UAPOKER
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы получать билеты на фрироллы Info

Датч Бойд: сужаем ваши рейзы

Herald
Herald
Пользователь оффлайн. Последний раз был на сайте 5 недель назад. Оффлайн
VIP пользовательНовости - моя страсть! Ньюсмейкер сайта
На сайте: 13 лет
Сообщения: 4576
Датч Бойд
Метаигра покера постоянно развивается. Каждый день игры становятся немного жестче, по мере того как верхний эшелон турнирных игроков приближают свои базовые стратегии все ближе к оптимальной стратегии игр. Иногда я размышляю над изменениями, которые я внес в свою турнирную игру с момента, когда я впервые вышел на покерную сцену более десятилетия назад. Возможно, наибольшим изменением в моей базовой турнирной стратегии стало то, что я называю "сужение", и это относится к  размеру рейза на префлопе.

Вопрос звучит просто: когда вы первые входите в банк, какого размера должен быть ваш рейз? Как правило, ответ выражается в величине, кратной большому блайнду. Когда я впервые начал играть в турнирный покер, мой опен-рейз на префлопе равнялся трем большим блайндам. При уровнях блайндов 25/50 и средних стеках 100 блайндов, я поднимал до 150 фишек. За финальным столом при среднем стеке 30 блайндом и уровнях 2K/4K/500 мой опен-рейз равнялся 12К.

Не имело значения, на каком уровне мы играли. Не имели значения размеры эффективных стеков. И не имела значения моя рука. Я был последователен с размером рейза - всегда в три раза больше большого блайнда.

Простота этого стандартного бет-сайзинга имела свои преимущества. С одной стороны, это не требовало каких-либо умственных усилий. После принятия решения  о рейзе, меня уже не волновал вопрос о его размере. Это позволяло мне сосредоточиться на других решениях за столом, также требующих ментального напряжения.
Читайте также: Датч Бойд о банкролл менеджментеБольшое преимущество стандартных рейзов также в том, что они скрывают силу карманных карт. Одна из самых больших ошибок, которые я вижу за столом, это изменение размера рейза при открытии торговли на префлопе в зависимости от силы руки. Представьте, что на уровнях 100/200/50 ваш оппонент на префлопе поднимает до 500 и на вскрытии показывает разномастные J-10. А несколько рук спустя при подобной ситуации поднимает до 800, а на вскрытии мы видим у него А-А. Игра продолжается и вы замечаете, что ваш оппонент придерживается этих изменений, регулируя размер рейза на префлопе в зависимости от силы его руки. Со слабыми руками рейз равен 2,5х, с сильными - 4х. Оппонент фактически переворачивает свои руки еще до того, как вы увидите флоп.    

Поэтому стандартизация вашего рейза на префлопе является шагом в правильном направлении. Вы избегаете подачи сигналов и силе ваших рук, что так легко эксплуатировать. В течение многих лет я придерживался этой стратегии. Никогда на применял опен-лимп, всегда открывал торговлю рейзом в размере 3 больших блайндов.

После Черной пятницы я начал пересматривать эту фундаментальную часть моей турнирной стратегии. Один из моих друзей, двукратный победитель WSOP Райан Тепен, переехал в Росарито (Мексика). В 2011 году процветающее сообщество единомышленников и онлайновых турнирных гриндеров были вытеснены из США после закрытия правительством покерных сайтов.

К Мировой серии 2012 года Тепен провел большую часть года вместе с ярчайшими турнирными гриндерами покера, такими игроками, как Крис Конрад, Марти Матис, Доминик Ницше и Марк Дернер. А когда мы встретились на WSOP, я поинтересовался у Тепена, что эти крутые парни делают по-другому по сравнению с тем, что в течение многих лет делал я. Тепен ответил, что самым большим отличием было то, что они делает меньший рейз на префлопе. Намного меньший. В то время как я застрял со стратегией эры Манимейкера и опен-рейзом в три больших блайнда, новые покерные чемпионы снизили размер их опен-рейза до плоского минрейза, в два раза превышающий большой блайнд.

Это показалось мне покерной ересью, ведь мои стилы блайндов никогда не будут проходить. Но я решил поэкспериментировать с меньшим размером опен-рейза в 2,5ВВ и не заметил практически никакой разницы в процентах случаев, когда я должен был увидеть флоп. Со временем я начал еще больше снижать размер рейза и заметил еще одно преимущество такого подхода: при меньшем рейзе на префлопе, оппоненты меньше вкладываются в банк и с большей готовностью сбрасывают карты, когда промахиваются мимо флопа. Другими словами, мои контбеты начали окупаться в большем количестве случаев.  

В течение двух лет я экспериментировал с размерами опен-рейзов и наконец пришел к выводу, что корректировка опен-рейзов в сторону уменьшения имеет смысл по мере продвижения по турниру. Вместо того, чтобы придерживаться неизменного 3х, 2,5х, 2,25х или минрейза, я решил начинать турнир с высшим множителем и постепенно сужать после очередного увеличения блайндов и анте.

Это работает, потому что, как правило, почти при всех турнирных структурах средний стек, выраженный в ВВ, снижается на каждом уровне. Возьмите для примера прошлогодний $1,500 No-Limit Hold ’Em на WSOP. Игроки начали с 4500 фишками или 90ВВ на уровне 25/50. К тому времени, как осталось три стола, средний стек стал равен 35ВВ.

WSOP обычно предлагает лучшие структуры турниров в мире покера. Большинство турнирных структур имеют меньшие периоды на изменение уровня и большие скачки уровня, что оказывает значительное влияние на средний стек. Не редко можно увидеть средние стеки менее 20 больших блайндов за финальным столом.

Так что в следующий раз, играя в турнире, не бойтесь корректировать размеры опен-рейзов на префлопе в зависимости от эффективных стеков или соотношения блайндов и анте к вашему стеку. Сужение работает. Дайте ему шанс. Только не корректируйте ваши опен-рейзы на префлопе исходя из силы руки, потому что в таком случае со временем будет сужаться только ваш банкролл.

Автор: Датч Бойд
Источник: 
http://www.allinmag.com
Кричалка наверх