UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Сопротивляйтесь, если хотите победить

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Карлос УэлчСрочная новость: Для того, чтобы выиграть покерный турнир, вы должны заполучить все фишки. Вы не можете постоянно выигрывать больше, чем свою справедливую долю фишек, если вы не играете агрессивно, и вы не можете поддерживать максимальную агрессию, если вы редко обладаете большим стеком. Все это кажется логичным, но большинству игроков трудно реализовать это на практике, потому что для построения большого стека вам необходимо разыгрывать большие банки, а разыгрывать большие банки... страшно. Это так, конечно, но это суть игры.
Читайте также: Понимание турниров - Реп ПортерПредставьте, как вам могло бы быть страшно, если бы вы вышли в клетке против устрашающего вида бойца MMA, которому предложили тысячи долларов за то, чтобы он вышиб из вас дух. Ваш единственный шанс выиграть - блокировать этот страх и представить, что другому парню так же страшно, как и вам. Если вы похожи на меня, то неспособность преодолеть этот страх удержит вас от необходимых действий для победы в схватке, и поэтому вы решите не участвовать в такой игре. Тем не менее, многие из нас регистрируются в МТТ с таким же страхом и нежеланием делать то, что нужно, что приводит к нокаутам снова и снова.

В последнее время я пришел к выводу, что нужно использовать умную агрессию для атаки чрезмерно агрессивных игроков в турнирах с небольшими бай-инами, в которых я играю. Это дает мне преимущество перед более консервативными игроками, которые не выражают желание проявить сопротивление и побороться за свои фишки. В результате я попадаю за финальные  столы более последовательно, чем они. 

Провоцируйте агрессивного игрока


Как правило, на ранних стадиях МТТ большинство достойных игроков придерживаются тайтовой агрессивной игры, примерно так же как они бы играли в кэшевой игре. Но после появления анте и уменьшения стеков агрессивные игроки начнут выходят за рамки обычной манеры игры в попытках выиграть больше, чем их справедливая доля фишек. Если я замечаю, что игрок справа начинает делать это, то я выбираю схватку с ним.

Я слышал, что многие советуют не бороться с агрессивными игроками, а основное внимание необходимо уделять мертвым деньгам. Проблема такого подхода заключается в том, что вы не сможете получить много фишек от игрока, играющего на позиции блайндов или придерживающегося стиля "попал или выкинул". Кража большинства этих маленьких банков поможет вам выживать, но не даст вам большой стек, необходимый для запугивания оппонентов за столом в дальнейшей игре.

Метод, который я выбираю в игре против агрессивных игроков справа от меня - легкий трибет на префлопе или легкий рейз на постфлопе, когда у меня средний стек с некоторых количеством фишек для гэмблинга в запасе. Это не значит, что я разбрасываюсь фишками с любыми двумя картами. Если я держу руку, с которой выгодно коллировать, я коллирую. Если у меня 72o, я сбрасываюсь. Тем не менее, если моя рука хоть немного подходит для трибета, я выбираю трибет. Это позволяет достигнуть двум целям. Во-первых, я выигрываю некоторые небольшие и средние банки, когда "бык" держит слабую руку. Во-вторых, устанавливается динамика, которая позволяет мне выигрывать большие банки, если они решают сопротивляться моей агрессии с маргинальной рукой.

Допустим, я дошел в турнире до уровней с анте, а оппонент через пару мест справа от меня совершил много краж банков. Я буду искать возможности для легкого трибета, когда он открывается с поздней позиции. Первые несколько раз он скорее всего сброситься на префлопе или сброситься на контбет на флопе. Но рано или поздно ему это надоест и он сыграет пртив меня легким 4-бетом или не захочет сбрасываться на мой контбет в последующих руках. В то время как консервативные игроки дожидаются сильной руки, чтобы заманить этого оппонента в ловушку, я активно пытаюсь побудить его сделать ошибки, поэтому я могу получить его фишки раньше, чем консервативные игроки.

В конце концов, он будет готов пойти олл-ин с некоторыми относительно маргинальными руками в ответ на мое "быкование". Позиция позволяет мне держать контроль и предоставляет мне преимущество в схватке. Он может пойти олл-ин 30 bb с руками вроде KJ или 44, потому что видел мои трибеты с руками вроде К9 или А2. Когда он єто сделает я должен быть готов ответить коллом с рукой вроде 88 или AJ. Снова-таки, это страшно, но это суть игры. Для кого-то ставка кажется слишком огромной, но в последнее время у меня было много успехов, когда я шел ва-банк или коллировал в подобной ситуации, потому что кто бы из нас не выиграл этот банк, он получит отличную возможность выиграть турнир.  

Наибольшим сдерживающим фактором для дальнейшего участия в большом банке против лузовых оппонентов, которые агрессивно отвечают на ваши действия, является отсутствие надлежащего банкролла.

Если вы выходите на арену для боя, зная, что не сможете позволить себе оплатить неизбежные медицинские счета, вы будете менее готовы ослабить защиту и атаковать. Точно так же, не имея достаточного банкролла для участия в турнирах, вы не будете готовы принимать участие в х-бет схватках с лузовыми маньяками справа от вас.

Используйте с толком  выигрыш или проиграйте


Раньше, когда я выигрывал большой стек, в этом было больше удачи, чем мастерства. Покерные боги давали мне АА и олуха с КК. Никто бы не упустил такую возможность, затем я играл крайне тайтово после прикидки, что у меня уже достаточно фишек, чтобы заработать хорошие деньги. Мы все знаем, чем заканчиваются такие истории. Короткие стеки, "которые определенно вылетят в ближайшие несколько рук", каким-то образом всегда находят способ продержаться еще уровень-другой. К тому времени, как баббл лопнет, мой большой стек превратится в средний, а еще один проигрыш заставит меня бороться за мою турнирную жизнь, как и всех остальных. Благословение богов закончилось.

Сейчас, после выигрыша большого стека, я сразу же пытаюсь это использовать. Я ищу способы, чтобы заполучить каждую фишку на столе в мой стек. Это легче сделать, потому что за столом стало на одного агрессивного игрока меньше, а остальные видят, к чему привела агрессия моего оппонента. Большинство из них будут держаться подальше от меня и позволят мне совершать кражи у более тайтовых игроков. Я продолжу соглашаться на схватки с любым, кто осмелиться бросить мне вызов. В этих будущих поединках у меня уже будет новое средство защиты, что я называю "страхование большого стека" - я могу разорить их, но оппоненты не могут разорить меня.

При необходимости изменяйте скорости


Иногда оппоненты получают тузов и мне не всегда удается высосать. Даже если такое происходит, я защищен своим большим стеком и моя турнирная жизнь сохранилась. В таком случае я не против играть за минимальные призовые, если баббл очень узок. При отсутствии динамики баббла, я переключаю скорости в соответствии с оставшимся размером стека.

Если я остался с коротким стеком, и играю в режиме пуш-фолд и пытаюсь вернуться к среднему стеку. Это не означает, что я начинаю отчаянно гемблить, но я использую каждый пуш или колл с положительным EV вместо того, чтобы применять бет-фолд или коллировать со спекулятивными руками.

Если я остался со средним стеком, я продолжаю выбирать схватки с чрезмерно агрессивными игроками. Эта именно та ситуация, когда я придерживаюсь тактики бет-фолд. Тем не менее, в этот момент я играю менее агрессивно, если за столом появились игроки с крупным стеком, в отличие от ранних стадий, когда у всех был более или менее одинаковый стек. Если за столом уже определился "капитан стола", я могу разыгрывать свой средний стек как короткий стек. Это особенно верно на поздних стадиях турнира, потому что к этому моменту большинство из худших игроков уже вылетели.

Восхождение за финальным столом


Если мне повезло взять большой стек до финального стола, я продолжаю играть агрессивно. Я готов открывать торговлю и делать легкие трибеты, как и прежде, но по ряду причин я менее готов к легким олл-инам.

С одной стороны, эффекты ICM за финальным столом могут быть огромны в зависимости от интервалов в призовых. На более ранних стадиях я мог бы коллировать крупный 4-бет олл-ин с 88 или AJs, если я думал, что кто-то примет мой вызов. Но за финальным столом я должен сбросить эту руку согласно ICM. К тому же, если игроки будут делать легкие олл-ины в таких ситуациях, несмотря на показатели ICM, они довольно скоро вылетят и я заработаю деньги без риска. На этой стадии пришло время выбирать оппонентов, которые не сопротивляются. И здесь я подхожу ко второй причине не делать неоправданные коллы.  

Сильные игроки понимают ICM и знают, что они не могут участвовать в схватках слишком часто. Поэтому, если они идут олл-ин, то вероятно держат что-то лучшее, чем среднюю руку. Со средним стеком за финальным столом я стараюсь не нарываться на схватки. Я довольствуюсь ожиданием лучших ситуаций, поднимаясь по лестнице призовых за счет тех, кто совершает "самоубийства" согласно ICM. 

Заключение


Если вы гордитесь большим количеством скромных призовых в покерных турнирам, то делаете это зря. Математически вы не сможете превзойти рейк и дисперсию в долгосрочной перспективе. Даже если это было бы возможно, уровень доходности был бы мизерный. Если вы хотите чего-то добиться, вам следует рискнуть и дать отпор. Что самое худшее с вами может случиться? В случае проигрыша,

вы просто зарегистрируетесь в другом турнире. К счастью, покер - не кровавые единоборства и мы всегда можем принять участие в схватке на следующий день.

Автор: Карлос Уэлч
topgoa
topgoa
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 12 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: Победитель двух приватников по Omaha,  PSПобедитель 8-ми приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 12 лет
Сообщения: 2079
Ещё  поможет   и  Сандей  Аделаджа ) 4.gif3.gif4.gif
viva1970
viva1970
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 21 неделя назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 23
Теория, теория, теория, которая к практике имеет лишь опосредственное отношение. Все это хорошо, когда у тебя куча денег и ты можешь позволить себе сорить ими налево и направо. А когда ты депаешь 10 баков, то тут почти все теории теряют смысл... 6.gif
Gotik678
Gotik678
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 19 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: Победитель шести приватников на PSПобедитель 7-ми приватников на 888pokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 13 лет
Сообщения: 3208
Статья правильная,фото афтора-убило-натуральный Херальд38.gif
Wesker
Wesker
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 дней назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 8 лет
Сообщения: 4963
Автор похож на торговца хубой-буббой на рынке в начале 90х.
Или с первых кадров фильмов категории ХХХ
16.gif
pol747
pol747
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 283
много, очень много советов, журчит как весенний ручей!! вроде бы много наговорил, а все вода! ни более, что все говорят!!
maxsoni
maxsoni
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 72
Когда ты депаешь 10 баксов то играй в СНГ 990 за 0.02$ или0.10$ 360 и тогда после неудачи тебе будет проще решаться в новый турнир зная что у тебя запас на 500 турниров или 100 чисто на психологическом уровне легче, а в случае попбед и увеличения баланса иди по лимитам выше
kakatus555
kakatus555
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 6 лет назад. Оффлайн
На сайте: 6 лет
Сообщения: 12
согласен так в теорий а на практике всяко разно бывает тут больше везение или что борт выдаст,а как правило что угодно!
karlson888
karlson888
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 2 года назад. Оффлайн
На сайте: 7 лет
Сообщения: 280
Голдиус корнелиус и тим радуга вам в помощь)(п,с карму перед турниром надо почистить))
Похожие материалы
Кричалка наверх