынок, а может, вот так добровольно принудительно создавать предложение на рынке.

p.s. 
Я никого не пугал, просто перед зачислением на карту\счет валюты, состыкуйтесь с банком не захотят ли они ее продать. Вот и все.
Melor
Melor
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 недели назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель благотворительной лотереи
На сайте: 14 лет
Сообщения: 8664
htar сказал:
комисию жирет 

В валюте карту делать однозначно имеет смысл:
 - нет комиссии при обмене,
 - нет обесценивания денег относительно национальной денежной единицы.


Vukin
Vukin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4883
Всегда наживаются властьимущие на властьНЕимущих. Богатые богатеют - бедные беднеют. Олигархи - олигархеют... 46.gif
Крупным спекулянтам выгодны колебания курса валюты - они же их организовывают.
Експортёрам (олигархам) выгоден низкий курс национальной валюты.

Гривна - одна из самых недооцененных валют мира - почитайте об Индексе Биг-Мака, и не только.

"Украинская гривна возглавила рейтинг стран мира с самой недооцененной национальной валютой, о чем свидетельствуют данные индекса Биг Мак (The Big Mac index) журнала The Economist за июль.

В соответствии с индексом, национальная валюта Украины недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро. Предполагаемая стоимость доллара к гривне, согласно данным исследования, должна составлять 3,96 грн/долл при действующей стоимости 11,69 грн/долл, по отношению к евро – 5,16 грн/евро при действующей стоимости 15,73 грн/евро.

По результатам исследования, в группу стран, национальные валюты которых недооценены на 50% и выше, помимо Украины, вошли Индия, Южная Африка, Египет, Малайзия, Гонконг и Индонезия.

Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 46,7% по отношению к доллару и на 48,4% - по отношению к евро."

bizinkis
bizinkis
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
На сайте: 13 лет
Сообщения: 529
Кто из зарегистрированных на uapoker-е ЛИЧНО пострадают ( или будут в выигрыше ) от таких действий нацбанка Украины ?
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Александр сказал:
Это касается частных предпринимателей и юр. лиц. Физ. лица могут делать с валютными поступлениями, что хотят. Вероятность возникновения проблем с банком, о которых говорит Мелор, все-таки не очень велика. Я надеюсь. 17.gif
В нашей стране возможно все. Вспомните приколы с "Приватом".
Я уже писал, что выводил деньги в долларах в ВТБ, мне засчитали в гривне, в когда получал, то мне их снова конвертировали в доллар и взяли за это комиссию 1,87%. Правда, потом эти деньги вернули.
А теперь они могут придумать основание, чтобы не возвращать.
Только надеяться и остается, что минет нас чаша сия.
Обязаловка 100% продажи валюты - полумера. Предприниматели начнут осваивать зарубежную банковскую систему, другие пути искать.

saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Vukin сказал:
Гривна - одна из самых недооцененных валют мира - почитайте об Индексе Биг-Мака, и не только.
Индекс Биг-Мака это, конечно, хорошо. Но есть еще страновой рейтинг, кредитный рейтинг, золотовалютные резервы, внутриполитическая ситуация. Вот они и влияют на валютный курс. 
Прикинь, сколько людей ходило бы в МакДональдс, если бы БигМак стоил 4 бака? Или пиво по 5 евро.
И хорошо, что у нас эта стоимость определяется не руководством МакДональдс. А то бы мясо стоило 200 грн.
Vukin
Vukin
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 9 лет
Сообщения: 4883
saniio сказал:
Индекс Биг-Мака это, конечно, хорошо. Но есть еще страновой рейтинг, кредитный рейтинг, золотовалютные резервы, внутриполитическая ситуация. Вот они и влияют на валютный курс. 

ну так я же писал "почитайте об Индексе Биг-Мака, и не только". Есть разные индексы и рейтинги, индекс Биг-Мака не является последней инстанцией.

А цена на БигМак определяется ценой составляющих-субпродуктов и прочих расходов в этой конкретной стране. Так что стоимость товара БигМак определяется всё же руководством МакДональдса,  обеспечивая приемлемую рентабельность, исходя из цен присутствующих в стране цен на товары и рабочую силу 2.gif
saniio
saniio
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 12 лет
Сообщения: 3977
Кричалка наверх