UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Возможно ли выигрывать без использования HUD

leePreecon
leePreecon
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 10 лет
Сообщения: 45
Натан "BlackRain79" Вильямс - профессиональный игрок в кэш-покер, тренер сайта DragTheBar, а также автор первоклассных обучающих статей, среди которых работы на темы давления на оппонентов, влияния собственного эго на результат,игры против рыбы и балансировки диапазона на микролимитах.Этот вопрос беспокоит очень многих. Мне постоянно задают его на форумах и в письмах. Как гриндер, который отыграл более семи миллионов рук в онлайн покере как с использованием программы HUD, так и без нее, я решил раз и навсегда разобраться с этим вопросом.

Для тех, кто не знает, что такое HUD (Heads Up Display) – это компонент популярных покерного ПО для отслеживания наподобие Pokertracker 4 или Hold'em Manager 2. Эта программа позволяет отображать информацию о ваших оппонентах непосредственно рядом с их именами за покерными столами. Она считывает эту информацию из истории ваших собственных раздач. Последние представляют собой небольшой текстовый файл, который формируется автоматически после каждой раздачи и хранится на вашем компьютере.

Предположим, что вы разыграли 100 рук с определённым соперником. Т.е. вы находилиь с ним за одним столом на протяжении 100 раздач. Покерная система отслеживания обнаружит 100 различных историй раздач, в которых этот игрок дошел до шоудауна, и на основании этих данных сможет, например, вычислить процент рук, которые он решался разыгрывать. В следующей игре при желании вы можете отобразить эту информацию (наряду с другими статами) о своем противнике рядом с его именем.

Ваш стол в онлайн покере с HUD может выглядеть так (я скрыл информацию об игроках, чтобы сохранить их анонимность):

Pokertracker

Не пытайтесь прямо сейчас разбираться с этими статами, мы поговорим о них позже. Предлагаю вернуться к первоначальному вопросу нашей статьи: «Возможно ли выигрывать в онлайн покере без использования HUD или все-таки существует необходимость во всех этих загадочных числах на вашем экране?»

Итак, предлагаю вашему вниманию мой ответ на этот острый вопрос: «Да! Вы несомненно можете выигрывать, не используя HUD. Однако почему бы вам не воспользоваться дополнительным преимуществом, если уж его предлагают?»

Позвольте мне прояснить ситуацию.

HUD предоставляет вам несколько опций

Игру в онлайн покер без использования HUD можно сравнить с игрой в гольф с использованием лишь двух клюшек. Существует ряд причин почему большинство как профессиональных гольфистов, так и любителей обычно носят с собой десяток клюшек, а иногда и больше. Это дает им больше возможностей для маневра при развитии разных сценариев. Вы все еще способны выиграть раунд противостояния с гольфистом, который использует только две клюшки? Определенно, если только вы играете против ужасного соперника типа меня. Но если бы вам пришлось сражаться с равнозначным противником, то его преимущество было бы сложно превзойти.

игрок в гольф

Это же относится и к онлайн покеру. Все, что делает HUD, - дает вам дополнительные возможности (в данном случае информацию) за столами. Если пожелаете, вы просто можете просто не обращать на нее внимание. В действительности новичкам в игре на микролимитах я рекомендую использовать сведенные до минимума данные HUD для того, чтобы они могли уделить больше внимания фундаментальным основам игры. Информация даже в ограниченном количестве представляет собой огромную ценность.

Подумайте, как ниже приведенные данные могут помочь вам в решающей ситуации:

  • Процент рук, которые разыгрывают оппоненты;
  • Процент рук, с которыми они делают рейз;
  • Играют ли они агрессивно или пассивно;
  • Как часто ваши соперники делают 3-бет;
  • Как часто они сбрасывают в ответ на 3-бет;
  • Как часто ваши противники делают контбет на флопе;
  • Как часто они сбрасывают в ответ на контбет на флопе.

Я мог бы продолжать, но думаю, что вы уловили суть вопроса.

HUD не имеет ничего общего с реальным покером

Это наиболее распространенное утверждение, которое мне доводилось слышать от представителей старой школы и любителей лайв покера. Многие из этих людей считают, что использование HUD нарушает традицию игры, которая заключается в считывании рук оппонента и принятии интуитивных решений.

Прежде всего следует помнить, что онлайн покер и офлайн покер – это две различные игры. Хотя правила одинаковые, все остальное сильно отличается: начиная от скорости действия до способности физического взаимодействия с противником. Физические теллсы, имидж и разговоры за столом – это неотъемлемые атрибуты офлайн покера, которые отсутствуют в онлайн игре.

В онлайне ридсы основываются на таких показателях, как тайминг и бетсайзинг. Конечно, одним из самых важных отличий между офлайн покером и онлайн покером остается тот факт, что онлайн игра осуществляется через мощное вычислительное устройство, например, ноутбук, ПК или планшет. Желание людей воспользоваться технологическими преимуществами выглядит вполне естественно.

Запомните, что основная функция HUD – это обработка данных, извлеченных из огромного количества разыгранных вами рук. Несмотря на то, что идея использования подобной статистики в офлайн покере звучит смешно, вы все же можете использовать какое-либо мобильное устройство для того, чтобы собирать данные о ваших оппонентах. Поэтому в ответ на общераспространенные жалобы сторонников лайв покера, я констатирую, что использование HUD не имеет ничего общего с нарушением правил и традиций игры.

Все, что нужно знать: о HUD статах!

В конце концов HUD лишь дает нам ключи, которые мы потом можем использовать в своей игре. Никакая программа, включая HUD, не сможет определить актуальные карманные карты вашего соперника. Если бы у вас был доступ к подобной информации, тогда бы вы просто прибегли к мошенничеству. В онлайн покере мы также принимаем решения, полагаясь на свою интуицию. HUD в свою очередь более эффективно систематизирует имеющуюся у нас информацию.

HUD быстро себя окупает

Я сам долгое время высмеивал идею использования HUD статов. Более того я разыграл большую часть всех своих рук, не прибегая к этой программе. Почти все они были разыграны несколько лет назад, когда конкурентные преимущества в онлайн покере были больше, и можно было легко отказаться от использования HUD. И лишь некоторые из моих оппонентов поочередно использовали эти статы, но совершенно не так, как эти принято сегодня.

В конечном счете я набрался ума и осознал, насколько эта информация полезна и проста в использовании. Сейчас каждый раз, когда я сажусь за стол в онлайн, мой HUD подает сигналы, подтверждая готовность к использованию. Я активирую эту программу по умолчанию, даже не задумываясь над своими действиями. HUD сегодня – ключевой инструмент, который используют все серьезные покерные игроки. А целесообразность использования заключается в быстрой окупаемости.

ROI

Давайте рассмотрим следующий пример. Вы играете за длинным столом в NL5 с QQ. Вы вступили в перепалку с конкретным оппонентом. Он идет в олл-ин. Что делаете вы?

Если вы используете свою HUD статистику, то знаете, что ваш соперник относится к числу нитов и разыгрывает лишь 10% рук. Такие игроки не склонны идти ва-банк на префлопе, не имея натсовой руки, а ваши статы могут предоставить дополнительные доказательства в пользу этой теории. Поэтому вполне очевидно, что у вашего противника одна из двух рук, которые могут вас переехать. Вы без колебаний можете сбросить свои дамы и сохранить $5.

С другой стороны, HUD может сказать, что ваш оппонент – маньяк, который разыгрывает 50% рук и делает рейз и ре-рейз с большей их частью. В этом случае мы почти буквально можем заставить его зайти в банк. Мы скорее всего выиграем, а он лишится $5. Подобные незамысловатые ситуации носят распространенный характер и очень быстро окупаются даже на низких лимитах.

мультитейблинг

Конечно, кто-то может привести контраргумент: вы можете просто играть за одним или двумя столами и при этом внимательно наблюдать за своим противником. Но тогда вы лишаетесь одного из ключевых преимуществ онлайн покера – способности играть за несколькими столами. Это позволяет одновременно рационально использовать игровое время, разыграть больше рук на дистанции и получать более высокий рейкбек. К тому же линейные данные на вашем экране всегда будут точнее, нежели данные, хранящиеся в вашей памяти.

HUD – показатель серьезного отношения к онлайн покеру

Если вы относитесь к покеру серьезно, тогда использование HUD – это решение, которое принесет вам прибыль на дистанции. Я также не вижу необходимости в том, чтобы перечислять многочисленные преимущества этой программы такие, как способность проводить оценку сессии и анализировать данные, полученные как из вашей игры, так и из игры вашего оппонента.

Как я говорил ранее, HUD окупит себя даже при использовании в игре с базовыми сценариями. Кроме того, сегодня у вас есть уникальная возможность приобрести бесплатную тестовую версию программы, на проверку которой у вас будет 30 дней.

Я отдал предпочтение Pokertracker 4: эта программа имеет простой интерфейс, при помощи которого можно легко найти интересующие вас статы, использовать фильтры и настройки. Более того в вашем распоряжении будет детальная инструкция по быстрому запуску на тот случай, если у вас возникнут проблемы с ее установкой.

Выводы

Надеюсь, данная статья содержит достаточно информации, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос: «Можете ли вы выигрывать в онлайн-покере без использования HUD?»

Ответ: «Определенно, да».

Если вы – хороший игрок, обладающий навыками эффективного отбора столов и умением сводить влияние тильта к нулю, тогда у вас не возникнет никаких проблем в преодолении микролимитов.

время меняться

Тем не менее нет никакого смысла отказываться от дополнительной полезной информации о своих оппонентах, которую может предоставить HUD. К слову сказать, ваши новые соперники на более высоких лимитах обязательно будут использовать вашу статистику в игре против вас. Хочу обратить ваше внимание на то, что HUD - не волшебная палочка, которая позволит печатать деньги за столом. Однако при эффективном использовании эта полученная информация поможет вам принимать решения с положительным EV и оправдает себя на большой дистанции.

Если вы отличаетесь серьезным подходом к онлайн покеру, но все еще не используете HUD, сделайте себе одолжение и хотя бы попробуйте. Не стоит вступать в ряды противников HUD - этим вы только навредите своей игре.


WilliamHill, PokerTime, MobileStars, PokerTracker
Кричалка наверх