UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Покер - не спорт

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Ник Уэлселл
Покер - величайшая из когда-либо придуманных игр, но это не спорт. Отдельные игроки, покерные компании и покерные сайты пытались продвигать покер как вид спорта и не отклоняются от этой линии до сих пор. Они ошибаются, а понимание покера как спорта опасно для будущего игры. Я объясню почему, но сначала давайте попробуем разобраться с этим вопросом. Заинтересованные стороны хотят "спортифицировать" покер и что, если они правы?

В словаре спорт определяется как "деятельность, связанная с физическими нагрузками и навыками, при которой один человек или команда соревнуется с другим/другими в развлекательных целях".

При игре в покер присутствует некая физическая нагрузка, например, если считать в качестве таковой способность бодрствовать в течение действительно долгого времени. Но вряд ли в определении спорта имеются в виду подобные физические нагрузки.

Мы все знаем, что покер - игра мастерства. Многие из нас апеллируют к законодателям по всему миру: "Это игра мастерства", что довольно разумно, учитывая, что нам хотелось бы не иметь проблем, участвуя в карточных играх. Если покер  - игра мастерства, он может считаться спортом. Правильно?

Извечный вопрос о том, является ли покер игрой мастерства или удачи, - неразрешим. Что и не удивительно, если честно. Извечные вопросы потому так и называются, что над ними бьются столетиями. Некоторые вопросы всегда будут оставаться без ответа, например, вопрос о курице и яйце.

Смотрите, в Великобритании покер считают азартной игрой и оператором для деятельности требуется соответствующая лицензия. А в Калифорнии это уже игра мастерства, облагаемая налогом. Зайдите в интернет и ... тут уже никто не знает, к какой категории относить покер. Вся эта путаница возникает, потому что покер одновременно и игра мастерства, и удачи.

В долгосрочной перспективе покер - игра мастерства. Если профессионал и новичок будут играть снова и снова, профессионал выиграет все деньги. Но в краткосрочной перспективе выиграть может любой. В самом деле, в хедз-ап игре с возрастающими блайндами любой игрок, даже не знающий правил, будет выиграть в 35% случаев, просто пихая в каждой руке. Это не спорт.

Если бы я играл в теннис с Федерером, то ни при каких обстоятельствах я бы не смог выиграть у него 35% матчей.  У меня не было бы даже шансов выиграть даже в 0,35% случаев. Я должен признать, что Федерер умеет играть в теннис немного лучше, чем я.

Конечно, и в спорте встречаются непредсказуемые и невероятные результаты, но, как правило, это характерно для игроков или команд более или менее одного уровня. И очень редки ситуации, когда любитель играет против профессионала и имеет шансы на победу. В покере они не просто возможны, но и возможны неоднократно.

Но в любом случае, покер - не гемблинг в чистом виде. Это уникальное сочетание удачи и мастерства. Покер - это совершенная игра и наиболее увлекательное занятие из тех, которым вы можете предаваться не снимая одежду. Поверьте мне, я изучал этот вопрос очень усердно.

Давайте представим, что мы общаемся с влиятельным покерным игроком, который преподносит покер как "умственный спорт". Без сомнения, все его предпосылки носят положительный характер: он желает рассматривать покер как респектабельное и легальное занятие, но он же допускает ошибку.

Мы можем говорить о двух проблемах. Во-первых, игроки должны верить в то, что они могут выиграть. Если покерный любитель, играющий один или два раза в неделю или участвующий в паре крупных турнирах, не будет уверен, что у него есть хоть какая-то возможность победы, он не станет играть. У Full Tilt был глупейший покерный слоган в истории покера - "Играйте с профессионалами". Это все равно, что рекламировать боксерский зал предложением "Приходите на спарринг с Майком Тайсоном. Не волнуйтесь, он будет бить вас со всей силы."

Вторая же проблема более фундаментальная. Покер - это увлекательное времяпровождение и он должен позиционироваться именно таким образом. Когда игроки покупают вход в турнир или за кэшевый стол больше всего они хотят получить увлекательный опыт. Они хотят веселья. А если вам говорят, что у вас нет шансов, потому что покер - это спорт, то уже не до веселья. А добавьте сюда еще необщительных профессионалов, которые заберут все ваши деньги. Если бы мне был интересен подобный опыт, я бы обратился за кредитом для малого бизнеса.

Если в покере постоянно будут раскручиваться элитные игроки, при этом забывая о своих корнях, то он станет аналогом шахмат. Шахматы - удивительная игра, но большинством людей она не воспринимается как развлекательная. Никто не будет играть на деньги, если точно будут знать, что кто-то лучше их.

Для кого-то покер - отдых и развлечение, для других - серьезнейшее испытание своего интеллекта и регулярный доход. Но в покере всех игроков объединяет то, что это совершенно уникальная и легко воспринимаемая игра. Поэтому давайте просто прославлять его за то, чем он есть на самом деле, а не превращать его в то, чем он не является.

Автор: Ник Уэлселл
Источник: 
http://www.bluffeurope.com

FullTilt
Aron1313
Aron1313
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
Награда: 1-е место в приватнике на FullTiltНаграда: 1-е место в приватнике по Omaha на PS
На сайте: 14 лет
Сообщения: 340
...В словаре спорт определяется как "деятельность, связанная с физическими нагрузками и навыками, при которой один человек или команда соревнуется с другим/другими в развлекательных целях"...(с)

так выходит, что шахматы тоже не спорт?) я больше не спортсмен44.gif
Злобный
Злобный
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 год назад. Оффлайн
VIP пользователь
На сайте: 9 лет
Сообщения: 925
Aron1313 сказал:
...В словаре спорт определяется как "деятельность, связанная с физическими нагрузками и навыками, при которой один человек или команда соревнуется с другим/другими в развлекательных целях"...(с)

так выходит, что шахматы тоже не спорт?) я больше не спортсмен44.gif

А шашки?3.gif
Plohish
Plohish
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 7 часов назад. Оффлайн
Победитель 4-х приватников на 888pokerПобедитель двух приватников на Lotos PokerПобедитель Honey фриролла
На сайте: 10 лет
Сообщения: 707
"В словаре спорт определяется как "деятельность, связанная с физическими нагрузками и навыками, при которой один человек или команда соревнуется с другим/другими в развлекательных целях".

Во блин... Значит меня как лоха обманывали...Каждый год участвовал в троеборье в зачет спартакиады. Дартс-Нарды-Домино.
130008401116356.jpg
266408631112427.jpg
361946405842900.jpg
Антоха
Антоха
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 12 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PartyPokerНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsПобедитель десяти приватников на 888pokerПобедитель трех приватников на Lotos Poker
На сайте: 15 лет
Сообщения: 9378
Нет, не спорт, согласен 100%
kultsasha
kultsasha
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 1 час назад. Оффлайн
VIP пользовательНаграда: 1-е место в приватнике на PokerStarsНаграда: 1-е место в приватнике на WilliamHillПобедитель девяти приватников на 888pokerПобедитель нашего приватника на Lotos PokerПобедитель трех Honey фрироллов
На сайте: 13 лет
Сообщения: 1236

    А керлинг по Вашему спорт ? Перед скользящей хренью полы мыть !?

    Конечно покер можно отнести к одному из видов спорта, даже - олимпийскому 39.gif

ruslan08
ruslan08
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 3 года назад. Оффлайн
Победитель нашего приватника на Lotos Poker
На сайте: 10 лет
Сообщения: 226
Хорошая статья,но покер это спорт.Как говорят про шахматы,это одновременно и спорт,и наука,и искусство.И покер так же.
СТИЛЬ-УДАЧА
СТИЛЬ-УДАЧА
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 9 лет
Сообщения: 74
 )))) прочитала комментарии)))) шахматы сперва это честная игра,где у игроков есть равные шансы изначально-а в покере всё решает диллер и ривер(явно не спорт-спорт я думаю это не рулетка где ждёшь пятую карту))) но в целом каждый игрок в покер понимает что серьёзно спортом покер не назовёшь-ривер как шарик в рулетке))) один к одному!
olegbereza
olegbereza
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 14 часов назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель нашего фриролла на PokerStarsПобедитель новогоднего турнира 2017Победитель новогоднего турнира 2022Победитель двух Honey фриролловПобедитель тринадцати приватников на PS
На сайте: 11 лет
Сообщения: 5840
Категорически не согласен!!! Покер - это спорт в котором нужны выносливость, психологическая устойчивость, опыт, умение и удача. Если турнирный покер не спорт, то что? Здесь присутствует стремление занять 1-е место за которое кроме денег дают и кубки. Все соответствует любым спортивным состязаниям. Взять к примере главное событие WSOPE 2008: Джуанда выиграл его у Демидова и Алехина не за счет игрового перевеса, а за счет лучшего физического состояния. Покер - это спорт!!! 
Кричалка наверх