UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Курс выживания для новичков от Барри Таненбаума: Внимание

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Барри ТаненбаумКак должен выглядеть ваш план действий, чтобы стать успешным игроком:

  • Больше внимания
  • Выбор наиболее подходящих игр
  • Наблюдайте как играют ваши оппоненты
  • Изучение шаблонов ставок
  • Анализ каждой ситуации
  • Продумайте свои действия наперед
  • Сосредоточьтесь на игре
  • Рассчитайте банк
  • Вычислите шансы
  • Представьте, как может пойти розыгрыш
  • Оцените, что ваши оппоненты могут думать о ваших картах и как вы будете реагировать
  • Принимайте решение

Конечно, этот список содержит очень много пунктов, о которых все время необходимо помнить. Смотря на него, я вспоминаю, через что я прошел, когда учился водить автомобиль. Я должен был следить за дорогой, обращать внимание на трафик, представлять, что могут сделать другие водители, следить за скоростью и дорожными знаками, помнить о предупреждающих сигналах, смотреть в зеркала заднего и бокового вида, пытаться запомнить, где я ехал, и когда я должен сменить полосу движения и тому подобное. Я думал, что я никогда не смогу свести воедино все эти отдельные детали и интегрировать их таким образом, чтобы выполнять их хотя бы полуавтоматически, но в конце концов так и произошло.

Поэтому так же может быть и за покерным столом. Вам нужно хорошо поработать, чтобы довести действия до автоматизма. Но затем, как в случае и с вождением, чем больше вы принимаете правильных решений, тем меньше аварий у вас будет.

В этой и последующих нескольких статьях мы изучим каждый пункт более подробно, конкретизируем обоснования и точку приложения каждого их них. Вероятно, что-то для вас звучит знакомо, но я постараюсь преподнести немного другую точку зрения для большинства пунктов.

Итак, начнем: Больше внимания. Выглядит довольно просто, но когда нужно обращать внимание, на что и почему?

В идеале, вы должны уделять больше внимания игре еще до того, как приняли участие в первом розыгрыше. Большинство игроков уделяют основное внимание сыгранным ими рукам, пытаясь разобраться в тех или иных вопросах. Однако, когда они выходят из розыгрыша, они занимаются чем угодно, но не следят за игрой. Конечно, иногда они присматриваются к тому, что происходит за столом, и если кто-то проводит необычный розыгрыш или открывает странные карты, они замечают это. Но если не происходит ничего из ряда вон выходящего, то действия за столом идут как в тумане и быстро забываются. Это характерно многим игрокам, хотя они убеждены, что следят за действиями за покерным столом, поэтому что они в конце концов не смотрят телевизор, не читают газеты и не заказывают напитки.

Они ошибаются. Вы можете делать выводы практически из каждого розыгрыша. Конечно, намного сложнее обратить внимание на то, что не произошло, потому что люди приучены принимать во внимание действия, а не бездействие. Давайте рассмотрим пример.

Вы держали 7-2 на ранней позиции и сбросились. Два игрока после вас сделали лимп, а баттон - рейз. Оба блайнда и лимперы ответили коллом. На флопе пришли 10-8-7 с двумя червовыми картами.

Все сделали чек до рейзера, который решил последовать примеру остальных и тоже сделал чек. На терне выпала 4. Блайды чекнули, первый лимпер сделал ставку, второй лимпер сбросился, баттон сбросился, а оба блайнда сделали колл. На ривере пришла 7, делая борд парным. Все чекают, после чего лимпер показывает свои карты - разномастные A-8. Остальные игроки признают поражение и лимпер выигрывает руку.

Итак, что вы узнали? Вроде бы ничего, но вы могли бы сделать несколько предварительных выводов. Конечно, если вы ушли в режим ожидания сразу после того, как увидели 7-2, то не достигли даже этого. Давайте рассмотрим некторые из возможных выводов.

Во-первых, баттон: он сделал рейз на префлопе, чек на флопе и сбросился на терне. Большинство игроков, повышающие на префлопе, будут делать ставку на флопе независимо от того, что все чекнули до него, а здесь мы видим что этот игрок не соответствует этому представлению. Возможно, если бы он сделал ставку в последующем, то это означало бы, что у него есть стоящая рука.

Или, возможно, он сделал бы ставку против двух оппонентов, но связанная текстура борда и четыре коллера на префлопе не способствовали этому решению. В любом случае, он ведет осторожную игру и не хочет транжирить деньги в почти безнадежных ситуациях. Это может быть важным выводом.

Далее, первый лимпер: он первым сделал колл с довольно слабой рукой с ранней средней позиции. Таким образом, он использует широкий диапазон открытия и, вероятно, это слабый игрок, что можно использовать в будущем. Он сделал чек на опасном борде, но многие делают так. Его ставка на терне довольно обычна, так же как и чек на ривере. Вместе с тем, многие топ-игроки будут делать ставку на ривере для вэлью, надеясь на колл от оппонентов с руками вроде 9-8 или даже 5-5. На терне оба блайнда чекнули, а первый лимпер предположил, что у них нет 10, а его туз - лучший кикер. Только игрок с 7 мог бы побить его и хотя это могло случиться, все равно нужно отметить пораженческое мышление первого лимпера, делающего чек при таком маловероятной ситуации. Это еще одно слабое решение первого лимпера, но вы должны отметить себе, что если в последующем первый лимпер делает ставку на ривере, то, скорее всего, он держит хорошую руку.

Наконец, кратко по малому блайнду. Многие малые блайнды знают, что если все чекают на флопе, то возникает благоприятная ситуация для блефа на терне. Очевидно, у него была более-менее приличная рука, раз он коллировал ставку на терне при шансах 6 к 1 и в ситуации, когда еще один игрок действовал после него. Таким образом, у него была относительно стоящая рука и он выбрал чек. Это признак того, что перед нами слабый игрок, который не распознает блефовую ситуацию или не любящий делать большие ставки. Если он сделает ставку в подобной ситуации в дальнейшем, больше доверяйте ему в том, что у него лучшая рука, чем может быть у агрессивных или любящих экшн игроков.

Вы получили не так уж и много информации и почти ничего не определили наверняка, но каждый вывод и немного доказательств пригодятся вам в ходе сессии, так как вам больше прояснится картина с каждым оппонентом. Но это произойдет только в том случае, если вы больше внимания уделите текущей и последующим рукам.  

Автор: Барри Таненбаум
22-VVV-22
22-VVV-22
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 50 минут назад. Оффлайн
VIP пользовательПобедитель трех приватников на 888poker
На сайте: 8 лет
Сообщения: 1060
БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ!!!
958720675669611.jpg
mis79ter
mis79ter
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 8 лет назад. Оффлайн
На сайте: 8 лет
Сообщения: 59
4.gif
Кричалка наверх