UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Курс выживания для новичков от Барри Таненбаума: Выбор игр

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Барри ТаненбаумВ этой статье мы сосредоточимся на том, как выбор лучших игр поможет вам принимать хорошие решения, а не просто находить игры со слабым полем.

Не каждая "хорошая" игра подходит вам. Не единожды студенты рассказывали мне горестные истории, в основном о том, что они выбрали игру, так как в книге она была описана, как подходящая для них. Но в результате эта игра им совершенно не подошла, что привело к значительному проигрышу денег. Подумайте, что вы хотите найти в игре, но самое главное - что вас в ней не устраивает. В некоторых играх прибыль может быть за пределами вашего мастерства. Другие могут выходить за рамки вашей "психологической устойчивости", т.е. вы могли бы успешно участвовать в них, если бы демонстрировали свою лучшую игру, но по каким-то причинам вы не можете достигнуть должного уровня игры. Если вы чувствуете себя некомфортно, вряд ли вы будете играть хорошо.  
 
Игры с "маньяками". Например, некоторые покеристы наслаждаются играми с "маньяками". Ведь что может быть более выгодным, чем игра, в которой один или более оппонентов вкладывают в банк уйму денег в каждом розыгрыше, не особо принимая во внимание имеющиеся у них карты? Да, действительно, такие игры могут быть очень прибыльными, но они не для всех.

Во-первых, эти игры подвержены значительной волатильности. Вы будете выигрывать деньги в случае правильной игры (в этом случае правильная игра немного отличается от того, что под этим подразумевается в обычных играх), но также вы часто будете сталкиваться с громадными перепадами. Эти перепады могут оказаться смертельными если: а) у вас небольшой банкролл; б) вы автоматически прекращаете играть, если проигрываете значительную сумму или вы играете плохо в случае большого проигрыша. Кроме того, эти игры часто скучны, потому что если вы играете правильно, то вынуждены держаться в тени практически в каждом розыгрыше. Независимо от того, насколько такие игры могут быть прибыльными, не играйте в них, если они вам не нравятся.
 
Лузово-пассивные игры: вышесказанное относится и к лузово-пассивным играм. "Книги" говорят, что если ваши оппоненты разыгрывают слишком много рук, у вас появляется возможность извлечь из этого прибыль. Также они указывают, что вы получите преимущество, если оппоненты не будут играть агрессивно в благоприятных ситуациях. Все это верно, но в этих играх вы столкнетесь со значительными вызовами.

Ваши хорошие руки будут часто проигрывать, потому что один из ваших многих оппонентов будет оставаться в розыгрыше и перетягивать вас. Иногда вы будете действовать агрессивно против намного более мощных рук, разыгрываемых на удивление пассивно, что будет обходиться вам дорого, при этом вы будете чувствовать себя глупыми и огорченными.

Вместе с этим приходит разочарование и искушение играть так же, как и ваши более слабые оппоненты ("Раз уж я не могу выиграть с хорошими картами..."). Повторимся, только потому, что игры считаются "хорошими", не означает, что они подходят для вас.  

Концепция FUD. FUD (Fear, Uncertainty, and Doubt - страх, неуверенность и сомнения) - это набор эмоций, которые должны чувствовать оппоненты, играя с вами. Они должны бояться вас, чувствовать неуверенность со своими картами и испытывать сомнения, играя против вас. Настройте ваш игровой стиль таким образом, чтобы использовать возникающие ситуации, оставаясь при этом непредсказуемым.

В некоторых играм вы сами будете подвержены некоторому уровню FUD по отношению к некоторым оппонентам. Вы можете использовать эту концепцию, чтобы оценить, насколько комфортно вам в той или иной игре и какова вероятность того, что вы принимаете достаточно правильные решения. Если вы испытываете чувства FUD к более чем одному или двум оппонентам (если вы не можете постоянно их избегать), найдите другую игру.   

Поиск подходящих игр
: Когда я играю, я стараюсь следить за другими играми и всегда готов сменить стол, если вижу лучшие возможности. Иногда, после того, как я сажусь за другой стол, кто-то из тех, с кем я играл за прежним столом, подходит и спрашивает: почему я решил сесть за другой стол? Даже если я готов детально обсуждать с этим человеком мои предпочтения, я неохотно делюсь своими мыслями с ним. Только то, что я считаю новую игру более удобной для меня, еще не означает, что она будет предпочтительной для кого-либо еще. Возможно, меня привлекает наличие лузового игрока, против которого я могу получить большое преимущество. Может быть, я знаю игрока с телсом, который я могу использовать. Или дело просто в моем понимании того, что некоторые игроки за прежним столом чувствовали себя слишком комфортно и демонстрировали качественную игру.

Я достаточно спокойно отношусь к волатильности и не позволяю эмоциям брать вверх, когда проигрываю большую сумму денег. Не каждый может достигнуть этого (мне самому потребовалось много времени). Поэтому, вы не получите успешный опыт только потому, что вам нравится выбранная игра или книга рассказывает вам, насколько она может быть прибыльной. В действительности некоторые "хорошие" игры могут оказаться весьма дорогостоящими для вас.
 
Играя во время сессий обратите внимание на то, что делает игру комфортной или наоборот вызывает дискомфорт. При этом будьте осторожны: если у вас пошла игра, это еще не делает игру "хорошей" для вас, а если же вы проигрываете - не делает игру "плохой". Оценивайте исходя из того, были ли вы в состоянии играть хорошо и придерживайтесь тех игр, где это было возможно. Независимо от типа игр - это то, что вы должны искать. При выборе лучших игр вы должны использовать ваши личные критерии. 
Кричалка наверх