UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Когда гэмблить в покерных турнирах?

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Эван Джарвис
Любой, кто более или менее серьезно играл в покер, знает, что выигрыш в покер зависит не только от везения. Или даже больше, совсем не от везения. Да, надо признать, что покерная игра содержит элемент случайности, особенно в турнирах, что может поднять или пробить брешь в вашем банкролле.

В турнирном покере можно выделить две школы. С идеями первой из них можно ознакомиться в книгах "Making the Final Table" Эрика Линдгрен и "Every Hand Revealed" Гаса Хансена. Основная идея их философии состоит в том, что необходимо пытаться находить наименьшие преимущества в турнирах и быть готовым рискнуть всем. До тех пор, пока ваши шансы на победу не менее 51% в любой ситуации, вы можете надеяться на победу в турнире, если вы попали в полосу удачи и следуете этой стратегии. В течение времени все эти небольшие преимущества суммируются и на выходе вы получите большой результат.

Вторая школа турнирного покера намного большее значение придает "турнирной жизни". Такие игроки, как Фил Хельмут, придерживающийся этой философии, считают, что сам факт участия в турнире уже является огромным преимуществом и не нужно увлекаться авантюрами. Этим игрокам не нужен большой стек, чтобы получить возможности для продвижения через турнирное поле. Они считают, что могут зарабатывать фишки с помощью стилов, рестилов и применяя солидный "смоллболл" подход.

Чья философия верна? Какой путь выбрать?

Если вы раньше читали мои статьи или смотрели видео, мой ответ не станет сюрпризом. Правильный подход зависит от вас. Я думаю, что оба подхода содержат формулу победы в покерном турнире, если все сделано правильно. В идеале, сочетание обоих даст вам еще лучшие шансы получить победные результаты.
Читайте также: Почему блокеры имеют значениеНо прежде, чем окунуться в специфику турниров, я хотел бы остановиться на кэш-играх, так как они более легки для понимания, а соответствующие идеи могут применяться и в турнирном покере.

Коллировать или не коллировать? Вот в чем вопрос?

Коллирование олл-инов в кэшевых играх


Что говорит математика? В кэш-играх вам обычно следует принимать решения с наилучшим ожиданиям. Если ваше эквити (т.е. шансы на победу) против всех возможных рук вашего оппонента (т.е. диапазона рук) выше, чем шансы банка, вам вероятно следует принять участие в розыгрыше. Ваши шансы выиграть превышают ваши шансы проиграть. Вы имеете преимущество и к этому сводится суть выигрышных стратегий. Единственное исключение здесь может быть в том случае, если вы не ставите себе цель заработать как можно больше за сессию. Вы не пытаетесь максимизировать выгоду из каждой ситуации и выжать каждую копейку. Если вы хотите просто получить удовольствие от игры без необходимости дополнительных перезагрузок для продолжения игры, вполне вероятно, что вы захотите пропустить ситуации с небольшим преимуществом в интересах более продолжительной игровой сессии.

Коллирование олл-инов в турнирах


Главная цель участия в любом турнире - выиграть его. Итак, какие ваши шансы на победу? По ходу турнира это зависит от количества оставшихся игроков, размера вашего стека относительно стеков оппонентов и среднего уровня оставшихся игроков. Зная эти факторы, вы всегда можете оценить свои шансы на победу в турнире.

Поэтому, если ваш стек находится примерно на одном уровне со стеком других 49 игроков, ваши шансы выиграть турнир составляют 1 к 50. Если у вас больше фишек, чем средний стек, то шансы возрастают, например, 1 к 40 и наоборот.

Но ваши шансы не находятся в прямой зависимости от вашего стека. Удвоение вашего стека не удваивает ваши шансы на победу. Они также зависят от уровня мастерства ваших оппонентов и их манеры игры. Играя против тайтово-пассивного игрока, вы можете получить больше с меньшим стеком, чем могли бы играя против тайтово-агрессивного оппонента.

Поэтому необходимо учитывать многие факторы.

Если вы всегда будете учитывать свои шансы на турнирную победу перед принятием каждого решения, вы выберете правильный путь, чтобы с умом принимать участия в розыгрышах с олл-инами.

Но вопрос вот в чем: должен ли я гэмблить, чтобы получить то, что хочу? Или могу ли я получить то, что хочу, без гэмблинга?

Помните, когда вам необходимо принимать решение о том, стоит ли коллировать  олл-ин, первое, что вам нужно сделать - оценить ваши шансы на победу против всех возможных рук оппонента. (Да, я снова говорю о диапазоне. Для этого вы можете использовать такие инструменты, как PokerStove или EquiLab).

Затем, оцените ваши шансы банка. Если вы получаете хорошие шансы на победу, как правило, вам следует гэмблить. В некоторых дорогостоящих случаях не пользуйтесь этим преимуществом. 60-80%-е преимущество не выпадают слишком часто и если я получаю отличную возможность с такими шансами, я обычно пользуюсь этим.

С шансами в диапазоне от 45-55% все выглядит немного мрачнее. Возможно, вы играете за финальным столом и у вас появляется возможность пойти на коинфлип с другим большим стеком. Могут быть ситуации, когда вам не стоит принимать риски коинфлипа, потому что со своим стеком вы уже гарантировали себе 4 или 5 место и еще сохраняете хорошие шансы на победу в турнире. Да, вы можете взять стек оппонента и это повысит ваши шансы на победу, но не первое место является приоритетом. Вы все равно получите деньги и без первого места.

Вы должны принять во внимание ваш стек, прежде чем сделать что-либо. Насколько он гибкий? Сможете ли вы маневрировать через игровое поле со своим стеком? Сможете ли оказывать давление на своих оппонентов и найти способы увеличить количество фишек? Или вы просто будете сидеть со своим стеком, ожидая возможности пойти олл-ин или коллировать олл-ин? Как правило, чем менее гибкий ваш стек, тем более вы должны быть склонны к гэмблингу, чтобы приобрести эту гибкость.

Спросите себя, если я сделаю колл и выиграю, каким будет мой стек? Насколько он будет гибким? Насколько выше станут мои шансы на победу в турнире?

Аналогично, задавайте вопросы и в том случае, если вы решите гэмблить и проиграете? Поможет ли вам азартная игра приобрести больше, чем вы можете проиграть? Имеет ли это смысл? Есть ли у вас хорошая возможность выиграть турнир или вы уже довольно далеки от этого?

Спросите себя: на какой стадии турнира я сейчас? Чем ближе к окончанию, тем ценнее каждая фишка, потому что вы все ближе к выплате.  

Учитывайте вышесказанное при принятии решения, когда стоит вопрос о возможности гэмблинга в ситуациях с небольшим преимуществом.

Делая колл олл-ина, вы всегда будете гэмблить. Вы должны оценить ваши шансы на победу и определить, что перевешивает - потенциальный выигрыш или потенциальный проигрыш.

Автор: Эван Джарвис
Источник: 
http://www.gripsed.com
Кричалка наверх